Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Украинская прокуратура требует от российских вузов в Севастополе принимать граждан Украины на льготных условиях (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Служба новостей ForPost

Украинская прокуратура обнаружила нарушения законодательства Украины в деятельности Черноморского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

Об этом говорится в письме прокурора Нахимовского района Севастополя Виктора Котика к руководству филиала МГУ, текстом которого располагает «Новый Регион».

 

Анализируя результаты проверки подчиненным ему ведомством соблюдения требований законодательства Украины при поступлении в высшие учебные заведения, прокурор установил, что условия приёма в ЧФ МГУ противоречат требованиям, которые 5 февраля прошлого года утверждены приказом Министерства образования и науки Украины. В частности, всемирно признанный российский вуз, оказывается, нарушает законное право льготных категорий граждан Украины на получение высшего образования.

 

Напомним, что речь идет о приказе Минобразования Украины, согласно которому при получении вступительных оценок не ниже 4-12 баллов вне конкурса в вузы зачисляются лица, которым Закон Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты» предоставляет такое право, дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей, инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях, лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, дети военнослужащих Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Всего семь категорий украинских граждан.

 

В украинской прокуратуре настаивают, что условия, утвержденные украинским Минобразования, обязательны для высших учебных заведений, независимо от форм собственности и подотчетности.

 

Официальной реакции руководства МГУ и других вузов РФ, филиалы которых в Севастополе получили подобный документ, пока нет.

 

Тем не менее, в частных разговорах преподаватели выразили удивление письмом прокуратуры. Помогать детям – сиротам и инвалидам, благое дело, и никто в филиалах российских ВУЗов никогда не делил абитуриентов по национальному признаку. И для россиян, и для украинцев, и для представителей других наций и народов мира при поступлении действуют одинаковые критерии, отмечают в филиале МГУ.

 

Однако преподаватели напоминают, что деятельность филиалов российских вузов в Севастополе финансируются Российской Федерацией, и эти учебные заведения имеют свою программу, свои правила и условия приема абитуриентов.

 

Предписание прокурора Нахимовского района Севастополя способно создать прецедент, когда правительственная структура одного государства дает указания учебному заведению другой страны, сначала, кого и как принимать на учебу, а затем, не исключено, как и на каком языке вести преподавание, говорят педагоги.

Украинская прокуратура требует от российских вузов в Севастополе принимать граждан Украины на льготных условиях (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)
2954
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Эта бл"дская прокуратура лучше бы занималась своими прямыми обязанностями. Наверное родственнику прокурора котика дали от ворот поворот в этом очень пресстижном вузе, вот он и мечется, как юная разведчица. Надо же как- то выпендриться перед вышестоящим начальством, котик и старается. А преступность в районе растет не по дням , а по часам. Ответы на жалобы граждан вовремя не даются, а если и даются, то сплошные отписки. Смотрел бы лучше за своим ведомством. Уже столько жалоб пошло в Генпрокуратуру на работу этих структур, что давно их надо упразднить за непрофессионализм, и создать частный ссыск, вместо штанопротеральщиков, наплодили здесь на свою голову, юристы мля...

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2969

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1842

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6484
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
355

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
306

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4494

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1030