Крым

На Украине вновь возбудились достоянием Крыма

В украинском МИД оплакивали исторические объекты, которые восстанавливает и развивает Россия.

На Украине вновь возбудились достоянием Крыма
Фото:
Сергей Мальгавко/«Новости»
Восстановительные работы в Ханском дворце

Украина в очередной раз почему–то озаботилась состоянием объектов культуры во «временно оккупированном» Крыму. Участники заседания национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО «констатировали серьёзное ухудшение ситуации в сфере просвещения и культуры», сказано на официальном портале министерства иностранных дел Украины.

 

Участники комиссии особо озабочены состоянием объектов культурного наследия. В заявлении МИД Украины говорится, что экс–гендиректор Бахчисарайского историко–культурного и археологического музея–заповедника Эльмира Аблялимова (жена одного из лидеров запрещённого в РФ так называемого «меджлиса» Ильми Умерова – прим.) «подчеркнула реальную угрозу исторической и культурной аутентичности Ханского дворца вследствие незаконных, так называемых «реставрационных работ» оккупационных властей на этом объекте».

А в целом по результатам заседания комиссия «спасателей» определила перечень первоочередных задач для защиты культурных и просветительских потребностей крымчан. Среди них – подготовка реестра объектов, находящихся в музейных фондах на «временно оккупированной территории» и обеспечение доступности качества просвещения, особенно – с помощью дистанционного образования.

Подобные заявления в Крыму у ответственных за развитие культуры специалистов и чиновников вызывают только усталость и раздражение. Да о серьёзном ухудшении состоянии объектов культурного наследия говорить можно – потому что это состояние ухудшалось из года в год все 20 с лишним украинских лет полуострова.

«Не украинским деятелям культуры сейчас «озабочиваться» ситуацией с сохранением музейных фондов, потому что при Украине музеям финансировались только три статьи расхода: зарплаты сотрудникам, коммунальные платежи и охрана – последняя далеко не всегда, – вспоминает директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин. – На развитие музеев, на реставрацию экспонатов практически денег не выделялось. Большой удачей было раз в 10 лет получить что–то на ремонтно–реставрационные работы здания».

Читайте также От главы МИД Украины в сторону Крыма повеяло ЮНЕСКО

По словам Мальгина, после возвращения Крыма в состав России финансирование музея увеличилось приблизительно пять раз. Но даже при таком раскладе потребуются годы, чтобы ликвидировать последствия украинской «заботы» о крымской культуре.

«К сожалению, скопившихся проблем настолько много, что нам потребуется ещё десятилетие, наверное, чтобы выбраться из того болота, в которое мы попали в период Украины. Меня чрезвычайно раздражают такого рода украинские претензии после того, как они сделали всё, чтобы загубить нашу культуру. А теперь ещё пытаются какие-–о суждения по этому поводу высказывать – возмущению нет предела», – подчёркивает он.

Что касается угрозы «незаконной» реставрации Ханского дворца, требования российского законодательства в этой сфере, а также пристальное внимание региональных и федеральных властей  не позволит нанести вред объектам Бахчисарайского музейного комплекса.

«Я уже говорил и повторю: законы РФ, связанные с ответственностью за проведение реставрационных работ, гораздо жёстче, чем в Украине. Поэтому работы ведутся в строгом соответствии с законодательством РФ, на основании разрешений, которые выдаёт госкомитет по охране культурного наследия (Республики Крым – прим.), работы выполняют квалифицированные специалисты. Чтобы в этом убедиться, нужно приехать и посмотреть, – советует украинской комиссии генеральный директор Бахчисарайского историко–культурного и археологического музея–заповедника Вадим Мартынюк. – Сейчас на все 16 объектов Ханского дворца выделяются средства на сумму более 1,6 миллиарда рублей. Они там постоянно говорят – так пусть приедут и посмотрят».

Читайте также Какую правду о Ханском дворце скрывает украинская пропаганда

Впрочем, неудивительно, что подобные приглашения с «оккупированной территории» украинские власти предпочитают игнорировать. Говорить им никто не мешает.

«Есть установка – изображать ситуацию таким образом. Там никто и не пытается понять, что происходит здесь. Мы не получали ни одного раза никаких писем от министерства культуры Украины с просьбой предоставить какую–то информацию по реальному положению дел. На самом деле, никакого интереса они не проявляют. Но когда нужно сказать какую–то гадость, они тут как тут», – констатирует Андрей Мальгин.

