Россия

Тень Токио: почему Москва не остановит бегство россиян с Южных Курил

Территории неотчуждаемы, в отличие от жителей страны.

Тень Токио: почему Москва не остановит бегство россиян с Южных Курил
Фото:
коллаж ForPost

Заявление премьер-министра Японии Фумио Кисида о суверенитете Токио на южной части Курил противоречит международному праву, отметил в беседе с корреспондентом ForPost заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе.

«Российские власти неоднократно заявляли: вопрос о принадлежности Курил в повестке не стоит и не может стоять, так как с точки зрения международного права, по всем существующим договорам, историческим фактам, — это территория России. Москва говорит, что без всяких предварительных условий Япония должна подписать мирное соглашение. Поэтому все заявления японских властей свидетельствуют о том, что в Токио не хотят его подписывать, в этом плане нет хороших добрососедских отношений. Такие заявления только усложняют двусторонние отношения», — подчеркнул Абашидзе.

Ранее, выступая в ходе дебатов в нижней палате японского парламента, Кисида подчеркнул, что настроен на упорные переговоры с Москвой по курильскому вопросу с опорой на все предыдущие договорённости. По его мнению, суверенитет Токио распространяется на южную часть Курил.

Читайте по теме: В Японии заявили о суверенитете над российскими Курилами

Абашидзе считает иначе. По его мнению, такие заявления Кисида «делает исключительно для внутреннего пользования», так как, скорее всего, «имеет какие-то проблемы». Возможно, «японцы подыгрывают американцам», которые, по данным собеседника ForPost, активизировались в этом регионе.

«Американцы наращивают присутствие на территории Японии. Они создают там свои военные базы. Лучше бы в Токио не слушали американских советов, а подписали без всяких предварительных условий мирное соглашение с Россией, расчищая дорогу японским инвестициям на Курильские острова, которые являются частью нашей страны», — уточнил Абашидзе.

За заявлением премьер-министра Японии стоит не только политическая, но и миграционная повестка. По мнению некоторых экспертов, узнав о том, что Токио считает Южные Курилы своей территорией, люди «захотят переехать в Страну восходящего солнца в поисках лучшей жизни».

Абашидзе уверен: российские власти не смогут помешать этим миграционным процессам.

«Если японская сторона будет поддерживать миграцию с южной части Курил, российские власти ничего не смогут сделать. По Конституции РФ гражданин России может спокойно покинуть страну и свободно вернуться обратно. Власти не могут предъявить каких-то претензий, иначе будет нарушена свобода передвижения граждан. Поэтому каждый житель Южных Курил решает сам, где ему лучше», — уточнил Абашидзе.

Пока поводов для миграционной паники нет, уверены курильские чиновники. Мэр Курильского района (Итуруп) Вадим Рокотов сообщил RT, что жители Курил единодушно проголосовали за  поправки в Конституцию, в которых говорится о недопущении отчуждения территорий.

На прошедших парламентских выборах партия «Единая Россия» получила на Южных Курилах более 50% голосов избирателей. Люди отмечают, что довольны тем, «какие реальные огромные капиталовложения приходят в экономику и социальную жизнь острова».

Однако японские власти с упорством самурая продолжают настаивать на своём. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Япония «остаётся единственной страной в мире, которая не может признать итоги Второй мировой войны в полном объёме».

Читайте также: Российско-японские осложнения. Чем опасно обострение курильского кризиса и на что готовы японцы, чтобы вернуть острова?

Роберт Вочовский

1165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oberon
6358

узнав о том, что Токио считает Южные Курилы своей территорией, люди «захотят переехать в Страну восходящего солнца в поисках лучшей жизни

если японцы гражданство начнут давать населению островов - интересный казус может получиться. 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

если японцы гражданство начнут давать населению островов - интересный казус может получиться. 

Что тут интересного? У Японии своих собственных проблемных островов - одним местом ешь. С которых население год от года ливает в городские "муравейники" - несмотря на многомиллиардные программы, призванные приостановить этот процесс. А уж население Курил, получив японский паспорт, на островах не задержится и подавно. Т.е. получат граждан без островов.

 

 

Profile picture for user Вентура
4467

почему Москва не остановит бегство россиян с Южных Курил

Разве россияне бегут только с Южных Курил?

В Севастополе россиян с Востока уже тоже довольно много! Наверное потому, что там жизнь - жесть...

Profile picture for user мерцание
5113

Сейчас ещё москвичи что-бы сохранить свой "моск" от наноботов размером с клетку крови которыми их С.С. до 2030г. накачивать собирается согласно официально опубликоанной программы.Ну,выиграют пару лет,а дальше,что?Ни шагу назад-позади Севастополь?Будем с ними делиться тельняшками и безкозырками?hysterical

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
929

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6693

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6589

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4647