Россия

Тарифы на «коммуналку» в России ждёт глобальный пересмотр

Сначала тарифы на ЖКУ заморозят, а потом хорошенько «перетряхнут», чтобы найти завышения цен.

Тарифы на «коммуналку» в России ждёт глобальный пересмотр
Фото:
ForPost

В Госдуме главный справедливоросс Сергей Миронов предложил заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, чтобы провести аудит ценообразования в ЖКХ. Помимо этого, он напомнил о законопроекте, по которому предельный уровень расходов семьи на оплату коммуналки для получения субсидии должен быть снижен с 22% до 15% по всей стране.

Жилищные и коммунальные

Прежде всего нужно пояснить, что ЖКУ делятся на жилищные и коммунальные. Первые — это услуги по содержанию домов и придомовых территорий, которые оказывают управляющие компании. Вторые — это тепло-, водо-, газо- и электроснабжение, эти услуги оказывают соответствующие коммунальные предприятия.

«Коммунальные тарифы устанавливаются региональными властями. Именно их нужно аудировать. Мы об этом давно говорим, потому что до сих пор не знаем базу тарифов, которая ежегодно с 1 июля повышается», — пояснила ForPost директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева.

По её мнению, этим аудитом нужно заниматься на федеральном уровне, потому что, если спустить его на уровень регионов, то с учётом связанности коммунальщиков с региональными властями есть риск получить, мягко говоря, искажённые результаты проверки.

«Аудитом должны заняться Счётная палата и Федеральная антимонопольная служба, которая, к слову, говорила, что у нас тарифы завышены минимум в два раза. Некоторые эксперты считают, что себестоимость ряда коммунальных благ, например, электроэнергии и воды, может различаться с тем, что мы платим, в четыре-пять раз», — отметила Чернышева.

Она напомнила, что все управляющие компании обязаны согласовывать тарифы с общим собранием жильцов обслуживаемых домов. Таким образом, люди могут сами контролировать и регулировать ценообразование.

«Мы всегда призываем жителей потратить время на это и не отдавать установление тарифов на откуп управляющим компаниям», — сказала она.

Читайте по теме: Золотая коммуналка: как платежи по ЖКХ вгоняют россиян в долговую яму

Они такие разные

Зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в разговоре с ForPost пояснила, что коммунальные предприятия находятся в разном состоянии. Некоторые из них технически оснащены, а некоторым требуется модернизация. А поэтому к ценообразованию на их услуги нужно подходить дифференцированно.

«Например, предприятия тепло- и электроснабжения чувствуют себя более-менее нормально, но водоканалы почти все в предбанкротном состоянии, что сказывается на качестве воды, которую получают потребители. У них нет денег ни на текущий ремонт, ни на модернизацию, ни на повышение зарплаты персоналу. К этому добавляется полтора триллиона долгов», — отметила парламентарий.

По её словам, в России нужно пересмотреть процедуру формирования тарифов на ЖКУ. Коммунальные услуги в России устанавливаются на государственном уровне: правительство РФ ежегодно определяет некий потолок роста платежей за эти услуги, а регионы в пределах правительственного «коридора» устанавливают региональные тарифы.

«Ежегодный и одномоментный по всей стране рост тарифов приводит к тому, что разгоняется инфляция. Во-вторых, повышение цен не меняет ситуацию. Водоканалам нужно больше денег, но их ограничивают потолком тарифа, а, к примеру, тепловикам столько не нужно, но им всё равно прибавляют. И никто не смотрит, насколько тарифы обоснованны», — пояснила Разворотнева.

Она напомнила, что сейчас модернизация коммунальных предприятий ведётся за счёт государства разными способами. В нынешнем году, например, в бюджете впервые были заложены средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры — 150 млрд рублей госкредитов для коммунальщиков. На такую же сумму предусмотрены кредиты от Фонда национального благосостояния. Помимо этого, на модернизацию коммунальных предприятий направляются средства за счёт выпуска государственных инфраструктурных облигаций.