Крайне жёстко на подобные заявления из–за перешейка реагирует министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Я уже неоднократно приглашала коллег из Украины приехать в Крым и убедиться, как сегодня развиваются – реконструируются, реставрируются – объекты культурного наследия. А напраслину такую возводить – это даже не «говорить», а просто «языками чесать»… Когда–то кто–то понесёт ответственность за дезинформацию жителей Украины!» – отмечает Новосельская.

Наталия Назарук

1023
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тимур
12439

А что там насчет Тавриды-Крым ? Поговорили и замолкли, крымчане вроде бы согласны с таким названием.)))

 

Сове́тская социалисти́ческая респу́блика Таври́ды (также известна как Таври́ческая сове́тская социалисти́ческая респу́блика) — советская республика, де-юре независимая, де-факто в составе РСФСР[1], провозглашённая на территории Крыма 19 марта 1918 года[2].

Таврический Центральный исполнительный комитет, избранный на I Учредительном съезде Советов, ревкомов и земельных комитетов Таврической губернии (проходил в Симферополе 710 марта 1918 года), объявил своими декретами от 19 и 21 марта о создании Таврической ССР. На съезде также был сформирован Совет народных комиссаров Таврической ССР, в который вошли 8 большевиков и 4 левых эсера. Руководителем СНК был избран А. И. Слуцкий. Председателем ЦИК стал Жан Миллер.

Центральный исполнительный комитет и СНК Таврической ССР, исполняя декреты советской власти, приступили к конфискации крупных земельных угодий и национализации промышленности. В марте—апреле 1918 года СНК Тавриды отправил центральным областям Советской России свыше 5 млн. пудов провизии.

18 апреля 1918 года отряд из состава армии Украинской Народной Республики под командованием полковника П. Ф. Болбочана вторгся на территорию республики. За ними в Крым вошли немецкие войска. 21 апреля 1918 года большинство членов ЦИК и СНК Таврической ССР, включая Антона Слуцкого и главу губкома РКП(б) Яна Тарвацкого, были арестованы поднявшими мятеж крымскотатарскими националистами в селении Биюк-Ламбат (Большой Маяк), перевезены в Алушту, 22—23 апреля подвергнуты пыткам и издевательствам, а 24 апреля — расстреляны на окраине Алушты. 30 апреля 1918 года Советская Социалистическая Республика Тавриды была ликвидирована.

Profile picture for user Партизан
1176

to Тимур:  Опять так или иначе возвращаемся к царским временам?! (1918 год) Мне это не очень нравится. Это с реституцией никак не связано? Или еще чего.

Profile picture for user Монолит
3534

Скорее сама Украина является временно существующей на политической карте мира. Более позорного, абсурдного, беспомощного и нищего государства,  на территории Европы просто нет. Мало того, это псевдогосударство, издевающееся над собственным населением и выдалбливающее ему мозги, еще и смеет что-то пукать о нарушении прав человека в Крыму. Хотя у самих по факту "полиция мыслей", по Оруэллу, уже воплотилась в реальность.

Profile picture for user Партизан
1176

А старинную керамическую плитку на целлофан кладут? Или это полный новодел...

Profile picture for user VicMich
2891

to Партизан:  А ты в принципе знаешь вообще, что такое целлофан, и как на него можно положить плитку???

Profile picture for user Тополь-М
721

to Тимур:   А что там насчет Тавриды-Крым ? Поговорили и замолкли, крымчане вроде бы согласны с таким названием.)))

Какая, нахрен, Таврида? Крым - он и есть Крым! Вы себе представить не можете в какие деньги встанет такое переименование! И ради чего? Перерегистрация крымских городов, сел, земельных участков, объектов, предприятий, учреждений, перезаключение договоров и многое-многое другое сожрут годовой бюджет, а может и больше. Ленинград и Свердловск переименовали в СПБ и Екатеринбург, а области так и остались - Ленинградская и Свердловская, как вы думаете, почему? Не будите лихо - оно и вас может коснуться! Да еще с нашими бюрократами и взяточниками...

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

нет такой страны(укроина) а есть бандформирования управляющие этой территорией под управлением сша. начиная с 1991 года идет целенаправленное разрушени все что было оставленно в наследство от СССР

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402