Новости Севастополя

В Севастополе разрешили заменять землю для участников СВО деньгами

Служба новостей ForPost

Но получить их они смогут не сразу.

В Севастополе разрешили заменять землю для участников СВО деньгами

Вместо земельного участка, положенного участникам СВО в Севастополе, они смогут получить денежную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Законопроект, предполагающий такую возможность, был принят Законодательным собранием 23 июля.

О том, что такая возможность в Севастополе прорабатывается, стало известно еще в конце марта. При этом подчеркивалось, что возможности обеспечить землей всех стоящих в очереди у города просто нет.

«Если бы мы могли сразу выделить (а сейчас уже больше 7 тыс. человек в очереди стоят) все участки, наверное, этот вопрос бы не возникал. Но очевидно, чтобы реализовать весь комплекс работ: от поиска до непосредственного выделения земельных участков требуется достаточно большое время, ну и в целом у города достаточно ограниченный ресурс», – сказал тогда губернатор Михаил Развожаев.

В июне, когда планы по замене участков денежной компенсацией были уточнены, число очередников уже составляло почти 8 тысяч. На компенсации же, как сообщила в ответ на вопрос Василия Пархоменко представитель губернатора в заксобрании Вита Романив, в бюджете пока предусмотрено 100 млн. Соответственно, уведомления о возможности получить деньги будут разосланы первым 100 очередникам. Если они откажутся, их очередь на получение земельного участка сохранится.

Эта информация Василию Пархоменко не понравилась. Почему люди должны ждать так долго, возмутился он. Сомнения вызвал у него и объем компенсации.

«Но вы же сами соавтор этого законопроекта. И вы же знаете, какой у нас бюджет. Найти несколько миллиардов – ну скажите, где их найти», – ответил своему заместителю председатель заксобрания Владимир Немцев.

«Вот я и спрашиваю, откуда взялась эта сумма – 1 млн», – не успокаивался Пархоменко.

«Так вы спрашиваете, получается, у самих себя», – заметил Немцев.

Вита Романив пояснила: сумма компенсации рассчитывалась на основе данных о продаже ранее полученных участниками СВО земельных участков.  В итоге законопроект был принят при одном воздержавшемся.

Ольга Смирнова

2774
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (12)
sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

against everibody,

При чем тут американские рубли??? Мы живет в России, у нас российский  рубль!!! Даже если приблизительно пересчитать ваши доллары в рубли, как и сразу должно было быть, 20 т. долларов это 2 млн. рублей за сотку - нет таких цен в Севастополе за хорошее место. За элитное редкое место - да, возможно. Но за сотку в обычном хорошем месте - нет таких цен. Вброс какой-то, в общем.

Mour
305
Mour

sev-gor-glav-dum,

А при чем тут за сотку, речь идет за участок целиком.

А земельку выделенную попилят по 4 сотку и домики настроят и продавать будут, а бойцам вручат лям или на подставных, как обычно оформят за небольшую компенсацию....

суржик
6892
суржик

а выы при выдаче замли из госбюджета - сразу ставьте условие - без права передачи- продажи третьим лицам! и сразу уменьшится количество желающих на земельку! но возрастет количество на материальные выплаты!

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

суржик,

Самое логичное и правильное решение... но почему-то власти не хотят его слышать... Может потому что в таком случае без прибыли останутся "риэлторы" и всякие "решала".

Владимиромич
382
Владимиромич

суржик,

Почему участник СВО не должен иметь права переуступки участка? Это его личное дело продавать, строить дом или огородить и не использовать. 

BoratS
954
BoratS

суржик,

и почему это Вы хотите поражать ветеранов  и участников СВО в правах? конкретно в праве распоряжаться своим имуществом, заработанным потом и кровью? как распорядиться землей бойцам - не Ваше дело

Mour
305
Mour

Владимиромич,

потому что эта схема будет широко применятся земельщиками местными, которые тут же получивших участки в оборот возьмет или приведет нужных, потом выкупит по переуступке за миллион и по полной рыночной цене барыжить будет.

Владимиромич
382
Владимиромич

Mour,

Переустапать будет участник СВО, а кому и как его личное дело. 

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

Может скажу неприятные вещи, но может надо  было этим вопросом заняться после СВО, ну или не сразу после начала? Чтобы было понятно сколько людей будут иметь право на льготу, и сколько земли может выделить город? Потому что уже есть большие нестыковки. Закон от выделении земли приняли, а на его исполнение земли и нет. Принимают закон о денежной компенсации за обещанную землю, но и денег тоже нету...

BoratS
954
BoratS

sev-gor-glav-dum,

нет, все правильно делается, это один из видов материального поощрения военнослужащих, человеку, рискующему своей жизнью нужно знать, что он получит эту льготу причем как можно скорее, а не через несколько лет

strelec
25636
strelec

На 200 га для яхтенной деревни в Балаклаве можно обеспечить землей 5000 участников СВО.Если,конечно,фаната "крепкой Турции" посетит здравый смысл и проснется совесть.

пупс33
243
пупс33

А, что делать детям войны, которых отправляют в частные кадастровые центры самостоятельно искать участок?

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2131

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3646

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4638

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3912

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
869

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6366
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13295

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1602

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
566

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3454

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1541