Новости мира

Украина и третья мировая: уже идет. Куда идет?

Павел Кухмиров

Сигнал о необходимости тотальной войны до последнего человека на планете упрямо транслируется.

Украина и третья мировая: уже идет. Куда идет?
Фото:
ForPost

Теперь, после Сирии, ситуация в мире в общем и на Украине в частности будет эскалироваться. Как далеко всё зайдёт? Варианты могут быть какими угодно.

Насколько хватит ума и ответственности у нынешнего Запада – отдельный вопрос. Но с Украины, разумеется, мощно транслируется сигнал о необходимости тотальной войны до последнего человека на планете.

Недавно бывший главнокомандующий украинскими боевиками г-н Залужный (ныне посол Киева в Великобритании) сделал весьма характерное заявление. 

Высказался он в том смысле, что Третья мировая война, фактически, уже идёт. Мотивировав это тем, что помимо нашей страны в войне против Украины принимают участие Иран, КНР и КНДР.

По его словам, на Украине «совершенно открыто, ничего не стесняясь» происходят убийства гражданского населения при помощи БПЛА иранского производства. А ещё он утверждает, что по Украину уже полетели ракеты, произведённые в Северной Корее. 

Более того, он говорит, что по Украине идёт стрельба китайскими снарядами.

Насколько правдивы утверждения – отдельная тема. Но дело здесь в другом.

Логика просто потрясающая. Сами украинские боевики, по сути, воюют западным оружием, поставленным странами НАТО. И дураку ясно, что без него война закончилась бы ещё в начале 2022 года. И это признают даже сами украинцы. 

И вот с их, украинской точки зрения, это никакой Третьей мировой не является. 

Более того, сам коллективный Запад точно также голосит изо всех сил, что, дескать, он не воюет с Россией.

Но когда уже Россией применяются вооружения из других стран - то это уже Третья мировая. Классическое: «Вы не понимаете – это другое».

Собственно, если уж говорить по факту и по-честному, то г-ну Залужному возразить нечего. Мы действительно имеем дело с начавшейся ещё два года назад Третьей мировой. Но только ведётся она очень сильно ограниченными силами и средствами. 

А ещё она ведётся при помощи прокси на сильно ограниченной территории. Правда, за счёт Сирии эту территорию сейчас пытаются расширить.

Тем не менее, несмотря на ограниченный формат, это она и есть. И именно так происходящее следует воспринимать. Из этого надо исходить. И принимать решения в соответствии с этим.

Надо понимать, что Третья мировая – это необязательно рвущиеся в Россию со стороны Польши колонны НАТОвской техники под НАТОвскими флагами. И не ядерная бомбардировка наших городов.

А вот подобные заявления Украины – как раз желание перевести ситуацию в такой формат. Да, им бы этого хотелось. 

С другой стороны, если мы и дальше вместо тотальной войны на доступном сейчас пространстве будем «проявлять договороспособность» - может дойти и до того, что мечты Зеленского сбудутся. 

Это точно то, чего мы хотим?..

Павел Кухмиров

902
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Oldcool
414
Oldcool

Конец января следующего года покажет , где принимаются решения по продолжению или прекращению этой войны. Может так оказаться, что не в Москве и уж тем более не в Киеве. 

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
79

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4900

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7143

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3659

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3255
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43793

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13310

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932