Новости России

Учительница отдала аферистам квартиру, деньги и продезинфицировала телефон в микроволновке

Женщина осознала происходящее, только когда приехали заселяться новые жильцы.

Служба новостей ForPost

Резонансный случай мошенничества произошёл в Омске. Там местная жительница после общения с неизвестными потеряла все свои сбережения и квартиру.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщили в областном УМВД.

Жертвой мошенников стала 66-летняя учительница музыки. Она рассказала, что первый раз ей позвонила «директор» учебного заведения, сообщила о проверке и попросила оказать содействие проверяющим.

После этого поступил звонок из «федерального казначейства» с предупреждением: кто-то пытается оформить кредит на её имя, поэтому нужно срочно перевести деньги на «безопасный счёт».

Женщина поверила и, выполняя инструкцию аферистов, отправила 485 000 рублей на продиктованный банковский счёт.

В следующий раз неизвестные позвонили и предупредили, что в этот самый момент осуществляются преступные действия в отношении её квартиры.

Ей сказали, что квартира якобы выставлена на продажу на «чёрном рынке», поэтому нужно срочно заключить договор купли-продажи через риелтора.

Женщина оформила сделку, а полученные за трёхкомнатную квартиру 3 690 000 рублей снова перевела на «безопасный счёт».

За возврат денежных средств и квартиры мошенники потребовали ещё 350 000 рублей.

Потерпевшая заняла у соседки 200 000 рублей, ещё 150 000 рублей взяла в банке как кредит.

После перевода наличных злоумышленники убедили её положить телефон в микроволновку для удаления вирусов.

Учительница поняла, что стала жертвой аферистов, только когда в квартиру приехали заселяться новые жильцы. После этого она обратилась в полицию.

Ранее в Подмосковье мать участника СВО поверила мошенникам и лишилась 9 млн рублей, выплаченных после гибели сына.

Напомним, ForPost подробно разбирал, как получается, что здравомыслящие жители Севастополя попадаются на уловки мошенников.

2075
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
sev-voron
87
sev-voron

Телефон в микроволновку от вирусов ? Нет слов.

Captain Nemo
718
Captain Nemo

Можно посмеяться над этой и другими историями

но поражает полное бездействие т.н. правоохранителей.

Ведь страдают в основном наши СТАРИКИ

только в Сбере когда я переводил деньги сотрудник провел со мною беседу и предупредил о мошенничестве.

Во всех новостных каналах нужно трубить о проблеме

Приоформлении купли продажи обязать нотариусов проводить беседы под роспись а в МФЦ обязать задерживать оформление хотя бы на неделю для "охлаждения"

Можно сделать и многое другое, нужно помогать друг другу.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5529

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10199

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8194

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5279
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
7745

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
146

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17018

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12493

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
894

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1155