Новости мира

«Умрёт мучительной смертью»: Австралию призвали готовиться к войне в Тихом океане

Эксперт считает, что в случае конфликта с Китаем США не придут на помощь.

«Умрёт мучительной смертью»: Австралию призвали готовиться к войне в Тихом океане
Фото:
defence.gov.au

Сенатор и бывший генерал-майор армии Австралии Джим Молан заявил, что страна «совсем не готова» к войне с Китаем в Тихом океане. Как пишет Express, многие политики считают, что в случае полномасштабного конфликта США вмешаются в ситуацию, но сенатор заявил, что Австралия должна надеяться только на себя.

«Я не говорю о том, что китайцы прямо возьмут и направят 500 кораблей именно к берегам Австралии. Для Китая главная цель сейчас — США. Но меня настораживает тот факт, что Вашингтон наглядно продемонстрировал свою нерешимость вступать в войну, если Китай всё же решит выдвинуться на Тайвань», — говорит политик.

При этом сенатор отметил, что, если «Тайваньский сценарий» воплотится в жизнь, Австралия, которая поддерживает экономические и политические связи с регионом, будет в любом случае вовлечена в конфликт. Молан считает, что по этой причине Австралия должна усилить свою военную мощь.

«Конфликт с каждым днём всё вероятнее, но его ещё можно избежать. Я боюсь, если война между США и Китаем начнётся, то Австралия тоже может понести сопутствующие потери. В самом худшем сценарии США решат не вступаться за Тайвань, так как отработки «Тайваньского сценария» во время многочисленных учений не увенчались успехом», — отмечает сенатор.

Политолог из университета Кёртина Джо Сиракуза не считает, что открытая война возможна в наше время — вместо этого возникнет конфликт нового типа.

«Никто не будет вторгаться в Австралию, не будут по Сиднею маршировать вражеские войска. Всё, что реально Китаю нужно сделать, — задушить Австралию, заблокировав морские пути и коммуникации, после чего Австралия умрёт долгой мучительной смертью», — поделился своим прогнозом политолог.

Отношения между Австралией и Китаем начали серьёзно ухудшаться, когда Австралия потребовала от ВОЗ провести «серьёзное» расследование причин появления коронавируса в КНР. В ответ на это Пекин ввёл пошлины на австралийские вина и товары, что нанесло существенный вред австралийским производителям, которые экспортируют большое количество товаров в Китай.

Читайте по теме: Афганские беженцы рассказали об ужасах при миграции в Турцию

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

ВМС Австралии патрулируют и блокируют воды Антарктиды от всех стран. Договорятся с "инопланетянами", те помогутcrazy.

Главное за день

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
3
626

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
97
8046

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3928

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
762

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
4042