Новости Крыма

Украина предложила продавать Крыму воду в обмен на признание в агрессии

Незалежная из космоса отслеживает «экологическое бедствие» в Крыму и готовит "гуманитарные предложения".

Служба новостей ForPost

На фотографиях, полученных из космоса, наглядно видно, что на 70% территории Крыма наступила засуха, сообщил "замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины" Юрий Гримчак в интервью украинскому youtube-каналу «Апостроф».

По словам украинского чиновника, их ведомство ежедневно получает сообщения о том, что на полуострове пересыхают всё новые и новые источники воды. И это при том, убеждённо заявил Гримчак, что «в последние дни шли дожди».

«Поэтому на сегодня Крым – это зона экологического бедствия. Это, фактически, приводит к тому, что сельское хозяйство умирает – тут нет сомнений. Есть проблемы с водоснабжением для людей, туристов и других. В интернете много такого, когда открывают кран – а из него что-то бурое течёт. То, что оно ещё и солёное – это отдельный вопрос», - отметил замминистра.

При этом чиновник заявил, что Украина могла бы рассмотреть вопрос восстановления водоснабжения в Крым через перекрытый Северо-Крымский канал, если бы Россия признала себя страной агрессором и официально обратилась с такой просьбой к Украине.

««Дорогая власть Украины! Мы, страна-оккупант, Российская Федерация….». <…> Это первый шаг. Если они признают, что территория оккупированная, что она принадлежит Украине, то мы можем рассмотреть из гуманитарных высоких материй возможность подачи воды. Правда, нужно будет посчитать калькуляцию, сколько она должна стоить для Российской Федерации, страны-агрессора. Не факт, почему нет. Я прошу прощения, всё бывает!», - размечтался в эфире Юрий Гримчак.

Достоверность украинских передовых способов получения и анализа информации в области крымского сельского хозяйства прокомментировал советник министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Куцевич.

«Видимо, он такой же замминистра, как я лётчик-космонавт. Это умышленный информационный вброс, чтобы нагнетать обстановку, - охарактеризовал Куцевич в беседе с ForPost украинскую позицию. – Да, у нас в этом году большие проблемы с водопотреблением сельскохозяйственных культур из-за недостатка природных осадков и недостаточного использования водных ресурсов. Но в целом Крым очень благополучно выходит из этой ситуации: всё-таки мы получили 900 000 тонн зерна! Нам полностью хватает зерна и для хлебопечения, и на семена, и на страховой фонд, и на реализацию».

Слухи о смерти сельского хозяйства в Республике, распространяемые украинцами, явно выдают желаемое за действительное. 

«За последние годы у нас очень большие, серьёзные урожаи плодовой продукции, винограда. Скоро будем приступать и к осеннему севу - отметил Куцевич. – Нормальный человек такого (о смерти сельского хозяйства – Прим.) не скажет».

Еще по теме: Крым вряд ли получит воду от Украины

Что касается официального обращения Российской Федерации к Украине с просьбой о возобновлении водоснабжения, то заявление украинского чиновника в очередной раз свидетельствует о том, что Киев не собирается возобновлять работу Северо-Крымского канала, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

«Безусловно, Украине абсолютно наплевать на проблему вододефицита в Крыму. Сами же жители полуострова ни за что не признают себя, пусть и формально, территорией украинского государства для того, чтобы Киев возобновил подачу воды на полуостров», - отметил он в комментарии ForPost.

Политолог напомнил, что во время блэкаута в 2014-2015 годах в Крыму проводился соцопрос среди населения, который показал, что крымчане даже формально не готовы себя признать украинскими гражданами в обмен на эфемерные блага в виде электроэнергии со стороны «незалежной».

«Правительство Российской Федерации работает над тем, чтобы решить проблему дефицита влаги на полуострове. Я знаю, что и руководство Республики Крым находится в тесном контакте с крымскими учёными, выдвигается множество идей, - отметил Иван Мезюхо. – В любом случае, мы должны прийти к тому, чтобы решить этот вопрос исключительно своими силами, не надеясь на мифическое возобновление поставок (воды – Прим.) по территории Северо-Крымского канала. Говорить о возобновлении работы этого инфраструктурного объекта нереально, так как на Украине у власти находятся люди, последовательно проводящие антироссийскую, антикрымскую, русофобскую политику. Конечно, они не пойдут на то, чтобы возобновить поставки воды на полуостров».

