В мире

В Европе боятся «троянского коня» Путина

Брюссель может остаться без опоры, а Киев без союзника.

В Европе боятся «троянского коня» Путина
Фото:
pxhere.com.

После отставки итальянского премьер-министра Марио Драги Рим может стать для Брюсселя «троянским конём» Путина. Как пишет РИА Новости, таким мнением поделился обозреватель испанского издания El País Бернардо де Мигель.

Марио Драги со второй попытки всё же ушёл в отставку — это произошло на прошлой неделе. Как пояснил политик, его решение связано с тем, что правительство потеряло абсолютную поддержку всех сил.

Автор испанского издания со ссылкой на диписточники пишет, что сейчас Италия становится местом притяжения «нейтральных теорий», сомневающихся в позиции Евросоюза по отношению к украинскому кризису.

Де Мигель отмечает: Рим сильно зависит от поставок углеводородов из России, и некоторые СМИ в стране распространяют идеи о том, что антироссийские санкции вредят Европе, в то время как не влияют на военную мощь Москвы.

Обозреватель сообщает, что в Брюсселе боятся того, что Италия в лучшем случае станет слабым звеном в общем ряду союзников, а в худшем случае и вовсе превратится в «троянского коня», который находится на «службе у Владимира Путина».

Де Мигель подчёркивает, что после отставки Драги Брюссель остался без опоры, а Киев — без верного союзника, который готов был поддерживать его любыми способами.

Напомним, Марио Драги посещал Украину в середине июня: в компании президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца он приезжал навестить Зеленского, чтобы обсудить помощь Украине и ряд других тем. Эксперт тогда делился мнением о том, почему европейские лидеры ничего не смогут решить в Киеве.

Читайте по теме: В США рассказали о «тревожном феномене» после поездки Путина в Иран.

697
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32078

Четыре европейских правительства, как не бывало. На очереди пятое- германское. Наши казаки уже были на Монмартре.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480