Новости Севастополя

В Крыму и Севастополе критически изношены 72% троллейбусов

Согласно данным, приложенным к утвержденной российским правительством Программе некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта, Республике Крым и городе Севастополе доля критически изношенных троллейбусов (срок службы более 15 лет) в парке транспортных предприятий составляет 72%.

Поэтому для полного замещения подлежащей выбытию техники требуется надо закупить 277 троллейбусов. В том числе 111 троллейбусов - для предприятия "Севэлектроавтотранс" (поскольку средний возраст таких троллейбусов составляет 18,9 лет при сроке эксплуатации - 10 лет).

150 троллейбусов - для республиканского предприятия "Крымтроллейбус"; 16 троллейбусов - для керченского коммунального предприятия "Керчьтроллейбус" (10 единиц - требуется замена из-за превышения сроков эксплуатации; 6 единиц - требуется закупить в связи с завершением строительства новой линии троллейбусного сообщения в Керчи).

Также требуется замена 27 трамваев евпаторийского коммунального предприятия "Трамвайное управление имени Пятецкого", поскольку истек срок их эксплуатации.

фото sev-transport.info

4815
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (26)
sie5
191
sie5

Троллейбусы раньше классные были. Чем-то американскую технику напоминают.

Фил Фил
308
Фил Фил

Сегодня это было ощутимо, когда троллейбус был весь в воде....потому что уже весь ржавый и попадает вода в салом...

То же и касается автобусов....

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Скоро придут новенькие современные, так что эти в утиль пойдут.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Зато какие раритеты! Особенно на трассе Симферополь-Ялта. Таких больше нигде не увидишь.

irchin
767
irchin

Наслышаны, как там разворовывалось имущество, и кто там жил хорошо всё время) Не удивительно.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

На фото автомобильных пробок нет!!! ЛЕПОТА.... Опять за старое... закупать ! Когда в Крыму зазвучит слово производить ?( возможно и троллейбусы тоже). Вспомнилось... Нам хлеба не надо- работу давай , если вдуматься в фразу.....понимаешь, что она оч.точно отражает настоения горожан. Нам Севастопольцам, Крымчанам нужна работа, а не материальные подачки с материка. Будет работа...будет и хлеб с маслом. Пора это понять нашему федеральному руководству (с мышлением на уровне районного). ХВАТИТ ЖЕВАТЬ СОПЛИ...ну делайте же что нибудь реальное!!!! Давайте начнем с уборок территорий.

OlgaSevast
647
OlgaSevast

Скоро придут новенькие современные, так что эти в утиль пойдут. Это 500-то штук?! Откуда это они собираются прийти?

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

to Skif017 (Вежливый Крым) Можно конечно всем и дворы мести ... А не проще организовать сборочное производство у себя на месте, в Крыму ...из российских комплектующих? Керчь стекло производит...однако. Не все же им (керчанам) стаканы Мухиной производить! Себя обеспечить транспортом да и продавать можно через моря........... А почему бы и нет? Да я только за, просто производство организовать это нужно время и средства само собой, а если что то сейчас то можно начать с благоустройства города, тем более что гости это сразу заметят.

nataliy531
88
nataliy531

А кто сейчас руководит троллейбусным????

смерч
4052
смерч

В Крыму и Севастополе критически изношены 72% троллейбусов

А мы об этом даже и не знали! Даже не знаем как там всё разворовывалось и куда деньги утекали. Прошу провести расследование по этому случаю.

Сатурн
2018
Сатурн

Маршрут №1 снят на кольце Макарова. Там у магазина тогда поставили три автомата с газировкой и однажды летом, поднявшись с пляжа нам выпало детское счастье - один автомат заклинило и он бесплатно выдавал сладкую газировку, ту которая по 3 коп. В жару выбраться из Ушаковой балки на верх и увидеть "арык мечты"! Даром выпили много, но без склоки, по очереди и передали стаканы следующим жаждущим, правда сироп быстро закончился, но мы уже уходили, как волк в мультфильме сломав плетень.

VicMich
3052
VicMich

Отличные снимки! На моей памяти открывали маршруты №1 и №7. Целый день бесплатно катали!

himan
19
himan

думаю,лет через ..нацать,все эти трудности крымчане будут вспоминать с лёгкой грустью! главное- Крым это Россия,а все трудности -преодолимы!...