«То есть это большой правительственный проект. И мне кажется, сейчас точно нужно увязывать тарифы с результатами реализации программ модернизации коммунальных предприятий. То есть пока она идёт, тариф можно поднимать. Но после того, как предприятие модернизировано, дальнейший рост тарифов не нужен, а наоборотможно думать об их снижении для каждого конкретного предприятия», — пояснила Разворотнева.

Ещё одним важным моментом, по её словам, является отказ от одновременного повышения тарифов на ЖКУ по всей стране. Более того, установление тарифов, по мнению парламентария, должно быть полностью передано в компетенцию региональных властей.

Читайте по теме: Россиянам предлагают списать долги за коммуналку

За чей счёт «мороз»?

Разворотнева также отметила, что Сергей Миронов давно предлагает заморозить тарифы на ЖКУ.

«Но, к сожалению, тут нет ответа на вопрос, за чей счёт будет происходить заморозка тарифов. Если сейчас это сделать, то население нашей страны в значительной части может остаться без коммунальных услуг, учитывая состояние многих коммунальных предприятий. Иными словами, такие предложения должны содержать ответ на вопрос, за чей счёт будут предотвращаться негативные последствия заморозки тарифов», — добавила она.

В то же время парламентарий поддержала снижение порога трат на оплату ЖКУ с 22% до 15% для получения субсидии. Она напомнила, что поручение об этом давал президент РФ Владимир Путин, однако средства на реализацию до сих пор не найдены.

В свою очередь директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева отметила, что порог нужно опускать не до 15%, а ещё ниже.

«У нас в каждом регионе устанавливается свой порог расходов на ЖКУ. В Москве это 10%, в Санкт-Петербурге14%, в Московской области и во многих других регионахэто 22%. Почему есть такая большая разницанепонятно. Это несправедливо. Если делать по всей стране 15%, то это значит, что ситуация в Москве и Санкт-Петербурге ухудшится. Я считаю, что долю расходов нужно установить одну по всей стране, как в Москве, — 10%. Тогда это будет справедливо», — пояснила эксперт.

Резюмируя изложенное, можно сказать, что аудит тарифов на ЖКУ, по общему мнению экспертов, нужен. Он позволит понять, действительно ли они в некоторых случаях завышены или нет. Далее ценообразование в сфере коммунальных услуг должно быть передано в регионы, где тарифы будут формироваться исходя из состояния конкретных предприятий. Пойдут ли российские власти на это — вопрос открытый.

Читайте по теме: Москвичам разрешили платить за «коммуналку» бутылками

Андрей Мединский

3372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

вот приедет барин,барин их рассудит, а что мешало прижать ранее?

И вообще где гарантия,что партия жив  и правительство пропустит предложение популиста.

Бардак в жкх это образец игнора действущего законодательства, как со стороны банд выгодоприобритателей, так и контролирующих органов.

Посмотрите на истории с главами госжилинспекции в Севастополе -сильно на благо граждан поработали?

По санправилам МОП(подъезды) должны убираться(обязательно), убираются?НЕТ

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А кто может ответить когда управляющие компании перестанут брать плату за фактически отсутствующие холодное водоснабжение и стоки при содержании общедомового имущества? Или расчёт на то, что это какие-то 10-20 рублей с квартиры в месяц и люди не будут возмущаться , даёт право качать деньги из воздуха, а городские власти упорно делают вид, что этого в городе нет? Знаю, что не все УК этим грешат, но УК "Центр" уже 4  с лишним года тырит мелочь по карманам.

Profile picture for user Севастопольский житель
444

 

Надо убирать прокладки типа "энергосбыт". и ЕИРЦ! 

 

Profile picture for user Враньё надоело
40

В посление годы хоть какие-то тарифы за ЖКУ снизились? Поговорят перед выборами, и забудут (

(Сначала тарифы на ЖКУ заморозят, а потом хорошенько «перетряхнут», чтобы найти завышения цен.)

