Новости Крыма

В главном вузе Крыма готовятся к кадровому потрясению

Служба новостей ForPost

Преподавателей сократят, администрацию — сохранят.

В главном вузе Крыма готовятся к кадровому потрясению
Глава Крыма Сергей Аксёнов (слева) и и.о. ректора КФУ имени В.И. Вернадского Андрея Фалалеева
Фото:
пресс-служба главы Республики Крым

Главный вуз полуострова — Крымский федеральный университет — ждёт кадровая встряска. В этом учебном заведении готовится массовое сокращение преподавателей, связанное с «переходом на нормативно-подушевое финансирование» и «сокращением бюджетного финансирования», пишет издание «Примечание».

Журналисты получили в своё распоряжение новые нормативные расчёты для Таврической академии Крымского федерального университета, на некоторых кафедрах которой количество сотрудников уменьшится на 40%.

«Официально никакие сокращения пока не объявлены. Существуют нормативы, которые есть по всей стране. Мы не можем их скрывать: 12 студентов на одного преподавателя. Существует дорожная карта по всем вузам страны. Сейчас мы к ней точно не придём, но к ней постепенно будут двигаться все вузы, точнее они все пришли, а мы только двигаемся», — сказал исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Он добавил, что перед ним стоят две задачи: сберечь человеческий потенциал и выполнить нормативы. При этом Фалалеев отказался сказать, какое количество профессорско-преподавательского состава будет сокращено.

Сотрудники вуза рассказали, что с преподавателей одних специальностей срезают ставки, чтобы не оставить другие специальности совсем без преподавателей — «говорят, что денег нет у университета, поэтому необходимо бюджет сокращать за счёт ставок, в частности, преподавателей». Уменьшение ставок повлечёт сокращение лекционных часов до минимума, в результате чего студенты будут заниматься с преподавателями три дня в неделю. Сотрудники университета отметили, что руководство вуза вынудит их покинуть университет по собственному желанию.

При этом административный аппарат, который в Крымском федеральном университете раздут, будет сохранён.

Николай Сведски

11459
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

К сожалению, так происходит  не только в КФУ. Во многих научных институтах, чтобы формально выполнить Указ Путина о повышении зарплат учёным, людей массово перевили на неполную ставку. Причём заставили написать заявление "добровольно", а объём работы при этом не уменьшился. Но и это не помогло. Многих людей всё равно сократили. Так что с наукой и высшим образованием намечается большая печаль.  

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
362

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2164

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
551

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1592

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5760
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1669

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11815

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1259

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1487

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1121