В мире

В конгрессе США запросили срочный брифинг из-за Трампа

О том, нанес ли Дональд Трамп вред нацбезопасности.

В конгрессе США запросили срочный брифинг из-за Трампа

Председатели двух комитетов палаты представителей США Кэролин Малони и Адам Шифф запросили срочный брифинг по вопросу, нанес ли бывший президент США Дональд Трамп вред национальной безопасности, храня секретные документы в своем имении во Флориде.

"Мы обращаемся с запросом о немедленной оценке вреда в связи с информацией о том, что Трамп забрал секретную информацию и хранил в своем имении", - говорится в обнародованном письме законодателей на имя директора нацразведки Аврил Хейнс.

Конгрессмены настаивают, что в связи с обнародованными фактами необходимо оценить возможный вред, а по итогам провести секретный брифинг для членов конгресса.

Обыски в имении Трампа

Вечером в понедельник Трамп заявил, что его имение Мар-а-Лаго обыскали агенты ФБР. Бывший президент добавил, что агенты ФБР не позволили никому, включая адвокатов, присутствовать при обысках. Глава минюста Меррик Гарланд в четверг сообщил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск, это решение далось нелегко, но было обоснованным. В пятницу днем США рассекретили ордер на обыск в имении Трампа.

Суд во Флориде обнародовал ордер на обыск имения Трампа и опись изъятого имущества. Как следует из документов, ордер был утвержден судом днем 5 августа, инстанция разрешила исследовать всю территорию имения. Суд руководствовался в том числе статьей кодекса США о "сборе, передаче или утере оборонной информации". В списке изъятого значатся коробки с документами, заметки, фотографии и совершенно секретные бумаги.

Как писала в пятницу газета Wall Street Journal, всего во время обысков в поместье экс-президента агенты ФБР изъяли 11 комплектов секретных документов, оттуда также вывезли порядка 20 коробок с документацией, фотографиями и записками. Среди изъятых бумаг числится в том числе указ о помиловании бывшего советника Трампа Роджера Стоуна.

Сам Трамп ранее заявил, что необходимости в проведении обысков в его имении во Флориде не было. По словам экс-президента США, все изъятые федералами документы были рассекречены, более того, он утверждает, что был готов отдать их властям добровольно.

 

Источники
434
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Александр Коломинов
1601
Александр Коломинов

Сейчас в штатах начнется классное судебное разбирательство, которое превратится в предвыборную агитацию за Трампа.Шоу обещает быть интересным. Прелесть в том , что документы вынесенные Президентом США в жилые помещения автоматически теряют гриф секретности в соответствии с указом президента. И установка  грифа секретности -это право президента. hysterical

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Руки прочь от Дани Трампова!

Profile picture for user shsh
1359
shsh

Интересно, на кой Трампу в имении секретные документы? 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to shsh:  Сидя на горшке почитать.

Главное за день

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
3135

Стало известно, выпускники каких вузов становятся успешными и богатыми

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников.
17:29
2
508

Как распознать в море отбойное течение, погубившее российскую культуристку

Вода с берега может казаться привычной и спокойной, и люди, не подозревая о РИП-течении, заходят в воду.
15:33
0
912

Путин поддержал ускорение реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Много лет знаковый для Севастополя объект стоит в руинах.
14:52
60
2817

Зачем Владимир Путин принимает сегодня губернатора Севастополя?

Встречу в Кремле неожиданно анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14:04
29
3665

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
1
5697

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4525

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1264

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151