Крым

В Крыму пообещали выплатить все детские компенсации за коронавирус

На трудности с получением помощи крымчане массово жалуются в соцсетях.

В Крыму пообещали выплатить все детские компенсации за коронавирус
Фото:
pixabay.com

Жители Крыма продолжают жаловаться на невозможность оформления заявлений на выплату детских пособий. Власти успокаивают: деньги получат все. Об этом на заседании оперштаба по вопросу предупреждения распространения инфекции сообщила вице-премьер РК Елена Романовская.

«К нам обращаются в Facebook , Instagram, на все горячие линии нашего министерства и Пенсионного Фонда по вопросам новых выплат, которые были объявлены президентом. Ещё раз хочу напомнить, что выплаты президентские по 5 тысяч и выплаты по 10 тысяч оформляются через портал Госуслуг, там очень простые шаги (зарегистрироваться, заполнить данные свои и детей, указать правильно номер свидетельства ребенка и номер расчётного счёта – прим.)», – отметила Романовская.

Она подчеркнула, что эти выплаты получат все семьи независимо от доходов. При этом она напомнила, что Госуслуги работают с перебоями из-за массовой регистрации граждан на портале.

Так же с 15 мая в Крыму начинается приём заявлений на выплату президентского пособия на детей от 3 до 7 лет, это те семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума – 10,5 тысяч рублей. Выплата будет осуществляться с 1 июня.  Тем, кто уже получает пособия по малообеспеченности, выплаты назначат в беззаявительном порядке.

Как сообщал  ForPost, в Крыму и Севастополе «президентские» деньги, зарегистрировавшись на портале Госуслуги смогут получить родители, заменившие украинские свидетельства о рождении своих детей на российские, остальным придётся обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ лично.

Между тем, Пенсионный Фонд РК уже дал разъяснения, как быть тем, кто не поменял свидетельства о рождении детей украинского образца на российские. Обойтись, можно будет и без личного визита в ПФ.

Как получить выплату

Подать заявление в электронном виде. Это нужно сделать один раз до 1 октября 2020 года. Для заполнения понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка или сведения из него. Дополнительные документы не нужны.

В заявлении заполнить информацию о детях в возрасте до 3 лет или от 3 до 16 лет. Все дети этого возраста указываются в одном заявлении.

Указать реквизиты банковского счета для выплаты. Их можно посмотреть в интернет-банке: нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Номер карты не подойдет.

Дождаться решения по заявлению.

Если же у родителя нет подтвержденной записи на портале Госуслуг, заявление можно подать в МФЦ или в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Предварительно обязательно записавшись на прием. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, реквизиты банковского счета.

Читайте по теме: Как быть оставшимся без севастопольских выплат на детей

Анастасия Данилова

3923
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user карапупс
573

Для того, чтобы на госуслугах получить эту услугу, нужно подтвердить учётную запись. В этом для меня и оказалась основная загвоздка. Если ты являешься клиентом Сбербанка, Тинькофф банка, ВТБ или Почта банка, только тогда подтвердить получится. Я не являюсь клиентом ни одного из этих банков. Другой способ - 

"После регистрации вы сможете подтвердить личность с Усиленной квалифицированной электронной подписью или УЭК. Для этого вам нужно подготовить:

физический носитель (токен или смарт-карта) с электронной подписью пользователя, выданной аккредитованным удостоверяющим центром. "

Этот вариант для меня слишком не понятен. Остаётся идти лично в МФЦ или Пенсионный фонд по месту жительства. 

Profile picture for user fitter
1265

К ужину сбежались дети.

Батя произвёл подсчёт:

— Денег дали лишь за этих,

Старший, ..... пусть идёт!

Profile picture for user bbtel
13

Особенно радует издевательское вписывание в анкету номера актовой записи свидетельства вместо серии и номера. Во истину, похоже садисты очень хитрые и подлые бывают. Никогда ранее этот номер нафиг был никому не нужен, но вот в ПФР вспомнили что можно спросить под каким же порядковым номером в журнале ЗАГС выписали документ. Знают же, что будет много ошибок в заявлениях из-за этого. 

Profile picture for user ulogin_facebook_167204240296595
65

Обещать... некоторые на одних обещаниях 20 лет "царствуют" :)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3171

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1098

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352