Новости России

Уклонистов от мобилизации требуют лишить российского гражданства

Служба новостей ForPost

Речь идёт о россиянах, которые получили гражданство РФ не по факту рождения.

Уклонистов от мобилизации требуют лишить российского гражданства
В Госдуму внесли законопроект о прекращении гражданства для уклонистов
Фото:
коллаж ForPost

В законодательной базе Госдумы в понедельник, 28 августа, зарегистрирован законопроект о внесении изменений в ФЗ «О гражданстве», а именно в статью 22 — «Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации».

Автор законопроекта, депутат ГД от фракции КПРФ Михаил Матвеев, предлагает лишать приобретённого гражданами иностранных государств российского гражданства при уклонении от мобилизации или в случае нарушения сроков постановки на воинский учёт.

На данный момент статья 22 гласит:

«Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации».

Этот текст предложено дополнить подпунктом «в» такого содержания:

«в) действий, выразившихся в уклонении лица, принятого в гражданство Российской Федерации, от исполнения воинской обязанности, мобилизации, в том числе нарушении сроков постановки на воинский учёт».

В пояснительной записке говорится, что «уроженцы иностранных государств, получившие гражданство Российской Федерации, зачастую уклоняются от постановки на воинский учёт, игнорируя тот факт, что гражданство Российской Федерации даёт не только права, но и соответствующие обязанности».

Автор законопроекта делает акцент на том, что особую актуальность необходимость исполнения воинской обязанности приобретает в период проведения СВО.

В случае же, если приобрётшие российское гражданство лица не встали на воинский учёт в установленные сроки и при уклонении от исполнения воинской обязанности, в том числе мобилизации, «предлагается мера в виде прекращения гражданства», сказано в заключении.

За два дня до этого Матвеев в своём телеграм-канале написал, что таких людей следует выдворять «в страну, откуда такой "недогражданин" прибыл».

Кроме того, он уверен, что лишать гражданства в таких случаях следует и членов семьи мигранта.

Читайте по теме: За бывшими гражданами Украины будут пристально следить

1452
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Васька
250
Васька

Не по праву рождения - значит ДНР, ЛНР, Запорожская область, Херсонская область, и конечно же Крым и Севастополь. Ничего вроде бы не забыл?

Ах, да, когда был референдум год назад, он проходил еще и в части Николаевской области. Т.е. они все теперь тоже граждане РФ, получили оптом, как и четыре других региона, как и мы 9 лет назад.

 

child_of_the_Sea
3218
child_of_the_Sea

Вот именно, скольким "Рафшанам" гражданство дали вот пусь служить идут, наши дети уже отслужили и служат, вот и они пускай

Васька
250
Васька

А вообще, уклонизм в данной ситуации, когда идет гражданская война - дело такое...

У меня там тетка, ее дети, и внуки. Внуки - призывного возраста, да и дети на грани, но все же ее не перешагнули. Мне их идти убивать? И таких как я, в РФ более половины, со времен СССР родня раскидана по всем бывшим республикам.



Вот таджики - то другое дело. У них на Украине родни нет. Но у них зато есть двойное гражданство, и по закону Таджикистана они очень рискуют, если пойдут воевать на Украину.

d dd
13866
d dd

 

Не по праву рождения - значит ДНР, ЛНР, Запорожская область, Херсонская область, и конечно же Крым и Севастополь.

Ничего вроде бы не забыл?

Ах, да, когда был референдум год назад, он проходил еще и в части Николаевской области. Т.е. они все теперь тоже граждане РФ, получили оптом, как и четыре других региона, как и мы 9 лет назад. 

 Забыли уроженцев РСФСР, которые на час х в 91 были прописаны за пределами онной

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Васька:  

А вообще, уклонизм в данной ситуации, когда идет гражданская война - дело такое...

У меня там тетка, ее дети, и внуки. Внуки - призывного возраста, да и дети на грани, но все же ее не перешагнули. Мне их идти убивать? И таких как я, в РФ более половины, со времен СССР родня раскидана по всем бывшим республикам.

 Именно так. Это крайне непростая ситуация, схожая с моей. У меня близкие родственники уже участвуют в этой войне с разных сторон. Чтобы убить такого же как ты и говорящего с тобой на одном языке, а, может быть, и родного по крови, пусть и поражённого проказой "украинства" - нужен сильный мотив. И зря наши депутаты выпрыгивают из штанов, пытаясь быстренько порешать такие сложные вопросы.

Игорь И.
24
Игорь И.

В стране основанной иммигрантами и для иммигрантов, в США, были приняты более ста лет назад, законы Джима Кроу. Которые регулировали прибытие новых иммигрантов и их укоренение в новой стране. Это было правило трех поколений, которым запрещалось: проводить митинги и собрания, носить оружие, явно как и служить в армии, вступать в браки с местными, голосовать и быть избранными в органы власти. Браки потом смягчили. Чем не решение проблемы...

Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

to Васька:  

У меня там тетка, ее дети, и внуки. Внуки - призывного возраста, да и дети на грани, но все же ее не перешагнули. Мне их идти убивать? 

Их зачем? Убивать надо тех, кто в тебя стреляет, в этом суть любой войны, пусть даже и гражданской. Не убиваешь ты - убивают тебя. 

 

 

to Николай Орлов:  

Чтобы убить такого же как ты и говорящего с тобой на одном языке, а, может быть, и родного по крови, пусть и поражённого проказой "украинства" - нужен сильный мотив. 

По ту сторону мушки мало кто такими дилеммами заморачивается. Так что зря вы эти сантименты разводите. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Stanislav Bravov:  

Сантименты??? По ту сторону мушки полно простых работяг из русскоязычных регионов, у которых не нашлось денег свалить и которых нацистская хунта  насильно мобилизует и бросает на убой. Они такие же как и мы, только не крымские. Я прекрасно понимаю, что если они под руководством хунты придут к нам, то здесь будет ад. Но чтобы эти мужики не стали удобрением, а снова стали русскими, как херсонцы и запорожцы, нужно бить по верхушке хунты. 

Serggio
28079
Serggio

Сегрегация набирает обороты. Главное было начать - пропихнуть её в рамках уголовных правонарушений, а теперь можно пристёгивать к чему угодно. Скоро за косой взгляд лишать будут?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4049

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8758

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2709

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7535

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1246

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221