Новости Крыма

Украина настраивает Запад на провокацию в Азовском море

Вся ответственность за негативные последствия ляжет, естественно, на Киев, напомнил военный эксперт.

Служба новостей ForPost

Киев планирует организовать новый поход своих военных кораблей через Керченский пролив и привлечь иностранцев к наблюдению за этим, сообщил министр иностранных дел страны Украины Павел Климкин.

«В Берлине состоялись наши консультации с немцами и французами относительно возможного формата мониторинговой миссии. Мы хотим, чтобы она была постоянная и эффективная… Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и, очевидно, из космоса. Эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать эти методы», — сказал Климкин, которого цитирует РИА «Новости Крым».

По его словам Климкина, Киев также рассматривает возможность присутствия военно-морских сил «дружественных Украине стран» в Чёрном море. Он надеется, что в этом случае «нам удастся удивить Россию».

Анонсированный проход кораблей через Керченский пролив должен быть максимально информационно освещен, подчеркнул глава украинского МИД. Но, добавил он, «когда и, главное, как <будет это всё сделано>, я не скажу, так как тогда ко многим вещам Россия подготовится».

«С практической точки зрения, Киев не хочет соблюдать действующие нормы и правила, которыми регламентируется режим совместного использования Россией и Украиной Азовского моря. Идёт подготовка к <...> провокации. Она необходима Порошенко перед выборами, чтобы снова вызвать масштабный кризис и, возможно, боестолкновения, чтобы дать возможность Киеву снова обвинить Россию. Всё это очень опасно и может спровоцировать реальный конфликт с труднопрогнозируемыми последствиями», — считает российский российский военный эксперт Игорь Коротченко.

Если Украина пойдёт на провокацию в Керченском проливе, Россия будет действовать в соответствии с нормами международного морского права, российским законодательством и документами, которые регламентируют проход судов под Крымским мостом, напомнил Коротченко, слова которого приводит РИА «Новости Крым».

«Вся ответственность за возможные последствия негативного характера целиком и полностью ложатся на официальный Киев», — сказал эксперт.

Ещё по теме: Крым может стать центром геополитического конфликта

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

460
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Михаил Котов
3
Михаил Котов

Надо их .......... и ..........- что бы никому не повадно было без  унизительного упрашивания России проходить проливы.  Пусть хорошо и унизительно попросят- тогда можно и пропустить, а взамен потребовать воды в Крым.

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
306

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
196

Призрачная экология и натуральная роскошь: зачем крымчанки скупают шубы

Одежда из меха должна присутствовать в гардеробе каждой женщины?
18:28
11
515

Как бизнесу придётся приспосабливаться к новому НДС, и чего ждать потребителям

Какой закон рынка будут стараться соблюдать предприниматели, чтобы не остаться у разбитого корыта.
17:18
0
220

Цены на жилье в Севастополе позволяют местным стать москвичами

Взгляд на заоблачные цены жилья под другим углом.
15:04
3
1137
Туризм

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
412

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1218

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
871

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1322