Новости Крыма

Участникам СВО в Крыму будет ещё проще получить льготные земельные участки

Служба новостей ForPost

Человеческий фактор из этой программы исключён полностью.

Участникам СВО в Крыму будет ещё проще получить льготные земельные участки
На каждого участника спецоперации выделят не меньше 6 соток.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Республике Крым решили сделать ещё проще процесс получения земельного участка для участников спецоперации. Об этом на заседании крымского правительства сообщила вице-премьер республики Анна Анюхина.

По её словам, теперь участникам СВО потребуется только предоставить копии всех страниц паспорта и справку о том, что он выполнял задачи в зоне спецоперации. Отсутствие постоянной регистрации в Крыму можно будет компенсировать юридическим установлением проживания на полуострове, однако это придётся делать через суд.

Пакет документов могут предоставлять лично участники СВО или их родственники. Вторые — только по доверенности, которую вправе письменно заверить командир военной части.

«Онлайн-предоставление документов не предусмотрено, но пакет документов можно направить почтой. Документы подают по месту прописки участника СВО. Каждому обратившемуся гражданину должно прийти письмо с информацией о постановке на учёт», — пояснила Анна Анюхина, отметив, что номер в очереди можно в любое время уточнить, позвонив на профильную «горячую линию» Министерства имущественных и земельных отношений республики.

Участки начнут выдавать уже 1 апреля 2023 года. Распределение начнётся в Сакском и Черноморском районах, каждый участок будет площадью не менее 6 соток, уточнила чиновница. Полную прозрачность распределения будет обеспечивать специальная программа: человеческий фактор из процесса полностью исключён, подчеркнула вице-премьер.

На данный момент, как уточнили в Минимущества РК, в очереди на получение земли уже стоят почти 3 тысячи человек.

Читайте по теме: Отличившиеся в спецоперации росгвардейцы получат землю в Крыму и Севастополе

Напомним, первоначально фактическую выдачу земельных участков в Крыму планировали начать во второй половине 2023 года. Министр строительства Крыма Карлен Петросян ещё в конце января уверял, что раньше начать эти процессы не получится, поскольку предстоит огромный объём подготовительных работ и инженерных изысканий. Тем не менее глава Крыма Сергей Аксёнов поручил максимально ускорить все процессы и запустить выдачу земельных участков с 1 апреля.

По всем вопросам, которые возникают в ходе процесса подачи документов, крымчане могут обращаться в Министерство имущественных и земельных отношений РК по телефону «горячей линии»: +7 (3652) 60-13-91.

1069
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Аллегро
3532
Аллегро

Складывается такое ощущение, что защитникам могут дать только землю. 

А многим ли она нужна? Многие ли смогут её обрабатывать, построить жильё? Добраться до неё? 

Болезнь какая-то, которая передаётся ,,захапать землю,, от тех, у кого есть власть и деньги. Многие живут по-другому

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
1887

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3544

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1155

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3405

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40111

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3364
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9683

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8510

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2804

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8192

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158