Topgun
437
Topgun

пора вернутся к истокам и запустить трамвай по центру города

sev_igor
24
sev_igor

Троллейбусы раньше классные были. Чем-то американскую технику напоминают.

Это троллейбусы МТБ-82, дизайн кузова фактически был скопирован с американских автобусов фирмы General Motors примерно того же времени (фото). Кузов был сделан целиком из алюминия, поэтому их уже все давно разобрали. Кстати, более современные троллейбусы ЗиУ тоже были слизаны с немецких автобусов фирмы MAN, и тоже довольно похожи на оригинал.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Ничего интересного и приятного в старых троллейбусах нет, кроме ностальгии, конечно. Современные лучше, красивее и надёжнее, и желательно ещё их усовершенствовать. Электротранспорт - это наше будущее. А двигатели внутреннего сгорания - позорное, грязное прошлое и, к сожалению, ещё настоящее.

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Спасибо за снимки! Один такой тип троллейбусов я помню, застал!

crimeariver
6639
crimeariver

Замечательные фото. Это из тех времен года проезд 5 копеек был?

смерч
4052
смерч

to crimeariver (Москва )

Не 5 копеек, а 4 копейки, автобусы были по 5 копеек! Это было в 70-80-е года!

MIRinka
1113
MIRinka

И кассовые автоматики такие с щелью в пластике для монеток и колесиком-ручкой, чтоб выкрутить себе билетик и гордо его оторвать.

msm
321
msm

to Skif017 (Вежливый Крым)


Производить троллейбусы в Крыму?! Да ты чо? Ремонтируйте/стройте флот, растите виноград и персики, отдых и лечение! Этого хватит (ну, для себя электричество). ВСЁ

P.S. Опресняйте морскую воду как Япония.

narumbol
16397
narumbol

Фотки - класс!
В босоного-шорточное детство хорошо помню Шкоду! А аппаратец для вброса 4 копеек (пуговицы ) и отматывания себе определенного количества билетов...Ностальгииия!
ЗЫ.

городе Севастополе доля критически изношенных троллейбусов (срок службы более 15 лет) в парке транспортных предприятий составляет 72%.Спасибо Москве (с еще тогда Лужковым и до сих...), а то "рогатые" уже не бороздили бы асфальт под контактной сетью в Севастополе!

crimeariver
6639
crimeariver

to msm (Москва)

Опреснение морской воды наносит большой вред экологии. Лучше уж с сумасшедшим соседом договориться. Россия на Руину тоже много что поставляет.

illich
647
illich

to Von Alen (Севастополь) to Skif017 (Вежливый Крым) Когда в Крыму зазвучит слово производить ?( возможно и троллейбусы тоже).Полностью согласен.И база имеется - Электроремонтный завод. И специалисты найдутся.
Видимо давно не были на Сатурне. Одно название. Оборудования не намного больше чем на одноименной планете времен недоразвитого социализма. И специалистов аж 3 деда.
А идея хорошая. Можно как в Китае организовать плавки чугуна в каждом дворе. Благо специалистов полно. Менеджеров, консультантов, супервайзеров, мерчендайзеров.

illich
647
illich

to Skif017 (Вежливый Крым) Был бы жив Лаврентий Вы бы и на Марсе тройллебус строили и водили...и Яблоки бы на Марсе уже бы цвели ... (шутка). Благодаря амбициозным лидерам -Россия стала Космической Державой ....факт. Суть не в троллейбусе ( в буквальном понимании), но о неотложной необходимости возраждении в Крыму и Севастополе производств. Кто не хочет работать -ищет причины...!

Это точно, прям сил нет как жалко Берию. Оставшаяся часть населения была бы точно трудоустроена. Половина вертухаями, половина зэками.
Благодаря таким амбициозным лидерам миллионы людей уже несколько десятилетий в жопе и конца не видно. И то что заводов нет в Севастополе это тоже результаты мудрой политики амбициозных.
По поводу производств, так это дело не одного и не нескольких лет. Потому что все с нуля. Нет Муссона,Паруса,Маяка,Сатурна, на 90 процентов смз и Молота. Есть площадки распроданные частникам и сданые в аренду.

kvartiro
35
kvartiro

Да, история... В Севастополе еще норма, в Симферополе Шкоды еще катаются..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1947

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1106

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2190

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5882

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2698

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5719
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2718

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4556

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987