Новости Крыма

Родители сообщили о массовом отравлении детей в лагере в Феодосии

Директор учреждения считает, что причиной ЧП может быть морская вода.

Служба новостей ForPost

Ни одного летнего сезона в Крыму не проходит без новостей о заболеваниях детей в пионерских лагерях. Нынешний не стал исключением: об отравлениях сообщили родители, отправившие детей на третью смену в детский лагерь «Вымпел» в Феодосии.

«17 июля мы отправили детей. Сегодня большинство родителей едут забирать своих детей домой. У детей рвота и температура, лежат в комнатах со здоровыми детьми. Также рвота у троих вожатых», – сообщила 21 июля член правления общественной организации «Жизнь в твоих руках» Виктория Понидзельская.

Похожая информация появилась на странице детского лагеря на сайте «Вконтакте».

«Детям уже три дня плохо, сначала было небольшое количество детей с симптомами отравления и кишечной инфекции – рвота и температура. С каждым днём заболевших всё больше. Детей с симптомами не изолируют, они так и лежат в общих комнатах со здоровыми детьми. Видимо, поэтому инфекция и распространяется», – сказала ForPost Наталья Емельянова, мама одного из пострадавших детей.

Некоторые родители, обеспокоенные состоянием детей, вызывали в лагерь «скорую помощь».

«Просила также осмотреть других детей, подчеркнула что их много там. Но администрация сказала – всё под контролем. Моего сына осмотрели, хотели госпитализировать. Сына , судя по его голосу, запугали, что пожаловался маме. И сотрудники его не дали забрать в больницу. Врач мне объяснила, что это магнитные бури такие», – рассказала нам Ольга Соболькова, которая забрала сына из лагеря «Вымпел».

Читайте также В лагере «Ласпи» десятки детей с расстройством желудка

Как сообщил ForPost директор лагеря Константин Скуратов, на смене, которая началась 17 июля, из 161 человека заболевшие действительно есть, но массово детей из лагеря родители не забирают.

«На данный момент в медпункт обратились 16 человек, из них одна вожатая, – уточнил он. – Сейчас здесь находится Роспотребнадзор, который проверяет эти данные. Пока никаких нарушений не выявили – по питанию и по другим вопросам всё в норме».

По мнению директора лагеря, причиной отравления могла стать морская вода.

«Так как погода плохая, идут дожди, мы пока не организовывали купание, но водили детей просто познакомиться с морем и разрешили поплескаться две–три минуты. С того момента то один, то второй ребёнок начали жаловаться на недомогание», – отметил Скуратов, заверив, что всем заболевшим детям однозначно оказывается медицинская помощь.

Проблемы с водой для Феодосии – не новость: водопровод в городе, по словам жителей Феодосии, прорывает постоянно. Директор лагеря пояснил, что о проблеме с водой знает, и заверил, что лагерь специально покупает питьевую воду в бутылях, чтобы не давать детям возможности пить из–под крана.

По словам Константина Скуратова, детей родители забирают не из–за болезни, а на прогулку на один день.

«Мы никому не запрещаем, да и по закону не можем отказать в праве посещения ребёнка. Обычно на выходных на день забирают где–то человек 15–20. Изредка забирают на срок до трёх суток, но это, может, два–три человека. Сегодня приехало 30–40 человек, скандалят пока двое», – отметил он.

Наталия Назарук

1045
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
21

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10519

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2021
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7232

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3227

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4562

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251