Крым

ЧП в детском лагере в Феодосии: дети жаловались на еду

Родители считают, что ситуация вокруг лагеря «Вымпел» может замалчиваться намеренно.

ЧП в детском лагере в Феодосии: дети жаловались на еду
Фото:
pohod-lifehack.ru

Ситуация вокруг состояния здоровья детей в феодосийском лагере «Вымпел» накалилась буквально за считанные часы: обеспокоенные родители, чьи дети заболели в последние два дня, переживают, что администрации учреждения удастся замять ситуацию.

По словам жительницы Симферополя Ольги, – своему ребёнку женщина вызывала скорую, – её сын жаловался на питание в «Вымпеле».

«Кормили какой–то холодной варёной колбасой. После этого дети начали болеть», – сказала она в беседе с ForPost.

Про колбасу сообщили дети и другой жительнице Симферополя Алине. Её дочери повезло – она не заболела, но звонила матери и рассказывала, как ситуация становилась хуже.

«В пятницу (20 июля – прим.) утром она позвонила и сказала, что на завтрак им давали макароны с варёной колбасой. Ребёнок сказал, что было очень вкусно – хотя я удивилась: колбаса в принципе противопоказана в лагерях. А вечером мне ребёнок позвонил и сказал, что в отряде начали массово травиться дети: температура, рвота, понос – поэтому никто ни на какие мероприятия не ходит. Вчера она позвонила и сказала, что начали травиться дети в других отрядах», – рассказала Ольга.

За своим ребёнком, который находился в «Вымпеле», поехали и Андрей с женой: забирать из лагеря, пока не стало ещё хуже. По словам Андрея, сотрудники лагеря запрещали детям говорить родителям о том, что происходит.

«Вчера несколько раз была рвота, сегодня утром жидкий стул. Врач неадекватная абсолютно. Говорят – из–за морской воды, но наш не купался – это чушь. Питьевой воды детям не давали, в коридорах стояли пустые бутыли.

Сегодня вожатая вырвала из рук нашего ребенка телефон и наругала его за то, что он сказал маме о жидком стуле. После того, как мы сказали, что наш ребёнок не купался, врач сказала, что это акклиматизация. Беспредел полнейший. Насколько я знаю, троих уже увезли в инфекционную больницу на «скорой», – рассказал Андрей.

То, что сотрудники лагеря стращали детей, запрещая рассказывать родителям о реальном положении дел, подтверждает и Ольга.

«Ребёнок звонил, рассказывал обо всём этом. Потом какое–то время я ему не могла дозвониться. А потом, когда вышел на связь, сказал, что его отругали за то, что рассказал всё мне», – сообщила она.

Жительница Феодосии Виктория со слов сына знает, что заболело уже около 40 детей.

«Детей, которых забрали по «скорой», госпитализировали. С директором («Вымпела» – прим.) общались представители ПДН (инспекция по делам несовершеннолетних – прим.), прокуратуры, Роспотребнадзора. Похоже, что всё хотят замять. Руководство лагеря ведёт себя нагло и самоуверенно», – пояснила она, отметив, что информация о закрытии лагеря официально не звучала.

Но о закрытии лагеря между собой говорят вожатые, не стесняясь присутствия детей.

«Мой ребёнок умудрился не отравиться. Она мне позвонила пару часов назад и сказала, что ситуации просто страшная. К ним приехала милиция, журналисты. Ходят напуганные вожатые, всем детям говорят сидеть по своим комнатам и собрать вещи. А между собой говорят, что лагерь могут закрыть. У них в отряде уже отравились восемь человек, троих из них забрали родители. То есть, отравление серьёзное. Им дают медикаменты, но в изолятор не забирают», – пояснила Алина.

По информации жительницы Симферополя Ирины, чьи дети также отдыхают сейчас в феодосийском лагере, когда приехала полиция, всех загнали в корпус и никого никуда не отпускали.

«Рассказывают, что кого–то увезли на «скорой», что внутрь никого не пускают, врачей «скорой» к детям не пускают, то есть анализы никто не брал, а значит, не сегодня, так завтра анализы будут стерильными, а родителей оставят с носом.

Ещё сказали, что в столовой к приезду «каких–то важных дядей и тётей» резко появились белые чистые скатерти и увеличился размер порций. Сейчас дозвониться до детей не могу», – переживает Ирина.

