Севастополь

В детских садах Севастополя просят родителей забирать детей пораньше из–за отключений света

В детских садах Севастополя просят родителей забирать детей пораньше из–за отключений света

 Руководители детских садов не имеют права принуждать родителей забирать детей из учреждения раньше положенного времени. Об этом сообщил директор департамента образования Михаил Родиков.

 По его словам, из–за ухудшения погодных условий в дошкольных учреждениях ограничена подача электроэнергии. Учитывая специфику детсадов, введён график гарантированной подачи электроэнергии – с 6.00 до 9.00, с 11.00 до 18.00. В каждом саду работают дежурные группы для тех детей, кого родители не имеют возможности забрать домой пораньше.
 
«Дежурные группы работают в любом случае, поэтому никто не имеет права принудительно заставлять родителей забирать детей из детского сада. Но мы просим, если есть такая возможность, забирать детей в 17.45. Это не требование», – обратил внимание Михаил Родиков.
 
Он уточнил, что никаких указаний о том, чтобы родители обязательно забирали малышей раньше положенного времени, от департамента образования Севастополя нет и не будет.
 
Напомним, в Севастополе введён график подачи электроэнергии три часа через три часа из–за понижения температуры воздуха до минусовой и значительного увеличения потребления электроэнергии и уменьшения оперативного лимита электричества.
 
Полина Ласькова
6022
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Terehov
6

Жители Севастополя не понаслышке знают, что такое жизнь без света. Украинские власти, устроив энергетическую блокаду Крыма, показали свое истинное отношение к жителям полуострова.

Profile picture for user Охотник
256

Надо отдать должное профессионализму М.Родикова,который при принятии решений не рубит с плеча и находит компромисс в любых сложных ситуациях.

Profile picture for user Наука
572

Родиков навел порядок не только с электронной очередью,но и по многим запущенным вопросам научно-педагогической работы в учебных заведениях Севастополя.

Profile picture for user Летопись
975

Надо признать,что при новом руководителе Департамента образования и науки Севастополя порядка в дошкольных учреждениях города стало гораздо больше. Да и о коррупции среди дошкольников не стало слышно.

Profile picture for user aviator3
786

Сегодня главной проблемой руководителей обеих ветвей власти является хроническая недостаточность мест в детсадах. Без строительства новых помещений толку не будет.

Profile picture for user Kormash
89

Опять кто-то поднимает шум на пустом месте. Никто не заставляет забирать детей из садов раньше времени, только если у родителей есть такая возможность. В любом случае, нужно с пониманием относится ко всем просьбам.

Profile picture for user neresident
48

Родиков очень правильную позицию занял. Вежливо попросил. Молодец!
Да и люди, наверное, понимают всю сложность ситуации. Думаю, по возможности будут идти навстречу. Тем более потерпеть осталось всего ничего. Весной проблема будет решена полностью.

Profile picture for user Myromec
653

Полностью согласен с Авиатором-3,но на эту проблему налагается еще большая. Где взять свободные площади под новые детсады после строек Лебедева и Кабанова?

Profile picture for user Ярослав Росомаха
10

Просят????????????? 67 сад, приказ забирать на час раньше, в 17.30 и некоторые группы 17.45???. что значит просят?

Profile picture for user Кутейкина
18

Так ведь из-за проблем со светом и у многих родителей день сокращённый. Ничего, к майским праздникам строительство энергомоста закончат и все эти жуткости навечно канут в лету. Совсем немного потерпеть осталось...

Profile picture for user Татьяна Басистая
73

Дядя Родиков, вам нестыдно врать? А чей приказ в отсканированном виде гуляет по Севастопольским мамам?

Profile picture for user HelenPRO
3539

Приказ абсолютно незаконный и его стоит обжаловать в прокуратуре

Profile picture for user admin
62396

Вранье! Требование категорическое и обосновано вовсе не отключениями электричества! Просто в садиках увеличивают группы до 30 чел и упраздняют двухсменку воспитателей, а по КЗОТу воспитатель не может перерабатывать положенную норму часов!

Profile picture for user Олег12
21

Ого, всё-таки есть приказ. Так, почему тогда Родиков говорит, что это не требование? Да, странно. С одной стороны вроде есть какая-то положительная тенденция о том, что поборов в ДОУ стало меньше. Однако с этим приказом какая-то непонятка. Нет, ну что делать, будем, конечно, стараться забирать раньше. Не в темноте же детям сидеть.

Profile picture for user admin
62396

Не скажу за остальных, но в одном из детских садов северной стороны еще до нового года сотрудников ознакомили с приказом о сокращении штата в 2016 году и сокращении рабочего времени до 17-45! Номер не называю, так как не хочу подставлять людей поделившихся информацией.

Profile picture for user vumili
1093

если руководство вдруг читает: у нас в садике висело такое объявление, и по тексту понятно что это в обязательном порядке. Пару дней назад объявление пропало, видимо из-за обращений.
У меня такой вопрос не стоит, я могу забрать малыша и пораньше, но не представляю если б я работала до 18 вечера чтоб я делала

Profile picture for user vumili
1093

Так ведь из-за проблем со светом и у многих родителей день сокращённый.....
у частника никогда сокращённый рабочий день не бывает, он может быть только удленённый

Profile picture for user змейка
36

нет сокращенного дня у многих родителей! даже больше скажу: не могущих оставлять детей дома отправляли в отпуск за свой счет! и это госучереждение! что говорить о частных предприятиях!!! и более того: сейчас, в 129 саду, в единственном где была дежурная/ночная группа, она больше не существует! по личной прихоти заведующей... есть родители, которым ну не в моготу, ну нет вертолетов чтобы долететь до 19.00 к саду, вот таким эта группа нужна как воздух и она была, чем очень выручала, сейчас нет... летишь ребенка забирать, иногда пробка на Студгородке такая что к 19.10 не успеваешь, и сидят воспитатели с детьми в темном саду, потому как и свет выключают после 18 в добавок

Profile picture for user Макошь
35

Детский сад №13 работает до 17-30....... и до блэкаута так же было. Просто не реально родителям забрать ребенка, приходиться привлекать знакомых и родственников.

Profile picture for user Виталий Баканов
3

Надо делать официальный запрос через сайт Департамента образования Севастополя. Потом с ответом уже общаться с воспитателями. При условии, конечно, что он будет соответствовать написанному в статье выше.

Profile picture for user Виталий Баканов
3

Просто в 18:00 обрубят свет и сидеть ребятёнку в темноте. На пальцах одной руки можно пересчитать сады, обеспеченные в полном объёме электроэнергией. Остальные - по графику.
Потеплеет уже со среды, всё полегче будет

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2331

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1224

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2123

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4308