Россия

Уклонистов от мобилизации требуют лишить российского гражданства

Речь идёт о россиянах, которые получили гражданство РФ не по факту рождения.

Уклонистов от мобилизации требуют лишить российского гражданства
Фото:
коллаж ForPost
В Госдуму внесли законопроект о прекращении гражданства для уклонистов

В законодательной базе Госдумы в понедельник, 28 августа, зарегистрирован законопроект о внесении изменений в ФЗ «О гражданстве», а именно в статью 22 — «Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации».

Автор законопроекта, депутат ГД от фракции КПРФ Михаил Матвеев, предлагает лишать приобретённого гражданами иностранных государств российского гражданства при уклонении от мобилизации или в случае нарушения сроков постановки на воинский учёт.

На данный момент статья 22 гласит:

«Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации».

Этот текст предложено дополнить подпунктом «в» такого содержания:

«в) действий, выразившихся в уклонении лица, принятого в гражданство Российской Федерации, от исполнения воинской обязанности, мобилизации, в том числе нарушении сроков постановки на воинский учёт».

В пояснительной записке говорится, что «уроженцы иностранных государств, получившие гражданство Российской Федерации, зачастую уклоняются от постановки на воинский учёт, игнорируя тот факт, что гражданство Российской Федерации даёт не только права, но и соответствующие обязанности».

Автор законопроекта делает акцент на том, что особую актуальность необходимость исполнения воинской обязанности приобретает в период проведения СВО.

В случае же, если приобрётшие российское гражданство лица не встали на воинский учёт в установленные сроки и при уклонении от исполнения воинской обязанности, в том числе мобилизации, «предлагается мера в виде прекращения гражданства», сказано в заключении.

За два дня до этого Матвеев в своём телеграм-канале написал, что таких людей следует выдворять «в страну, откуда такой "недогражданин" прибыл».

Кроме того, он уверен, что лишать гражданства в таких случаях следует и членов семьи мигранта.

Читайте по теме: За бывшими гражданами Украины будут пристально следить

1373
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Andgi
3113

Правильно, а то надавали за взятки "замшутам" гражданство. 

Profile picture for user Васька
200

Не по праву рождения - значит ДНР, ЛНР, Запорожская область, Херсонская область, и конечно же Крым и Севастополь. Ничего вроде бы не забыл?

Ах, да, когда был референдум год назад, он проходил еще и в части Николаевской области. Т.е. они все теперь тоже граждане РФ, получили оптом, как и четыре других региона, как и мы 9 лет назад.

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Вот именно, скольким "Рафшанам" гражданство дали вот пусь служить идут, наши дети уже отслужили и служат, вот и они пускай

Profile picture for user Васька
200

А вообще, уклонизм в данной ситуации, когда идет гражданская война - дело такое...

У меня там тетка, ее дети, и внуки. Внуки - призывного возраста, да и дети на грани, но все же ее не перешагнули. Мне их идти убивать? И таких как я, в РФ более половины, со времен СССР родня раскидана по всем бывшим республикам.



Вот таджики - то другое дело. У них на Украине родни нет. Но у них зато есть двойное гражданство, и по закону Таджикистана они очень рискуют, если пойдут воевать на Украину.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

 

Не по праву рождения - значит ДНР, ЛНР, Запорожская область, Херсонская область, и конечно же Крым и Севастополь.

Ничего вроде бы не забыл?

Ах, да, когда был референдум год назад, он проходил еще и в части Николаевской области. Т.е. они все теперь тоже граждане РФ, получили оптом, как и четыре других региона, как и мы 9 лет назад. 

 Забыли уроженцев РСФСР, которые на час х в 91 были прописаны за пределами онной

Profile picture for user Николай Орлов
2592

to Васька:  

А вообще, уклонизм в данной ситуации, когда идет гражданская война - дело такое...

У меня там тетка, ее дети, и внуки. Внуки - призывного возраста, да и дети на грани, но все же ее не перешагнули. Мне их идти убивать? И таких как я, в РФ более половины, со времен СССР родня раскидана по всем бывшим республикам.

 Именно так. Это крайне непростая ситуация, схожая с моей. У меня близкие родственники уже участвуют в этой войне с разных сторон. Чтобы убить такого же как ты и говорящего с тобой на одном языке, а, может быть, и родного по крови, пусть и поражённого проказой "украинства" - нужен сильный мотив. И зря наши депутаты выпрыгивают из штанов, пытаясь быстренько порешать такие сложные вопросы.

Profile picture for user Игорь И.
23

В стране основанной иммигрантами и для иммигрантов, в США, были приняты более ста лет назад, законы Джима Кроу. Которые регулировали прибытие новых иммигрантов и их укоренение в новой стране. Это было правило трех поколений, которым запрещалось: проводить митинги и собрания, носить оружие, явно как и служить в армии, вступать в браки с местными, голосовать и быть избранными в органы власти. Браки потом смягчили. Чем не решение проблемы...

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Васька:  

У меня там тетка, ее дети, и внуки. Внуки - призывного возраста, да и дети на грани, но все же ее не перешагнули. Мне их идти убивать? 

Их зачем? Убивать надо тех, кто в тебя стреляет, в этом суть любой войны, пусть даже и гражданской. Не убиваешь ты - убивают тебя. 

 

 

to Николай Орлов:  

Чтобы убить такого же как ты и говорящего с тобой на одном языке, а, может быть, и родного по крови, пусть и поражённого проказой "украинства" - нужен сильный мотив. 

По ту сторону мушки мало кто такими дилеммами заморачивается. Так что зря вы эти сантименты разводите. 

Profile picture for user Николай Орлов
2592

to Stanislav Bravov:  

Сантименты??? По ту сторону мушки полно простых работяг из русскоязычных регионов, у которых не нашлось денег свалить и которых нацистская хунта  насильно мобилизует и бросает на убой. Они такие же как и мы, только не крымские. Я прекрасно понимаю, что если они под руководством хунты придут к нам, то здесь будет ад. Но чтобы эти мужики не стали удобрением, а снова стали русскими, как херсонцы и запорожцы, нужно бить по верхушке хунты. 

Profile picture for user Serggio
21705

Сегрегация набирает обороты. Главное было начать - пропихнуть её в рамках уголовных правонарушений, а теперь можно пристёгивать к чему угодно. Скоро за косой взгляд лишать будут?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4016

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4703