Под какими–то «важными дядями и тётями», видимо, имеется в виду возможное посещение лагеря в среду (25 июля) председателем парламента Республики Крым Владимиром Константиновым, об этом ForPost сообщили в администрации лагеря.

Как писал ForPost, директор детского лагеря «Вымпел» Константин Скуратов сообщил ForPost, что в медпункт обратились 15 детей и одна вожатая, а родители, приехавшие к детям, собирались не забирать их из лагеря, а просто забрать на прогулку до конца дня.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская заявила, что по итогам проверки сотрудников Роспотребнадзора факт массового отравления в лагере не подтвердился.

Органы власти Республики Крым пока не комментируют ситуацию вокруг лагеря «Вымпел», достоверной официальной информации о произошедшем нет.

Наталия Назарук

1648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Как писал ForPost, директор детского лагеря «Вымпел» Константин Скуратов сообщилForPost, что в медпункт обратились 15 детей и одна вожатая, а родители, приехавшие к детям, собирались не забирать их из лагеря, а просто забрать на прогулку до конца дня.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская заявила, что по итогам проверки сотрудников Роспотребнадзора факт массового отравления в лагере не подтвердился.

Органы власти Республики Крым пока не комментируют ситуацию вокруг лагеря «Вымпел», достоверной официальной информации о произошедшем нет. Вся наша жизнь подтверждает простое правило - "Власти верить нельзя". Обычно она или врет или отмалчивается. Еще может обвинить в непатриотизме.

Profile picture for user dlz77
2467

Сын в июне пожил пару недель в лагере в Подмосковье. Не скажу ,что было сильно лучше. Отравлений не было, но по его словам, есть большую часть еды было невозможно. Хорошо, что приучил его в раннем детстве жить на хлебе и воде. 

Profile picture for user Тополь-М
721

to dlz77:  

 Хорошо, что приучил его в раннем детстве жить на хлебе и воде. 

 Нашел, чем гордиться...

Profile picture for user dlz77
2467

Да, в России мы этим гордимся. Сын занимается карате, играет в Чемпионате Москвы по шахматам. Это требует красивой фигуры и здоровой еды. Вам, потомкам скифов, этого не понять. 

 Нашел, чем гордиться...

 

Profile picture for user южный
651

Естественными резервуарами для возбудителей являются водоемы, почва, некоторые продукты питания, а также человеческий организм. Обратите внимание:  в фекалиях энтеровирусы сохраняют жизнеспособность до полугода.



Источник: https://okeydoc.ru/enterovirusnaya-infekciya-simptomy-diagnostika-lechenie/

https://okeydoc.ru/chem-mozhno-zarazitsya-v-more-pamyatka-dlya-turistov/

Profile picture for user Партизан
1176

to dlz77:  Вспоминая свое детство еще в СССР - то же самое. В пионерлагере Ласпи тогда так плохо готовили что я не могла это есть, пару ложек, в лучшем случае. Мы бегали на пищеблок и просили хлеб, нам его всегда давали, в любое время. А родителей в лагерь не пускали, типа чтобы приехать покормить было нельзя. Я за смену похудела на 8 кг. Это видно такая система, общепринятая до сих пор. Наверно так легче продукты списывать. Очень много помоев. У меня была знакомая технолог по питанию, она несколько лет работала в Артеке и рассказывала что там продукты воруют самосвалами. Ну это давно было, но похоже на правду и сейчас.   crazy

Profile picture for user Всё просто
2361

Ещё бабушка моя говорила: "Кусок хлеба съел - уже не голодный". Ей верю, она три голодовки пережила. И вторая бабушка, когда врачи спросили, сколько лет и не поверили, что она на 10 лет старше (ей было уже за 70), чем они предположили, на вопрос "Как Вам удалось так сохраниться?" ответила: "Голодала много". Царствие небесное моим бабушкам и вечный покой. Но мы так же приучены не жрать от пуза. А спортсменам иногда на соревнованиях, действительно, некогда особо разъедаться, поэтому выражаю солидарность с жителем первопристольной.

Profile picture for user Всё просто
2361

И про лагерь: я, конечно, понимаю, что морская вода бывает причиной заболеваний. Но в лагерях - это исключительно работники пищеблока, часто с купленными санитарными книжками(((

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
417

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
469

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31390

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11921