Новости Крыма

Украина срывает работу комиссии по защите Чёрного моря

Киев занимается подстрекательством из-за крымских учёных.

Служба новостей ForPost

Крымские учёные в этом году не смогли принять участие в традиционной работе Black Sea Comission (комиссии по защите Чёрного моря) из-за «жёсткой» позиции Украины. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе сообщил ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований имени Ковалевского РАН Александр Болтачёв.

По словам учёного, много лет являвшегося членом комиссии, конфликт Украина устроила ещё в прошлом году, буквально закатив истерику из-за выступления крымских учёных в качестве делегатов от Российской Федерации.

«В мае (2017 года — прим.) мы прибыли (я — в биологическую секцию, а директор нашего гидрофизического института — в гидрофизическую секцию) для доклада. В биологической секции всё прошло более или менее мирно — единственное, сказали не указывать, что крымский учёный принимал участие, хотя меня заслушали. В гидрофизической же секции произошёл скандал: Украина категорически потребовала вывода крымских учёных из состава Black Sea Comission. В этом году нас не пригласили, хотя наработок у нас гораздо больше, чем у многих стран вместе взятых», — рассказал Болтачёв, отвечая на вопрос ForPost.

Он отметил, что украинская сторона фактически шантажировала комиссию.

«Очень было досадно, когда Украина заняла такую жёсткую позицию: «Если вы будете работать с крымчанами, мы обратимся в Евросоюз, к американцам, чтобы они навели порядок», — рассказал Болтачёв об итогах «международного диалога». — А я должен был ехать в Грузию, проводить тренинг в рамках Black Sea Comission — всё было отменено».

Своей «жёсткой позицией» похвасталась и сама Украина: как сказано на сайте минприроды Украины, из шести стран-постоянных участниц комиссии по защите Чёрного моря именно Украина наложила вето на принятие решения о бюджете комиссии в связи с присутствием представителей «оккупированного» Крыма.

Ещё по теме: Украина предложила продавать Крыму воду в обмен на признание в агрессии

Комиссия по защите Чёрного моря — далеко не первая международная организация, которая пошла на поводу у Киева. Как писал ForPost, генсек ЮНЕСКО Одри Азуле подготовила лживый доклад о бедственном положении в якобы оккупированном Крыму, в том числе упомянув и науку. Азуле заявила, что именно Украина создала и развивала Институт морских биологических исследований имени Ковалевского и Морской гидрофизический институт, которые расположены в Севастополе.

Это возмутило Александра Болтачёва.

«Из нашего института (после событий Русской весны — прим.) уехали всего два или три специалиста: у кого-то были хорошие гранты, они не хотели их терять, у кого-то, действительно, были несколько иные воззрения.

А институт сейчас получает <серьёзную поддержку>. У нас сейчас потрясающая гидрохимическая лаборатория — нам Институт океанологии завидует, потому что у нас один только анализатор 40 миллионов <рублей> стоит. У нас колоссальное количество экспедиций: вот я только вернулся из Вьетнама — мы там отработали три месяца <...>. Не всё сразу удаётся, но развитие института — налицо!» — подчеркнул Болтачёв.

Ещё по теме: На Украине вновь возбудились достоянием Крыма

А вот связаться с ЮНЕСКО, как отметил учёный, крымским специалистам очень сложно, хотя прямой диалог, возможно, мог бы отчасти повлиять на ситуацию.

«Во времена Украины наш директор, к которому я с уважением отношусь, Валерий Николаевич Еремеев, был представителем МОК (межправительственная океанографическая комиссия — прим.) ЮНЕСКО в Украине. И у нас, конечно, были теснейшие связи с ЮНЕСКО, и гранты были, мы постоянно работали. Но каждый имеет право на свои политические взгляды — и он (директор — прим.) уехал в Киев по ряду причин, хотя мог здесь оставаться, — пояснил Александр Болтачёв. — И в принципе, сейчас с ЮНЕСКО очень сложно связаться, потому что с крымчанами опасаются <иметь дело>».

Наталия Назарук

363
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1216

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1315

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11049

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5188

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8929
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10441

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
471

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3892

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4298

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394