Новости мира

Украинские спецслужбы объявили набор в call-центры, вымогающие деньги у россиян

СБУ объявила набор в call-центры, вымогающие деньги у россиян.

Служба новостей ForPost

Украинские спецслужбы расширяют работу по набору новых сотрудников в call-центры, с помощью которых вымогают деньги у граждан России и стран СНГ, рассказал РИА Новости сотрудник российских силовых структур со ссылкой на источники в СБУ.

Ранее крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, сообщали о телефонных мошенниках с Украины, выманивающих деньги у россиян. По данным Сбербанка, около 95 процентов мошеннических звонков гражданам России совершаются с Украины, где работают примерно 800-900 call-центров злоумышленников. ВТБ отмечал, что значительная часть средств, которые мошенники похищают со счетов у россиян, идет на финансирование ВСУ.

"По сведениям от источников в СБУ, в городах Днепропетровске и Запорожье объявлен дополнительный набор сотрудников в так называемые call-центры, основная задача которых — вымогательство денежных средств граждан России и СНГ. Трудоустройство в эти call-центры возможно по знакомству. Но при желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, сим-карт, тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины", — отметил собеседник агентства.

Как рассказал российским коллегам сотрудник СБУ, основные требования при трудоустройстве в организации таковы: прозвон базы клиентов, сбор информации по разговору, грамотно поставленная русская речь, информирование и сопровождение клиента, выявление потребностей и сопровождение на всех этапах.

Потенциальным сотрудникам call-центров сообщают, что звонки производятся не украинским абонентам. При этом указывается, что возможно трудоустройство студентов, лиц без опыта работы, а также предлагается предоставление жилья.

Офисы расположены в центре города. Заработная плата — до 65 тысяч гривен (около 1750 долларов) в месяц, в том числе надбавки "за работу с клиентами".

Собеседник агентства пояснил, что схема работы call-центров основана на использовании подставных сим-карт, которые при звонках в Россию предоставляют операторам связи сведения о звонках с российских номеров и номер телефона российского банка, с которым общается клиент. В дальнейшем сотрудники call-центра звонят жертвам и, представляясь сотрудниками банка, сообщают о блокировке карты и привязанного к ней счета "в связи с проведением СВО", а после просят перевести денежные средства на "резервный счет", созданный банком. После перевода деньги поступают в распоряжение СБУ.

Как сообщил сотрудник российских силовых структур, его источник также передал российским силовикам перечень call-центров в Днепропетровске, Харькове, Запорожье, осуществляющих набор персонала, и данные на их руководителей:

  • Рекламное агентство "ОКЕЙ" (ЕГРПОУ 34883990, руководитель Потоцкая Людмила Марковна, зарегистрировано по адресу: город Днепропетровск, улица Баррикадная, дом 15-Б;
  • Лицо, отвечающее за подбор кадров с использованием мессенджера Telegram — Есения);
  • компания "Спорт Коммерц" (телефон оформлен на организацию "Техно-СМ" (город Харьков, улица Шевченко, дом 28-4), используется лицом по имени Ильгар);
  • Advice Company (телефон оформлен на Кондрахину Евгению Вячеславовну 08.04.1990 года рождения, паспорт Украины ВК N°772123, выдан Кировским РО ДГУГУ МВД Украины, сотрудник СБУ, отвечающий за подбор кадров с использованием Telegram и Viber — Мария) и HGIRI-Dp-Group.

 

Источники
914
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Необходимо применить все возможные технические средства для блокировки этого процесса!

zitramon
6223
zitramon

to Zvonaryova.pol:  

Необходимо применить все возможные технические средства для блокировки этого процесса!

электромагнитный импульс?

Вик Мар
1595
Вик Мар

после санкций в банковской сфере, как минимум, стало чересчур проблематично (или невозможно) переводить деньги почти во все страны.. а тут вам, понимаешь, прям вообще без проблем, если "в распоряжение сбу".. как же так?!

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

 

Необходимо применить все возможные технические средства для блокировки этого процесса!

 Закон Яровой  работает только против своих сограждан

sergey-ka
5711
sergey-ka

Трезвонщики. Перспективно.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 АО МММ пережили , и всё на те же грабли! Люди , ну хватит тупить! Как та ворона в мультике: я такая доверчивая, меня обмануть легко! 

Квинто
1709
Квинто

Бандюки они и в Украине бандюки.

Владимиромич
382
Владимиромич

Решить вопрос один раз. Ударить ракетами по данным калл- центрам и все будет хорошо. 

Максим Правдоруб
411
Максим Правдоруб

Я вот хочу понять механизм этой схемы и не могу. Ну обманули человека, ну увели у него деньги... дальше что... они должны не аккумулироваться на каких-то счетах а мгновенно сниматься НАЛИЧКОЙ т.к. счет на который эти бабки увели будет заблокирован. И что дальше делает  СБУ с миллионами наличных рублей - мне вот не понятно. Идет на черный рынок покупать баксы? А потом в трусах их провозить через трибалтику в бандерштат?

Да всю эту схему с обналичкой рублей можно прихлопнуть одним распоряжением ЦБ обязав банки не выдавать в банкоматах более 100тыс. руб. в день. Нужно больше? не вопрос - топаешь в банк, пишешь заявление, и через 3-4 дня получаешь в кассе хоть 10 хоть 20 миллионов.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1901

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
809

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1996

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3766

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
244

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
190

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
443

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
532

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
779