Новости мира

Учёные рассказали, как за пять минут в день улучшить настроение

Этот метод также поможет избавиться от чувства тревоги.

Учёные из Стэнфордского университета заявили, что ключом к поднятию настроения является правильное дыхание. Как пишет Daily Mail, исследователи утверждают, что всего пять минут в день, потраченные на дыхательные упражнения, за месяц улучшают настроение и избавляют от тревожных чувств.

Эксперты пришли к таким выводам на основе практического эксперимента: группа из 108 человек целый месяц регулярно занималась дыхательными упражнениями или медитацией.

Первые 30 человек тратили пять минут в день на циклические вздохи: они медленно вдыхали, а затем делали ещё один короткий вдох, чтобы полностью наполнить лёгкие воздухом, после чего медленно выдыхали, при этом выдох должен продолжаться как можно дольше.

Группа из 21 участника пробовала боксёрское дыхание. Это дыхательное упражнение заключается в том, чтобы ритмично делать вдох, задержать дыхание, сделать выдох и снова не дышать.

Последним упражнением — циклической гипервентиляцией — занимались 33 человека. Они делали глубокий вдох, а зачем полностью выдыхали при помощи 30 коротких выдохов.

Оставшиеся 24 участника эксперимента не занимались никакими дыхательными упражнениями, но практиковали медитацию по пять минут в день — они всего лишь наблюдали за дыханием, чтобы сосредоточить внимание на текущем моменте.  

Учёные провели опросы, призванные определить уровень тревожности участников, до и после эксперимента. Результат показал, что самочувствие и настроение у тех, кто занимался дыхательными упражнениями, было значительно лучше, чем у медитирующей группы.

«Наше понимание влияния дыхания на мозг и организм человека в целом может позволить нам разработать научно обоснованные специальные дыхательные техники, которые позволят повысить уровень стрессоустойчивости, качество сна, улучшить энергию, концентрацию, креативность и лучше регулировать эмоциональное состояние человека», — отметила исследователь из Стэнфордского университета Мелис Йилмаз Балбан.

Читайте по теме: Эксперт рассказал, как выспаться даже в самых неудобных условиях

2672
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
1263

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
1485

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
2180

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1466

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1846

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
27573
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
7352

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
27573

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
813

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2963

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9542