Новости мира

В Австрии пограничники не пустили в самолет летевшего в Москву наблюдателя

Австрийские пограничники не пустили на самолет омбудсмена, летевшего наблюдателем в Москву.

Служба новостей ForPost

Австрийские пограничники не пропустили в самолет генерального секретаря Европейского института омбудсменов Йозефа Зигеля, который должен был стать наблюдателем на выборах в России.

Как рассказал председатель координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, Зигелю не позволили пройти контроль в аэропорту Вены под предлогом того, что результат его ПЦР-теста не поступил в базу погранслужбы.

"Причем (данные) не поступили дважды. Даже после пропущенного рейса и вновь — специально — сданного повторного теста", — написал он в Telegram-аккаунте ОП.

Григорьев назвал этот инцидент вопиющим проявлением "государственной цензуры под предлогом санитарных ограничений".

"Дорогие друзья, это не просто вмешательство в выборы, это еще и вмешательство в общественный контроль!" — считает он.

В свою очередь, Зигель сообщил РИА Новости, что его не пустили в самолет, так как долго не приходил результат его теста.

"Когда результата нет, то нельзя зарегистрироваться (на рейс). Дело только в ПЦР-тесте. Я надеялся, что к моменту регистрации у меня будут результаты", — сказал агентству Зигель.



Он добавил, что уже не полетит в Москву другим рейсом.

Единый день голосования на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. В каждый из этих трех дней можно проголосовать с 8:00 до 20:00.

Нижнюю палату избирают на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. Дистанционное электронное голосование состоится в Москве, а также в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и Севастополе.

По данным ЦИК, в качестве наблюдателей на выборах в Россию прибыли представители множества организаций, среди которых — Лига арабских государств, Арабская ассоциация избирательных органов (АрАИО), Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОДКБ, ШОС, ПАСЕ, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентская ассамблея православия, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Миссия наблюдателей от СНГ.

Ситуационный центр Общественной палаты круглосуточно наблюдает за ходом голосования на протяжении всех трех дней выборов. Более 40 волонтеров в режиме реального времени получают информацию от общественных наблюдателей на избирательных участках, а также обрабатывают сообщения, поступающие через горячую линию и мобильное приложение "Общественный наблюдатель".

Источники
347
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Австрийские пограничники не пустили на самолет омбудсмена, летевшего наблюдателем в Москву.

Омбудсмену тоже нужно иметь официальное алиби,чтобы оправдаться перед приглашенными из Москвы.

 

Turbos
3375
Turbos

Ужас тройные стандарты отправьте нас самолетом на митинг 

Главное за день

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
493

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
2523

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6373

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1015

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6869

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
7033
Туризм

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
140

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
249

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
4706

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1540

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
778