Profile picture for user shsh
1359

Пусть начнут с вывоза мусора.  Мафиозная сфера деятельности. 

За вывоз мусора в Москве и Подмосковье жители многоквартирных домов платят в зависимлсти от  количества квадратгых метров квартиры, а не с человека. Как будто мусор производят квадратные метры. crazy

Profile picture for user Ed
1676

Что такое ГУПС УИРЦ, ООО "Севэнергосбыт" что они дают потребителю ? Не проще ли прямые расчёты с производителями услуг ?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Явление "энергосбыта" - это плод одного рыжего мнс,реформа энергорынка,типа кто то на опте покупает и кому то поставляет - такой себе способ окучивать лохов.

ЕИРЦ- тоже памперс еще тот, обратите внимаение, что Водоканалу почти удалось избавится от ЕИРЦ- выделен отдельно, повсей видимости не перечисляли вовремя собранные деньги.

И еще одна банда ФСКР - неспросившись разламали нам на доме совершенно исправную крышу и повесили на жильцов 6,5 млн долга за нафиг ненужный ремонт.

Только ВОСР и то не факт

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

вот приедет барин,барин их рассудит, а что мешало прижать ранее? И вообще где гарантия,что партия жив  и правительство пропустит предложение популиста.Б

 Неделя до выборов, вот и все гарантии. :)

Какой-то там восьмидесятилетний пенсионер поведется - и шансы провести своего депутата выше на 0,002%. 10 пенсионеров - 0,02%, 100 - 0,2%. А с тысячи капает вполне себе божеские 2% вероятности, что он пройдет. Учитывая, что выборы пройдут в нескольких тысячах городов, сел, райцентров и районах городов, это вполне вменяемые человек 50 от партии, которые сядут в депутатские и иные кресла. А иначе - не сядут.

 

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Пусть начнут с вывоза мусора.  Мафиозная сфера деятельности. За вывоз мусора в Москве и Подмосковье жители многоквартирных домов платят в зависимлсти от  количества квадратгых метров квартиры, а не с человека. Как будто мусор производят квадратные метры. 

Делящий себя никогда не обделит. Но таки, когда квартира, в которой прописана пара 75-лет по факту сдается, ибо бабушке с дедушкой детки купили хату не в Москве, где они жили, а к себе поближе, в Смоленске (например), в 10 минутах пешком. В целом так всем удобно, и детям проще к родителям ходить, и родители под присмотром, и денежка с московской хаты капает куда как поболее, чем со смоленской... А живет там в той квартире теперь бригада из Средней Азии. Причем нормальные в целом люди, не засранцы с горного аула, а городские, под кровать не ссут, холодильник размораживают, и даже горячую сковороду на пластиковый подоконник не ставят, полы моют, подметают, как и посуду, музыка у них не орет до часу ночи, и дверью громко не хлопают. Т.е. так-то все нормально, но их теперь там семеро (два брата с со своими женами и детьми, каждой семье по комнате в той двушке). Ну и чего там с мусором тогда будет? По прежнему хотите, чтобы его вывоз оплачивали по количеству официально проживаюищих?

Profile picture for user Устроительница
1411

Давным давно пора было эту чёрную дыру прошерстить. Газовики так вообще считают, что при отсутствии централизованной подачи горячей воды (вне отопительного сезона) воду абсолютно все греют на газе в кастрюльках. И в тариф у них заложен именно этот "расчёт". Про бойлеры принципиально не слышат, с теплосетью по этому вопросу не пересекаются.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ставлю сотку, что на этом длинном репортаже все предложения по заморозке ЖКХ закончатся до следующих единых дней голосований кого то за чего то....

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Иван Петровский:  Да пусть в некой московской квартире хоть табун лошадей живёт, это к рассматриваемому вопросу о связи  оплаты вывоза  мусора за квадратные метры квартиры никакого отношения не имеет.

Не нравится властям конь в квартире, это их проблемы, пусть идут и разбираются с теми, кто этого коня там держит..

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3255

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3412