Крым

Украина предложила продавать Крыму воду в обмен на признание в агрессии

Незалежная из космоса отслеживает «экологическое бедствие» в Крыму и готовит "гуманитарные предложения".

Украина предложила продавать Крыму воду в обмен на признание в агрессии

На фотографиях, полученных из космоса, наглядно видно, что на 70% территории Крыма наступила засуха, сообщил "замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины" Юрий Гримчак в интервью украинскому youtube-каналу «Апостроф».

По словам украинского чиновника, их ведомство ежедневно получает сообщения о том, что на полуострове пересыхают всё новые и новые источники воды. И это при том, убеждённо заявил Гримчак, что «в последние дни шли дожди».

«Поэтому на сегодня Крым – это зона экологического бедствия. Это, фактически, приводит к тому, что сельское хозяйство умирает – тут нет сомнений. Есть проблемы с водоснабжением для людей, туристов и других. В интернете много такого, когда открывают кран – а из него что-то бурое течёт. То, что оно ещё и солёное – это отдельный вопрос», - отметил замминистра.

При этом чиновник заявил, что Украина могла бы рассмотреть вопрос восстановления водоснабжения в Крым через перекрытый Северо-Крымский канал, если бы Россия признала себя страной агрессором и официально обратилась с такой просьбой к Украине.

««Дорогая власть Украины! Мы, страна-оккупант, Российская Федерация….». <…> Это первый шаг. Если они признают, что территория оккупированная, что она принадлежит Украине, то мы можем рассмотреть из гуманитарных высоких материй возможность подачи воды. Правда, нужно будет посчитать калькуляцию, сколько она должна стоить для Российской Федерации, страны-агрессора. Не факт, почему нет. Я прошу прощения, всё бывает!», - размечтался в эфире Юрий Гримчак.

Достоверность украинских передовых способов получения и анализа информации в области крымского сельского хозяйства прокомментировал советник министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Куцевич.

«Видимо, он такой же замминистра, как я лётчик-космонавт. Это умышленный информационный вброс, чтобы нагнетать обстановку, - охарактеризовал Куцевич в беседе с ForPost украинскую позицию. – Да, у нас в этом году большие проблемы с водопотреблением сельскохозяйственных культур из-за недостатка природных осадков и недостаточного использования водных ресурсов. Но в целом Крым очень благополучно выходит из этой ситуации: всё-таки мы получили 900 000 тонн зерна! Нам полностью хватает зерна и для хлебопечения, и на семена, и на страховой фонд, и на реализацию».

Слухи о смерти сельского хозяйства в Республике, распространяемые украинцами, явно выдают желаемое за действительное. 

«За последние годы у нас очень большие, серьёзные урожаи плодовой продукции, винограда. Скоро будем приступать и к осеннему севу - отметил Куцевич. – Нормальный человек такого (о смерти сельского хозяйства – Прим.) не скажет».

Еще по теме: Крым вряд ли получит воду от Украины

Что касается официального обращения Российской Федерации к Украине с просьбой о возобновлении водоснабжения, то заявление украинского чиновника в очередной раз свидетельствует о том, что Киев не собирается возобновлять работу Северо-Крымского канала, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

«Безусловно, Украине абсолютно наплевать на проблему вододефицита в Крыму. Сами же жители полуострова ни за что не признают себя, пусть и формально, территорией украинского государства для того, чтобы Киев возобновил подачу воды на полуостров», - отметил он в комментарии ForPost.

Политолог напомнил, что во время блэкаута в 2014-2015 годах в Крыму проводился соцопрос среди населения, который показал, что крымчане даже формально не готовы себя признать украинскими гражданами в обмен на эфемерные блага в виде электроэнергии со стороны «незалежной».

«Правительство Российской Федерации работает над тем, чтобы решить проблему дефицита влаги на полуострове. Я знаю, что и руководство Республики Крым находится в тесном контакте с крымскими учёными, выдвигается множество идей, - отметил Иван Мезюхо. – В любом случае, мы должны прийти к тому, чтобы решить этот вопрос исключительно своими силами, не надеясь на мифическое возобновление поставок (воды – Прим.) по территории Северо-Крымского канала. Говорить о возобновлении работы этого инфраструктурного объекта нереально, так как на Украине у власти находятся люди, последовательно проводящие антироссийскую, антикрымскую, русофобскую политику. Конечно, они не пойдут на то, чтобы возобновить поставки воды на полуостров».

