Новости Крыма

В Крыму браконьеры выплатят за русского осетра почти 10 млн рублей

В незаконные сети попала и другая ценная рыба.

В Крыму огласили приговор рыбакам-браконьерам. Они ловили рыбу, охраняемую не только Красной книгой, но и международными договорами, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Участники браконьерской «бригады» орудовали в Азовском море. Используя катер и навигационное оборудование, они проверяли заранее установленные сети. В феврале этого года, отправившись на проверку сетей из села Курортное Ленинского района, браконьеры обнаружили впечатляющий улов: 67 русских осетров, три севрюги и две белуги. Общий вес добычи составил около 400 килограммов.

Но отпраздновать незаконный улов браконьеры уже не успели. Их «повязали» сотрудники погранслужбы ФСБ при перемещении рыбы с катера в оборудованный на причале тайник.

Согласно решению суда, трое получили пять лет и один месяц условно, с испытательным сроком три года. Ещё для одного приговор — ограничение свободы на два года. Ещё один участник скончался до суда.

Также удовлетворён гражданский иск. Подсудимым предстоит выплатить сумму нанесённого ущерба в размере 9,8 миллиона рублей.

Читайте по теме: Откуда в крымских дельфинариях берутся «вечно молодые» дельфины

Ранее, как сообщал ForPost, сотрудники Севприроднадзора задержали мужчину, у которого в багажнике автомобиля обнаружились незаконно добытые косуля и заяц.

Андрей Петров

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
18
2220

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
732

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
13
3307

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
491
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
624

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
225

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1441

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6759

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3059