В мире

В Китае рассказали, как удержать США от военного шантажа

Военные аппетиты Вашингтона могут привести к гонке вооружений с КНР.

В Китае рассказали, как удержать США от военного шантажа
Фото:
pixabay.com
Пентагон

Политический комментатор и бывший главный редактор китайского издания Global Times Ху Сицзинь заявил, что главным риском для мировой безопасности являются именно США, так как Вашингтон даже не пытается сдерживать аппетиты военно-промышленного комплекса. Как пишет эксперт в своей колонке для издания, президент США Джо Байден предложил увеличить оборонный бюджет страны, который в 2024 финансовом году должен будет составить 842 миллиарда долларов.

Это в четыре раза больше, чем оборонный бюджет Китая, и в два раз больше, чем весь ВВП Вьетнама. Эта сумма составляет приблизительно 40 процентов от всех средств, которые тратятся сейчас на оборону в мире. Если военные расходы Китая составляют менее 1,5 процента ВВП страны, то Пентагону отходит почти 3,5 процента ВВП США. При этом оборонные бюджеты Вашингтона растут с каждым годом.

Ху Сицзинь утверждает, что рост оборонного бюджета ведущей сверхдержавы не только устанавливает опасный прецедент, но уже сейчас негативно влияет на текущие международные отношения. Благодаря этому устанавливается парадигма, согласно которой любые проблемы и диспуты решаются в первую очередь при помощи силовых методов.

Гонка вооружений по воле Вашингтона теперь является козырной картой в игре между крупными державами. Сицзинь отмечает, что США используют свою мощь для того, чтобы заманивать другие государства в свой лагерь, который превращается в глобальную систему, вращающуюся вокруг интересов Вашингтона. Главным соперником такой системы является Китай, считает эксперт. Пекин не собирается участвовать в гонке вооружений с Вашингтоном, но при этом обязан обеспечить свою безопасность.

«Мы не собираемся вступать в конфликт с США в Тихом, Индийском или Атлантических океанах, но мы должны убедиться в том, что наши военные возможности в прибрежных водах Китая превосходят те общие военные возможности, которые в этом регионе могут мобилизовать США и их союзники, — пишет Сицзинь. — Оборонная ситуация в регионе должна фундаментально измениться с течением времени. Ради этого Китай готов инвестировать любое количество военного бюджета и ресурсов. Это не гонка вооружений с США, а законная и справедливая мера по обеспечению национальной безопасности Китая. Пекин должен иметь достаточную военную мощь, чтобы удержать Вашингтон от военного шантажа — в таком случае конфликт перейдёт в невоенные области, где в конечном итоге и разрешится финальная стратегическая игра между крупными странами. Такая модель уже начинает формироваться; сейчас же Китаю необходимо усиливать эту модель, что позволит усердию и мудрости в будущем определить, кто на самом деле слабее — Китай или США».

Читайте по теме: Европе предрекли ад в ближайшие месяцы, его признаки уже видны

591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741