Новости мира

Учёные развеяли миф о золотых рыбках

Для этого они провели показательный эксперимент.

Учёные из Университета Маккуори в Сиднее оспорили стереотип о том, что золотые рыбки обладают «трёхсекундной» памятью. Как пишет Daily Mail, на самом деле золотые рыбки, как и почти все остальные рыбы, обладают отличной памятью: они прекрасно могут долгое время хранить воспоминания о маршрутах и местах, в которых были.

Эксперт по когнитивным способностям рыб Кулум Браун наглядно продемонстрировал, что даже золотые рыбки обладают отменной памятью. Он провёл эксперимент, который показал, что золотая рыбка умеет вспоминать путь, который она проделывала в сложных условиях целый год тому назад.

Суть эксперимента заключалась в следующем: несколько золотых рыбок поместили в большой аквариум с миниатюрной моделью траловой сети со всего одной дырой. Через пять пробных забегов стало очевидно, что рыбы гораздо быстрее находили выход из западни. Но даже спустя 11 месяцев они не забыли о том, как проходить причудливый лабиринт, — даже после такого солидного срока все они выбрались из сети с первой попытки.

Браун также отметил, что если бы у любой рыбы действительно были воспоминания только о трёх последних секундах жизни, то долго такой вид прожить бы не смог по очевидным причинам: такие рыбы не смогли бы освоить какие-либо новые формы поведения или научиться адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Ранее мужчина поймал одну из самых больших золотых рыбок в мире.

652
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
26283
Serggio

Учёные развеяли миф о золотых рыбках

Всё-таки это всё сказки, и никаких трёх желаний они не исполняют?...😁

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
322

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1603

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1770

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2056

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
495

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1028

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1657

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1040

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6046

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1973