Крым

В Крыму назвали виноватых в экологической катастрофе Армянска

Беда на севере Крыма на совести украинского олигарха и бывшего крымчанина, считает российский журналист.

В Крыму назвали виноватых в экологической катастрофе Армянска

Корреспондент российского телеканала НТВ Олег Крючков побывал в Армянске. Ситуация в городе сложная, но паниковать не стоит, отметил он.

«Распространение выбросов зависит от ветра. Сегодня больше страдал Красноперекопск. Самое трудное время - ночь. Кислотная пыль, при перепадах температур, с росой выпадает на города и села. Что делать? Защищаться, как только возможно, и не паниковать. Я сегодня целый день работал в Армянске. Без маски и другой защиты. Нужно понимать, что волшебной палочки нет, проблему нельзя решить за неделю и даже месяц», - написал журналист в Facebook.

По его мнению, источником нынешних бед крымчан стали власти Украины и те люди, которые в 2014 году распорядились перекрыть Северо-крымский канал, подпитывавший пруд-накопитель в Армянске.

«Могу назвать фамилию человека, который отдал такой приказ - Андрей Сенченко, крымчанин. В ту пору - заместитель главы администрации президента Украины. Из комсомольцев.

Вторая фамилия – Фирташ, владелец завода [ЧАО «Крымский Титан»]. Три года деньги только выводились. В основные средства вложений не было: падала крыша в цехах, взрывались котлы.

Следственный комитет возбудил дело, я надеюсь, следователи зададут вопросы сотрудникам Роспотребнадзора и МЧС, которые контролировали экологическую безопасность на заводе», - отметил Крючков.

Но даже в таких условиях город не может закрыть единственное предприятие, это привело бы к социальной катастрофе в Армянске, считает журналист.

Ещё по теме: «Перекоп словно вымер»: журналисты испытали на себе последствия химвыбросов на севере Крыма 

Как писал ForPost, первые тревожные сообщения жителей северного Крыма о выбросах в атмосферу неизвестных веществ, от которых появляется ржавый налёт на металлических предметах, появились в соцсетях 25 августа. Тогда же глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко первым назвал источник загрязнений окружающей среды — нарушенный техногенный процесс, связанный с деятельностью завода «Крымский Титан».

Позже администрация армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» провела собственную экологическую экспертизу и заявила о своей непричастности к выбросам. По их информации, в воздухе над Армянском обнаружен хлористый водород, концентрация которого в атмосфере превышена в десять раз.

Ещё по теме: Крым обвиняет Украину в тотальном нарушении прав жителей полуострова



Однако предварительная проверка подтвердила, что причиной выбросов всё-таки стали испарения химических веществ с накопителя, используемого ООО «Титановые инвестиции». После этого было принято решение приостановить работу предприятия на две недели с 11 сентября, а следственный отдел Красноперекопска возбудил уголовное дело по факту нарушений правил обращения с экологически опасными веществами, и в регион прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В северных городах Крыма на две недели остановлен и учебный процесс, детей вместе с учителями и родителями отправили под Саки, Бахчисарай и в Евпаторию на «оздоровление».

Всё это время руководство республики заверяет: по предварительным результатам исследований химвыбросы не оказывают негативного влияния на жизнь и здоровье крымчан . Результаты проверки межведомственной комиссии будут обнародованы после 29 сентября этого года.

Полина Ласькова

2721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Теперь жители Армянска и всего Крыма будут знать,кому обязаны внезапно свалившемуся "счастью".

Profile picture for user !AD
48

Хорошо они виноватых нашли, странно что не Янукович!

А то что РПН 4 года проверял завод и ничего не фиксировал, это можно и не вспоминать....

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

А кто сейчас там "эффективный собственник"? Конфисковать в порядке компенсации ущерба.

Profile picture for user Breeze
2958

Три года деньги только выводились. В основные средства вложений не было: падала крыша в цехах, взрывались котлы. Следственный комитет возбудил дело, я надеюсь, следователи зададут вопросы сотрудникам Роспотребнадзора и МЧС, которые контролировали экологическую безопасность на заводе.

Несолько лет скрывалось ухудшающаяся обстановка на заводе.... Проверяющие отписывались - ВСЕ В ШОКОЛАДЕ. Про испарители умалчивалось А теперь виноватые - Сенченко и Фирташ....    То что эти два персонажа козлы никто не сомнеются. Один из них вообще живет в Австрии припеваючи. Вопрос - куда смотрели проверяющие и контролирующие и кто давал команду скрывать истинну  картину....  Ведь пострадали жители близлежащих населенных пунктов, детей пришлось вывозить. Неужели и теперь никого не накажут, а денежные мешки у власти останутся в стороне чистенькими....Бабло победило правосудие???

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Беда на севере Крыма на совести украинского олигарха Фирташа и бывшего крымчанина Андрея Сенченко, считает российский журналист.

А больше виновников, кроме этих двух "духов" и МЧС с Роспотребнадзором, журналист не нашёл или искать команды не было?? Сколько можно уже "звонить в уши стрелочниками"!?

Виной всему деньги, так называемые "инвестиции", на которые по сути своей, обменяны жизни и будущее простых людей, а главным виновником случившегося надо считать главенствующую в Крыму власть, которая обязана была знать и знала (иначе какая же она власть, если ничего не знает!) о нависающей угрозе, а просчитав её заранее, с самого начала, могла заранее предпринимать какие-то необходимые меры недопуская уже случившееся. Наказывать надо, центральную власть Крыма, на которой лежит вся ответственность за случившееся!!notme

Profile picture for user СССР2018
565

Фирташ был покровителем Аксенова в бытность Януковича, поэтому завод и работает с нарушениями, 5 год нет воды, только сейчас они  придумали как спасать. Сейчас не надо искать врагов где-то далеко, они рядом сидят в Симферополе..

Profile picture for user sosedka
4388

Скакуасы перекрыли канал, взорвали опоры ЛЭП , а виноват Роспотребнадзор. Железная логика !

Profile picture for user Великолепный
3279

 

В Крыму назвали виноватых в экологической катастрофе Армянска

 

О какой экологической катастрофе может идти речь, когда Аксенов уже неделю всем твердил, что ничего страшного не произошло??? 

Хотя бы врать сначала нучились, а потом  пытались бы нам лапшу на уши вешать.

И дураку было ясно, что там беда случилась!

Profile picture for user Не понимаю
1066

to sosedka (Севастополь)

Скакуасы перекрыли канал, взорвали опоры ЛЭП , а виноват Роспотребнадзор. Железная логика !

Опять брякнула невпопад! Когда научишься мозгами шевелить?

Логика - железобетонная! Потому как и опоры и канал - уже более четырех лет. А куда смотрел эти более четырех лет Роспотребнадзор? Пошевели извилинами!

Profile picture for user sosedka
4388

to Не понимаю!:  

Ты не понимающий  ( в смысле совсем тупой ? )

Хамить будешь своей бабе, если она тебе это позволяет!

Если не понимаешь смысла написанного - то я не советую тебе шевелить извилинами, т.к. тебе нечем, скорее всего у тебя одна извилина, и та между ягодицами. 

ХАМЛО ! 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Sosedka (Севастополь)

Ты не понимающий  ( в смысле совсем тупой ? )

Да, я не понимаю, как ты, накропав более трех тысяч постов, не разбираешься в причинно-следственных связях, в которых прекрасно шарят уже маленькие дети!

Думаю, тебе ограничивает кругозор твой капюшон. Сбрось - может и взгляд на мир расширится.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
4
681

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
773

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6033

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4840