Новости Севастополя

Скандально известной фирме власти Севастополя отказали в ласпинской земле

Фирма через суд выбивает себе участки.

Служба новостей ForPost

Компании «Агат–А», построившей в Ласпи высотки под видом «пансионата для отдыха семей с детьми», власти Севастополя не переоформили аренду земли посреди реликтового леса. Фирма через суд выбивает себе участки.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя отказал местной строительной фирме «Агат–А» в аренде земли в урочище Ласпи. ДИЗО не стал переоформлять в российском правовом поле три участка общей площадью 9,2 гектара. Их компания отхватила ещё при Украине в 2001 году  благодаря решениям городского совета. Тогда землю выделяли с видом разрешённого использования «для строительства и обслуживания пансионата для отдыха семей с детьми», а сейчас там возведены два многоэтажных здания, в которых продаются апартаменты.

Как писал ForPost, после возвращения в Россию суды вынесли решения, которыми фактически подтвердили, что у полученной «Агат–А» земли есть только два вида разрешённого использования – «использование лесов» и «отдых (рекреация)». Хотя этому фирма активно сопротивлялась. При этом в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя не поступала какая-либо разрешительная документация на строительство высоток и ввод их в эксплуатацию. Установление указанных выше видов разрешённого использования участков фактически запрещает любое капитальное строительство, что сделает невозможным ввод в эксплуатацию построенных ранее апартаментов, предположил общественник Иван Комелов.

И вот теперь департамент по имущественным и земельным отношениям в ответ на заявления «Агат–А» от 6 июля отказал в переоформлении аренды земли. Посчитав это нарушением своих прав, ООО «Агат–А» обратилось с иском к ДИЗО о признании незаконным отказа и о переоформлении права аренды участков в Ласпи.

В ДИЗО нам пояснили, что по украинскому договору аренды у «Агат–А» было обязательство завершить строительство до 30 декабря 2015 года. Дважды, 2 августа 2016 года и 19 июня 2017 года, ДИЗО провёл осмотры участков «Агат–А» и выявил, что строительство не было завершено, кроме того, были и иные нарушения договора. Их устранения потребовал ДИЗО, однако директор ООО «Агат–А» отрицал нарушения.

«В июле 2017 года департаментом в адрес арендатора направлено предложение-предупреждение… о расторжении договора  аренды земли в добровольном порядке в связи с выявленными нарушениями условий договора аренды земли. Арендатору предложено направить в адрес департамента подписанные соглашения о досрочном расторжении договора аренды и передать земельные участки по акту приёма-передачи в срок 30 календарных дней с момента получения предложения.

 

В случае отказа от расторжения договора в добровольном порядке в установленный срок департамент будет иметь основания для обращения с иском о расторжении договора аренды в судебном порядке», – сказали ForPost в ДИЗО.

 

Как писал ForPost, в правительстве Севастополя заявили о приостановке создания особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. Хотя есть необходимые согласования Минприроды России и проекта распоряжения правительства города. Государственного заказника там не будет до тех пор, пока, по версии чиновников, там не будет наведён порядок с земельно-имущественными отношениями.

 

В связи с этим председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов обратился в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство оценило действия чиновников.

 

«Тревожный симптом, который, возможно, показывает, что власть не имеет необходимой политической воли, чтобы доводить начатое до конца», – так Горелов охарактеризовал решение исполнительной власти города отсрочить создание заказника в Ласпи.

 

Николай Иракли

Фото sevkor.ru, "Парангон"

 

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении особо охраняемых природных территорий

5314
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
ТРАМП
585
ТРАМП

Снос незаконных сооружений по Севастополю это прецедент по исполнению местного и федерального законодательства, да и за унитазы в Артбухте не забывали бы, да хоть бы и на "пятилетки" расписали бы все объекты уродующие город русской славы
Долой коррупционную составляющую !!!

Captain Nemo
661
Captain Nemo

К сожалению судебная позиция администрации проигрышная (сам выиграл несколько подобных дел)
готов бесплатно проконсультироваться общественников
мой мэйл sinop3000@mail.ru
Успехов

Vce.pod.nebecami
1781
Vce.pod.nebecami

Давить, давить и жать надо все эту шваль и дальше в лице Кабана и Лебедя.

В идеале Интерстрой и Парангон должны быть выкинуты с Севастоопльского региона.
Молодцы ФорПост и НТС.

Иннокентий Григорьевич
117
Иннокентий Гри…

Та договорятся.
На то они и строительная мафия.

Даже не сомневайтесь.

strelec
25640
strelec

А всего-то требуется от ВРИО губернатора утвердить уже подготовленные и согласованные во всех инстанциях документы по статусу ООПТ для урочища Ласпи.И тогда не
придется разбираться в судах.Но,видимо,у правительства
иные планы - изобразить для общественности видимость
борьбы за сохранение урочища от застройки,а потом,искусственно проиграв суды,в чем уже поднаторели,
растерзать лесные территории под застройку.Нельзя было доверять пришельцам распоряжаться нашей землей,они тут ЧУЖИЕ и наши ценности им ЧУЖДЫ.
Главный для них фактор - наличие возможности коррупционной
составляющей.

Chayka
137
Chayka

В идеале Интерстрой и Парангон должны быть выкинуты с Севастоопльского региона.

Лучше бы за чистотой города следили, а не Интерстроем.
Интерстрой строит нормальное современное жильё.
А вот город утопает в мусоре.
Спасите Севастополь от помойки!!!
Такой грязи нет нигде....

strelec
25640
strelec

to Chayka

"Интерстрой" строит с нарушением норм градостроения в
сейсмозоне с сейсмичностью 8-9 баллов и с нарушением
Приказа Минкультуры РФ №2 от 11.01.2016 "О включении
города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения."
Вопрос "на засыпку" : по какой причине Департамент архитектуры принимает такие строения в эксплуатацию?

Даккар
6818
Даккар

Что мудрить-нет документов-штраф в 100 кратном размере от ущерба!!!!!!Директора и владельца-в турму!!!!!!!!!!!!!!!!

@лександэр
339
@лександэр

Очень жаль,но тюрьма работает только для простых граждан.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3364

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
908

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1706

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1766

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
937

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3714
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4329

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395