Лента новостей

Крым

1068
1

Трещины на Ханском дворце можно было избежать — ученые

Под угрозой находится ещё один корпус реставрируемого объекта.
ForPost - Новости : Трещины на Ханском дворце можно было избежать — ученые
Произведены первоочередные противоаварийные работы по укреплению фасада корпуса.
Фото: mkult.rk.gov.ru

Трещины на фасаде одного из корпусов Ханского дворца, которая появилась на днях вследствие ремонтно-реставрационных работ, можно было бы избежать. Как выяснил ForPost, крымские учёные ещё в 2019 году предупреждали об особенностях и слабых местах этой постройки. В частности, о том, что фундамента под корпусом нет.

На стыке Большой дворцовой мечети и треснувшего корпуса в соответствии с планом предпроектных исследований был заложен археологический раскоп. Об этом рассказал ForPost руководитель археологической экспедиции Александр Герцен.

«Мы установили, что треснувшая сейчас стена стоит прямо на грунте, точнее на культурном слое, правда, с достаточно глубоким заложением. Это место было определено как проблемное, потому что там находится стык двух различных по конструкции зданий: капитального — Большой дворцовой мечети — и этого так называемого Графского корпуса, куда как менее монументального», — объяснил археолог.

Между тем оба здания относятся к разным историческим эпохам с разницей почти в сто лет. Печально прославившийся за последние пару дней корпус капитально перестраивался в 20-е годы XIX века. Кстати, тогдашняя реставрация стала притчей во языцех среди историков, получив название «Колодинский ремонт» по фамилии архитектора Ивана Колодина. Его в итоге даже арестовали за причинённый ущерб. В частности, по его указанию были разрушены некоторые постройки Персидского сада и закрашены росписи XVIII века.

«Что касается Графского корпуса, то он был капитально перестроен, но без существенного укрепления фундамента этого двухэтажного корпуса. Вероятно, предполагалось, что его каменные стены будут более устойчивыми по сравнению с другими лёгкими сырцовыми фахверковыми дворцовыми постройками», — поделился Александр Герцен.

Как уточнил собеседник издания, трещина испортила фасад именно Графского корпуса, который входит отдельным крылом в Свитский корпус справа от главного входа во дворец. Здесь располагалась свита хана, а также его стражники.

Кроме Графского корпуса археологи исследовали и Свитский корпус, располагающийся по другую сторону от главных ворот дворца. Заложенный со стороны двора шурф показал, что капитального фундамента нет и здесь. Раскопки продемонстрировали, что этот корпус также серьёзно углублён и находится на так называемом культурном слое XVIII века с явными следами пожара, который предположительно можно датировать 1736 годом.

крым бахчисарай музей свитский корпус музей реставрация трещина

Свитский корпус резиденции крымских ханов.

«Эти работы и геологические изыскания как раз и проводились для того, чтобы оценить состояние несущих конструкций. И в проекте должны были быть заложены все необходимые мероприятия для того, чтобы предотвратить эти деформации и разрушения», — уточнил собеседник издания.

По данным Александра Герцена, археологические изыскания проводились для научно-проектной документации ООО «Меандр», которое первоначально выступило основным подрядчиком проведения реставрации Ханского дворца в Бахчисарае. То самое, которое должно было строить новый детский центр искусств в Симферополе, из-за которого села на скамью подсудимых экс-министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Отчёты о проведённых раскопках составили три тома и были переданы во все необходимые инстанции. Однако, судя по комментариям, которые чиновники давали после инцидента во дворце, отсутствие фундамента под корпусами стало для всех неожиданностью. Почему эта важная информация не была использована при создании проекта реставрации и в последующем при проведении работ, пока остаётся загадкой. ForPost уже направил информационный запрос в Министерство культуры республики с просьбой прояснить этот момент.

крым бахчисарай музей реставрация трещина орнамент

Нарушен орнамент стены корпуса.

Сейчас на треснувшей стене установлены сдерживающие контрфорсы. Кроме этого планируется демонтировать черепицу и насыпной грунт с кровли, что позволит облегчить несущие конструкции многострадального корпуса, сообщает пресс-служба крымского Минкульта. Работы в опасной близости к корпусу приостановлены, а сама реконструкция здания ещё не началась.

Кроме этого, посещение экспозиций Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, куда входит Ханский дворец, временно приостановлено, об этом сообщается на сайте учреждения.

ForPost продолжает следить за развитием событий.

Пелагея Попова

Фото автора и qmdi.org

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Chief769
постов:
541
Chief769 (Севастополь)
- 10/02/2022 в 13:04

Ключевое слово "меандр", если бы не "оно" возможно и Исторический бульвар не был бы в таком плачевном состоянии. Но пока его идейный вдохновитель ходит в советниках ничего не изменится....

 

 Будут трескаться и рушится очередные дворцы и бульвары...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1156
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
740
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8395
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8855
11

ТОП 5