В мире

Учёные рассказали, как за пять минут в день улучшить настроение

Этот метод также поможет избавиться от чувства тревоги.

Учёные рассказали, как за пять минут в день улучшить настроение
Фото:
pixabay.com
Новые техники позволят повысить уровень стрессоустойчивости

Учёные из Стэнфордского университета заявили, что ключом к поднятию настроения является правильное дыхание. Как пишет Daily Mail, исследователи утверждают, что всего пять минут в день, потраченные на дыхательные упражнения, за месяц улучшают настроение и избавляют от тревожных чувств.

Эксперты пришли к таким выводам на основе практического эксперимента: группа из 108 человек целый месяц регулярно занималась дыхательными упражнениями или медитацией.

Первые 30 человек тратили пять минут в день на циклические вздохи: они медленно вдыхали, а затем делали ещё один короткий вдох, чтобы полностью наполнить лёгкие воздухом, после чего медленно выдыхали, при этом выдох должен продолжаться как можно дольше.

Группа из 21 участника пробовала боксёрское дыхание. Это дыхательное упражнение заключается в том, чтобы ритмично делать вдох, задержать дыхание, сделать выдох и снова не дышать.

Последним упражнением — циклической гипервентиляцией — занимались 33 человека. Они делали глубокий вдох, а зачем полностью выдыхали при помощи 30 коротких выдохов.

Оставшиеся 24 участника эксперимента не занимались никакими дыхательными упражнениями, но практиковали медитацию по пять минут в день — они всего лишь наблюдали за дыханием, чтобы сосредоточить внимание на текущем моменте.  

Учёные провели опросы, призванные определить уровень тревожности участников, до и после эксперимента. Результат показал, что самочувствие и настроение у тех, кто занимался дыхательными упражнениями, было значительно лучше, чем у медитирующей группы.

«Наше понимание влияния дыхания на мозг и организм человека в целом может позволить нам разработать научно обоснованные специальные дыхательные техники, которые позволят повысить уровень стрессоустойчивости, качество сна, улучшить энергию, концентрацию, креативность и лучше регулировать эмоциональное состояние человека», — отметила исследователь из Стэнфордского университета Мелис Йилмаз Балбан.

Читайте по теме: Эксперт рассказал, как выспаться даже в самых неудобных условиях

2603
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1517

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7605

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7434

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732