Новости мира

Ученые обнаружили, что зеленый чай убивает раковые клетки

Американцы разработают новое лекарство от рака, основанное на летучем веществе из зеленого чая.

Служба новостей ForPost

Во время исследований американские ученые из Политехнического института Ренсселера (США) выявили, что листья зеленого чая содержат летучее вещество, которое заставляет производить молекулы белка p53, который отвечает за проверку целостности генома. Если в ДНК появляются серьезные повреждения, ген запускает процесс самоуничтожения клетки, однако из-за мутаций в этом гене появляется множество раковых опухолей. Кроме того, мутировавший ген намного сильнее сопротивляется химиотерапии, не давая убить рак. 

Однако иногда ген p53 остается невредим, но его активность падает из-за мутаций на других участках ДНК. К ним, например, относится ген MDM2, который защищает здоровые клетки от случайной гибели, нейтрализуя «лишние» молекулы белка p53. Вот уже много лет ученые бьются над задачей как повторно активировать p53 и подавить другие гены в надежде, что раковые клетки самоуничтожатся.

В новых исследованиях обнаружилось, что эту функцию поможет выполнить зеленый чай, так как он содержит особое вещество, скрывающееся за аббревиатурой EGCG (галлат эпигаллокатехина). EGCG — мощный антиоксидант, он может подавлять воспаления в организме человека и животных. Вещество активно соединяется с р53, в результате чего белок активировался, а раковые клетки уничтожались.

«Мы обнаружили, что белок p53 может связывать молекулы летучего вещества EGCG в той же точке, где к нему присоединяется белок MDM2, который отвечает за разрушение его молекул. В результате концентрация p53 в раковых клетках растет, и он запускает программу самоуничтожения внутри них», — поделился открытием профессор Политехнического института Ренсселера (США) Чуньюй Ван.

Ученый и его коллеги считают, что благодаря результатам их исследований, которые уже опубликовал научный журнал Nature Communications, EGCG можно будет использовать как основу для новых типов противораковых лекарств. Они уверены, что лекарства, содержащие «чайное вещество» смогут воздействовать даже на самые стойкие типы опухолей, в которых активность белка p53 максимально подавлена.

509
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Левентик
547
Левентик

Раз вещество летучее, то оно не доходит до нашей чашки чая. Т.е. корректней было написать, что в зеленых листьях чая, до его сбора... и далее по тексту. В таком направлении, как онкология надо очень аккуратно и точно информировать окружающих. И фото не о том.

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Левентик:  Это реклама EGCG, который уже давно продаётся как БАД.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
413

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
366

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1275

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2631

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
133

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
333

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
492

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5607