Напомним, Северо-Крымский канал украинская сторона перекрыла в 2014 году. С тех пор полуостров обеспечивает потребность в воде своими силами.

При этом, как ранее заявлял экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко, отсутствие водоснабжения Украины и Крыма через Северо-Крымский канал ударило в первую очередь по южным областям Украины.

Наталия Назарук

Фото: antifashist.com, gkvod.rk.gov.ru

14378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
Банщик
24877
Банщик

В джунглях наступила большая засуха.Вчера праздновали день рождения Маугли...hysterical

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Не факт, почему нет. Я прошу прощения, всё бывает!», - размечтался в эфире Юрий Гримчак.

Сразу вспомнилась украинская поговорка: " Дурень думкою богатеет"

Хотя есть вариант - обменять воду на Януковича)))))

strelec
25374
strelec

Логично предложить скакунам обмен газа на воду.Геническ отапливается крымским газом из Глебовского газохранилища.Вот и поставить условие:не будет воды  -  не будет газа.  Крым вправе подать в суд по поводу экоцида,устроенного Украиной, и потребовать возмещение нанесенного ущерба.

Справедливый_кот
4566
Справедливый_кот

 Превратили Днепр в сточную канаву ядерных и химических отходов ,а теперь шатажом занялись .  От блокировки подачи воды частично страдает юг Херсонщины ,а там явно не оккупанты проживают . 

Oberon
6848
Oberon

наступила стадия торговли

PPSh
2846
PPSh

Пара "Калибров" решила бы все проблемы...

Всё просто
2361
Всё просто

Что-то бурое, к тому же солёное течёт из крана? Гримчак, запомни: пьяный - проспится, дурак - никогда!

За Союз
15634
За Союз

Ну чё, дамбу на Притоках Днепра поставить, пусть потом попищат??? yakcrazy

28_serg
622
28_serg

укропские олигархи, когда КРЫМЧАНАМ бабло вернёте украденое в КРЫМУ за прошлые 25 лет растаскивания СОВЕТСКОГО наследия?

fortness90
589
fortness90

/////

natalisa51
2579
natalisa51

Встечное предложение. Пейти свою воду сами в обмен на то, что Крым -это Российская земля...

Монолит
3534
Монолит

С этими дебилами связываться - себя не уважать. Как говорится, от них и спирта на морозе не захочешь - в горло не полезет.

Монолит
3534
Монолит

to PPSh:  

Пара "Калибров" решила бы все проблемы...

Вот единственное, что им может их шизу попустить. Да и то, временно.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

ХА-ХА-ХА...

narumbol
16397
narumbol

Днепровская вода не пригодна для питья.ok

Пусть берут деньги, как за техническую и без лишних эмоций...haha

Романов Василий
900
Романов Василий

Такую майданутую позиции истенных нацистов проще выслушать на наших танках в районе Чопа.   

Монолит
3534
Монолит

Незалежная из космоса отслеживает

Фига себе, хохлы "гугл мапс" освоили )) 

Жанна Леонидовна
1
Жанна Леонидовна

Положение с водой пока относительно терпимое, вода из под крана хорошего качества , порывы водоконал устраняет быстро, спасибо им , но надеемся , что   канал построенный СССР заработает,  поменяется же эта власть предателей....

достойный
1773
достойный

 

Положение с водой пока относительно терпимое, вода из под крана хорошего качества , порывы водоконал устраняет быстро, спасибо им , но надеемся , что   канал построенный СССР заработает,  поменяется же эта власть предателей....

Уйдет  Порошенко  и вода потечет в  Крым !  Хотя Крым всегда был разменной монетой  политиков  всех мастей .....

Татьяна Горпинченко
9
Татьяна Горпинченко

Украина? Из космоса??? Интересно девки пляшут! А воздух перекрыть слабо?

Татьяна Аффект
2
Татьяна Аффект

Этот год выдался очень засушливым и жарким. Для всего Крыма канальская вода не помешала бы. Для жителей поселков, мимо котрых проходит канал , спорный вопрос. Сколько людей там утонуло... Только в нашем поселке не менее 10.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
7
849

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2862

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4312

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1878
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
636

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1812

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1337

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1115

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2227