Новости Крыма

Уроки истории: зачем Зеленскому вздумалось переименовывать Россию

Служба новостей ForPost

И причём здесь Киевская Русь?

Уроки истории: зачем Зеленскому вздумалось переименовывать Россию
Авторская программа историка Надежды Катамадзе.
Фото:
коллаж ForPost

Переименование России в Московию, с которым не так давно начали носиться украинские политики во главе с президентом Владимиром Зеленским, на первый взгляд может показаться очередной бессмысленной клоунадой киевского режима. Однако всё далеко не так просто. Таким образом идеологи украинского национализма, по сути, пытаются претендовать на генетическое старшинство украинцев, полностью лишив Россию её исторических корней.

Одним из примеров таких политтехнологических манипуляций и стала игра с названиями государств. Она и без того тянется уже на протяжении нескольких веков. А началось всё, по сути, с термина «Киевская Русь», который, как наверняка хорошо помнят крымчане, учившиеся по украинским программам, использовался для обозначения самых ранних периодов становления российского государства.

Читайте по теме: Уроки истории: как рождался украинский национализм

Несмотря на то, что термин относится к первым векам истории обоих государств, в древние времена такого понятия не существовало. Как рассказала севастопольский историк, кандидат исторических наук, старший преподаватель филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Надежда Катамадзе, понятие «Киевская Русь» начали использовать историки XIX века, чтобы географически обозначить территории, на которых располагалось существовавшее тогда Киевское княжество. Наряду с Киевской Русью тогда существовали и другие — Новгородская Русь, Владимирская, Московская…

В XX веке термин начали использовать в хронологическом значении, чтобы обозначать период домонгольской истории Русского государства, когда столица находилась в Киеве.

И только в советскую эпоху это понятие с подачи академика Бориса Грекова постепенно влилось в науку и общественное сознание как государственно-политический термин. Несмотря на то, что даже сам Греков в своих трудах уточнял, что под Киевской Русью имеется в виду не Украина, а «империя Рюриковичей», понятие закрепилось довольно прочно, и только сейчас от него начинают понемногу уходить.

Несмотря на очевидную выгоду такого термина, украинские историки его тоже старались избегать. Но по совершенно другим причинам. На Украине ещё со времён националиста Михаила Грушевского предпочитали термин «Руська держава», именно его ассоциируя с украинским народом и Украиной.

«После распада Советского Союза националистический бомонд независимой Украины <…> начал стремиться сохранить понятие Руси, Русского государства за собой, оправдывая это тем, что эфемерные «они» остались на исторических территориях по руслу Днепра. А та часть народа, которая в силу разных исторических причин и процессов переселялась на северо-восток от Киевщины в сторону междуречья Оки и Волги — это уже не Русь и даже не Московская Русь. Это нерусь, которая легла под Орду и стала частью Азиатщины», — поясняет Надежда Катамадзе.

Читайте по теме: «Древние укры»  Иисус Христос и Зевс, а потомки Ноя живут в Чечне

В системе координат современных украинских пропагандистов термин «Киевская Русь» делает великих украинцев всего лишь частью — Русского государства, русского народа, Русского мира. Намного выгоднее украинским националистам заявлять о своём превосходстве над всеми другими «русскими». Ведь это делает их главными наследниками всей нашей общей истории. 

Как это происходило на протяжении веков и к чему привело сегодня? Об этом мы рассказываем в новом выпуске проекта «Уроки истории».

 

1781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1779

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1749

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4309

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3624

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9619

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5019
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
845

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1450

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
988

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2208

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
444

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8123