Крым

В Феодосии из больницы забрали всех детей, поступивших из лагеря «Вымпел»

Результатов проверки, проведённой в «Вымпеле» Роспотребнадзором, руководство лагеря ждёт в течение следующей недели.

В Феодосии из больницы забрали всех детей, поступивших из лагеря «Вымпел»
Фото:
surgut.bezformata.ru/in-news.ru

Лагерь «Вымпел» в Феодосии за один день пережил приезд «скорой», Роспотребнадзора, сотрудников Следственного комитета и полиции, главы горадминистрации. Повышенное внимание властей, как сообщил источник ForPost, был вызван тем, что кто–то из родителей заболевших детей позвонил на «горячую линию» минздрава России.

Напомним, 21 июля в социальных сетях родители детей, которые отдыхали в «Вымпеле», рассказали о ситуации в лагере, где, по их словам, произошло массовое отравление детей, которые жаловались на еду.

Директор учреждения Константин Скуратов сообщил, что в медпункт лагеря за помощью обратились 15 детей и один вожатый. Он предположил, что причиной недомогания могла стать морская вода.

«Так как погода плохая, идут дожди, мы пока не организовывали купание, но водили детей просто познакомиться с морем и разрешили поплескаться две–три минуты. С того момента то один, то второй ребёнок начали жаловаться на недомогание», – сказал Скуратов.

Вместе с тем стало известно, со слов родителей, что многие из них решили забрать своих детей из «Вымпела» и приехали за ними в лагерь. Но Скуратов отметил, что мамы и папы забирают ребят не из–за болезни, а на прогулку.

Начальник межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила ForPost, что информация о массовом отравлении не соответствует действительности. Межведомственная комиссия проверила информацию, поступившую на «горячую линию» от одного из родителей, и не нашла ей подтверждения, уточнила Пеньковская.

Родители же детей из «Вымпела» отметили, что сотрудники учреждения запрещали ребят рассказывать своим мамам и папам о происходящем в лагере.

 

Ничего критичного не происходит

 

Ситуация в «Вымпеле» стабилизировалась, сообщила на своей странице в Facebook главный редактор «Крымского кабельного канала» Виктория Иванова. Она 21 июля побывала в лагере, после чего опубликовала видеоинтервью с сотрудниками больницы, в которую поступили трое детей из лагеря.

«Может быть, отравленных детей тщательно прячут, но ничего критичного в лагере не происходит», – написала Иванова.

Врач–терапевт городской детской больницы Нина Божок сказала, что детей тщательно осмотрели медики, но признаков пищевого отравления не обнаружили.

«После осмотра я пришла к мнению, что у детей явного пищевого отравления нет. Одного из них, мальчика, мама уже забрала домой, двоих детей мы оставили под наблюдением. Они оба здесь без родителей, только один из них дал температуру 37,2. Второй мальчик с абсолютно нормальной температурой, но однократно была рвота, и мы оставили под наблюдением.

Явного признака отравления, как и данных для госпитализации в общем нет, но так как была обстановка напряжённая в пионерском лагере, мы их положили», – пояснила Божок.

Удовлетворительное состояние детей не только в больнице, но и в лагере подтвердил замглавного врача больницы Эдуард Пянковский.

«К нам обратился представитель Роспотребнадзора – сказала, что необходимо появиться в лагере «Вымпел», чтобы осмотреть детей. Прибыв на место, мы осмотрели тех детей, которые предъявляли жалобы. Всего было осмотрено около 15 детей, из них двое были отправлены в изолятор ввиду того, что у них ОРВИ, дети были с температурой. Остальные дети были здоровы», – сказал он.

Что касается работы следственных и надзорных органов в лагере, то они перевели дело в официальное русло и теперь администрация «Вымпела» ждёт результатов проверок, сообщил директор учреждения Константин Скуратов.

«Теперь мы ждём результатов проверки – что скажет Роспотребнадзор. Они, я думаю, дадут результаты в течение следующей недели. Они проверяли качество воды – и питьевой, и водопроводной; проверяли столовую, чистоту в помещениях. Проверяли всё, что их касается, – сообщил ForPost Скуратов. – Троих детей забрала «скорая помощь». Одного сразу же (из больницы – прим.) забрала мама, он здоров. Возможно, даже вернётся к нам через три дня. Двоих оставили там, потому что их родители не забрали».

Тем не менее некоторые обеспокоенные родители предпочли забрать своих детей из лагеря. Все они относятся к одному спортивному коллективу из Симферополя, уточнил директор «Вымпела». По его словам в течение 21 июля были забраны 13 детей, занимающиеся восточными единоборствами.

«Они у нас проходят как талантливые дети. Родители, естественно, очень дружные, они толпой отреагировали мгновенно», – отметил директор «Вымпела».

P. S. – По состоянию на 12.30 22 июля, из детской больницы Феодосии забрали ещё двух детей, поступивших из «Вымпела». В медучреждении больше нет детей из этого лагеря, о чём сообщил источник ForPost, знакомый с ситуацией.

Наталия Назарук

717
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2835

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1394

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36823