Напомним, Северо-Крымский канал украинская сторона перекрыла в 2014 году. С тех пор полуостров обеспечивает потребность в воде своими силами.

При этом, как ранее заявлял экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко, отсутствие водоснабжения Украины и Крыма через Северо-Крымский канал ударило в первую очередь по южным областям Украины.

Наталия Назарук

Фото: antifashist.com, gkvod.rk.gov.ru

14316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Банщик
24575

В джунглях наступила большая засуха.Вчера праздновали день рождения Маугли...hysterical

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Не факт, почему нет. Я прошу прощения, всё бывает!», - размечтался в эфире Юрий Гримчак.

Сразу вспомнилась украинская поговорка: " Дурень думкою богатеет"

Хотя есть вариант - обменять воду на Януковича)))))

Profile picture for user strelec
23918

Логично предложить скакунам обмен газа на воду.Геническ отапливается крымским газом из Глебовского газохранилища.Вот и поставить условие:не будет воды  -  не будет газа.  Крым вправе подать в суд по поводу экоцида,устроенного Украиной, и потребовать возмещение нанесенного ущерба.

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

 Превратили Днепр в сточную канаву ядерных и химических отходов ,а теперь шатажом занялись .  От блокировки подачи воды частично страдает юг Херсонщины ,а там явно не оккупанты проживают . 

Profile picture for user Всё просто
2361

Что-то бурое, к тому же солёное течёт из крана? Гримчак, запомни: пьяный - проспится, дурак - никогда!

Profile picture for user За Союз
15634

Ну чё, дамбу на Притоках Днепра поставить, пусть потом попищат??? yakcrazy

Profile picture for user 28_serg
622

укропские олигархи, когда КРЫМЧАНАМ бабло вернёте украденое в КРЫМУ за прошлые 25 лет растаскивания СОВЕТСКОГО наследия?

Profile picture for user natalisa51
2579

Встечное предложение. Пейти свою воду сами в обмен на то, что Крым -это Российская земля...

Profile picture for user Монолит
3534

С этими дебилами связываться - себя не уважать. Как говорится, от них и спирта на морозе не захочешь - в горло не полезет.

Profile picture for user Монолит
3534

to PPSh:  

Пара "Калибров" решила бы все проблемы...

Вот единственное, что им может их шизу попустить. Да и то, временно.

Profile picture for user narumbol
16397

Днепровская вода не пригодна для питья.ok

Пусть берут деньги, как за техническую и без лишних эмоций...haha

Profile picture for user Романов Василий
900

Такую майданутую позиции истенных нацистов проще выслушать на наших танках в районе Чопа.   

Profile picture for user Монолит
3534

Незалежная из космоса отслеживает

Фига себе, хохлы "гугл мапс" освоили )) 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_853963385001
1

Положение с водой пока относительно терпимое, вода из под крана хорошего качества , порывы водоконал устраняет быстро, спасибо им , но надеемся , что   канал построенный СССР заработает,  поменяется же эта власть предателей....

Profile picture for user достойный
1773

 

Положение с водой пока относительно терпимое, вода из под крана хорошего качества , порывы водоконал устраняет быстро, спасибо им , но надеемся , что   канал построенный СССР заработает,  поменяется же эта власть предателей....

Уйдет  Порошенко  и вода потечет в  Крым !  Хотя Крым всегда был разменной монетой  политиков  всех мастей .....

Profile picture for user ulogin_mailru_13240921803357818119
9

Украина? Из космоса??? Интересно девки пляшут! А воздух перекрыть слабо?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_203703256
2

Этот год выдался очень засушливым и жарким. Для всего Крыма канальская вода не помешала бы. Для жителей поселков, мимо котрых проходит канал , спорный вопрос. Сколько людей там утонуло... Только в нашем поселке не менее 10.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
371

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
421

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11801