В мире

Учёные сообщили о неожиданном симптоме ранней деменции

Благодаря ему болезнь можно выявить на начальной стадии.

Учёные сообщили о неожиданном симптоме ранней деменции
Фото:
pixabay.com

Канадские учёные обнаружили новый симптом, который может сообщать о скором наступлении деменции. Как пишет The Sun, речь идёт о поведении человека за рулём: если ему внезапно стало тяжелее выполнять элементарные манёвры или изменилась манера управления машиной, это может быть признаком болезни.

Исследователи пришли к таким выводам после года экспериментов, в которых участвовали 139 человек старше 65 лет. У половины из них уже была очень ранняя или «доклиническая» болезнь Альцгеймера, а у другой половины — нет. Болезнь Альцгеймера является одним из распространённых видов деменции.

Учёные отслеживали поведение участников эксперимента при помощи систем GPS. Оказалось, что у людей с деменцией в ранней стадии часто наблюдались «резкие» перемены вождения. Помимо этого, они предпочитают ездить медленнее, выбирают привычные маршруты, а также в целом реже водят машину.

Как рассказала ведущий автор исследования из Университета Торонто Сайех Баят, эти данные можно использовать для раннего обнаружения заболевания. Учёные провели генетические тесты на болезнь Альцгеймера у всех участников и обнаружили заболевание у 90% людей с таким «нестабильным» вождением.

«То, как люди передвигаются каждый день, от мест, которые они посещают, до того, как они водят машину, может многое рассказать нам об их здоровье. Используя только эти индикаторы, можно с высокой степенью уверенности определить, есть ли у человека доклиническая болезнь Альцгеймера или нет», — рассказала Баят.

Многие благотворительные организации по борьбе с деменцией и болезнью Альцгеймера также отмечают, что изменения в вождении являются одним из первых симптомов, которые замечают близкие и родные больных.

Читайте по теме: Учёные гарантируют, что вскоре человек сможет дожить до 130 лет

2223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21676

Помимо этого, они предпочитают ездить медленнее, выбирают привычные маршруты, а также в целом реже водят машину.

Одним словом, аккуратное вождение - признак деменции...ok

Profile picture for user мерцание
5113

Об одном умолчали,что у большинства покойников страдавших этим делом находят в мозгах наночастицы алюминия известного врага ганглиев.Источники их поступления известны.

Profile picture for user Bulo4ka
644

Да элементарно из "пищевой" фольги, пивных банок, посуды...

...наночастицы алюминия... Источники их поступления известны.

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Как пишет The Sun, речь идёт о поведении человека за рулём: если ему внезапно стало тяжелее выполнять элементарные манёвры или изменилась манера управления машиной, это может быть признаком болезни.

Это факт с кототорым я лично столкнулся у своего родственника. Лет 15 назад он выехал на перекрёсток в Севастополе и дальше вдруг в растерянности задумался куда ехать. После чего в семье ему предложили продать машину и забыть про вождение. Он так и сделал. Постепенно  его когнитивные навыки угасали. В прошлом году уже перестал узнавать родных, не мог общаться. В конце прошлого года - смерть, вскрытие определило отёк головного мозга с неясной энцефалопатией.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
514

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
433

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2974

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246