Севастополь

Светло и страшно: новое освещение грозит изуродовать центр Севастополя

В частности, светильники предложили расположить по центру Графской пристани.

Светло и страшно: новое освещение грозит изуродовать центр Севастополя
Фрагмент презентации проекта

Архитектурно-художественный совет забраковал проект реконструкции объектов наружного освещения на Центральном городском кольце Севастополя. 25 октября на заседании совета его представил разработчик — московское ООО «ЭнергоГид-Центр».

Как рассказал ForPost член совета Валерий Дорошко, проект отправлен на доработку.

«Авторы разместили светильники на Центральном кольце города совершенно некорректно, без оглядки на исторические памятники», — считает он.

Фрагмент презентации проекта

Причина, на взгляд Валерия Николаевича, в том, что в подготовке проекта не участвовал архитектор. Теперь его рекомендовано привлечь. Освещение территории вблизи каждого памятника истории, по мнению членов совета, должно быть проработано отдельно. Сегодняшний же подход разработчиков, видимо, можно сравнить с подходом к установке вдоль центральных улиц ограждений, пугающих своим видом всех эстетически чутких людей.

«Особенно всех поразили светильники, размещённые практически по центру Графской пристани. Это был просто шок», — поделился впечатлениями Валерий Дорошко.

Не полностью устраивает членов совета и дизайн объектов наружного освещения. За образец они посоветовали взять дизайн 50-х годов. Кстати, именно от него, по словам Валерия Николаевича, отталкивались предыдущие разработчики, контракт с которыми был расторгнут.

В прошлом году начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко обещал журналистам, что проектирование завершится в 2017-м, а в 2018-м начнётся сама реконструкция. Опоры освещения, констатировал он, сегодня находятся в ветхом состоянии. В июне 2016 года, например, упал на тротуар столб рядом с детской поликлиникой. По словам устранявших последствия рабочих, столб просто сгнил, поскольку установлен был ещё в советские времена. А несколькими месяцами ранее упала осветительная опора напротив Музея Черноморского флота.

Ольга Смирнова

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

7847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.4 (42 голосов)

Обсуждение (56)

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Что, у нас Чалова нет, что ли?

Гнать гастарбайтеров подальше от Севастопольской архитектуры!

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Прости и прощай, люьимый город.....

 Куда то уезжаете?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Что, у нас Чалова нет, что ли? Гнать гастарбайтеров подальше от Севастопольской архитектуры!

 ЧалоВА  у нас нет. 

Profile picture for user Ulitka
1057

Крууто. Путин и его команда будут в ручеек играть между столбами фонарей на Графской. Веселуха. 

Profile picture for user К-5
6461

Памятник Суворову модерновый, а фонари, спустя 40 лет, к нему собрались винтажные прилепить. 

На Графской, вообще дикость какая-то. 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Похоже, дизайнерам изменил вкус  и они не прониклись духом города. 

Profile picture for user К-5
6461

Севастополь отстраивался после войны, фонари "под старину"  смотрятся нелепо. 

В правительстве есть люди со вкусом или эти фонари  дороже, а следовательно можно успеть больше денег освоить?

Profile picture for user yury
1619

"Тюльпаны" и только "Тюльпаны " по центру ....,ведь они где то есть,

и бюджет освоен?bye2

Profile picture for user strelec
23918

А что мешает заменить старые фонари на новые ? Руки бы поотбивать уродам-проектировщикам и заказчикам,выдавшим тупое техзадание на проектирование.

Profile picture for user nord
10762

аффторофф повесить на фонарях! ЗС, неужели табу нельзя наложить на уродование знаковых исторических мест города? Что это еще за "груди Екатерины"на парадном входе?

Profile picture for user 92rus
446

Не удивлюсь, если в целях экономии, фонари будут устанавливать посреди дороги, чтобы фонарь освещал сразу две полосы. Такое ощущение, что нам всех дикарей из материка ссылают.

Profile picture for user maxs
873

почему такой зуд у неведомых нам афторов постоянно менять что-то в городе? Они нас спрашивали? Чего они лезут со своими инициативами в конце концов? Херсонес изуродовали, нас не спросили!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

разработчик — московское ООО «ЭнергоГид-Центр» предложил расположить светильники по центру Графской пристани.

Где и у кого, учились эти "разработчики", кто их, с дипломами купленными "за сало", к нам в Севастополь прислал???

ЕГЭ больше пусть сдают, в Москве это любят.notme

Profile picture for user Шо, опять?
825

to alcoholic2:  Мечтаю....А прощай - в том смысле, что скоро облик именно моего города останется только в памяти. Если уже на Графскую рука поднимается, то так и к памятнику Затопленным кораблям скоро что нибудь прикрутят, типа русалки с факелом....Горько наблюдать.все эти "реконструкции"

Profile picture for user Шо, опять?
825

to кофе и сигареты:  АФИГЕТЬ!!! Смотрим художественный фильм "Третий"crazy

Profile picture for user Почему?
1128

Вообще такие фонари не нужны: они низкиеи будут светить в лицо, затмевая обзор. Фонари нужны сверху, как на Нахимова и в Артбухте.

А на Графской - ну просто дикость, ну, как посреди Красной площади, что ли. ДятЕлы, однако. 

Profile picture for user Nick Stone
922

Мне кажется, Алексей Михайлович, просто не хочет участвовать в этой всей вакханалии предлагаемой "сверху". И я его по-человечески понимаю! yak

  Что, у нас Чалова нет, что ли? Гнать гастарбайтеров подальше от Севастопольской архитектуры!  ЧалоВА  у нас нет. 

 

Profile picture for user Невзоров
1844

даешь гирлянду в виде нимба над головой Нахимова! еще шапито поставить на одноименной площади, как раз недалеко от Ленина, 2 и 3, чтобы артистам удобно было на арену выходить

Profile picture for user dimitro
6230

ЭТО ЧТО ЗА .... (далее следует набор слов, запрещённых Роскомнадзором и обычно не употребляемых в приличном обществе). Где Маретына кувалда, которой мы разбивали укровскую табличку на Графской? Не пора ли достать и сломать её повторно?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Эй, электрики, мать вашу, вы хотя бы над пешеходными переходами свет сделайте, если вовремя улицы осветить не можете, а потом уже об освещении исторических мест думайте (если вам еще разрешение дадут)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to К-5:  

В правительстве есть люди со вкусом или эти фонари  дороже, а следовательно можно успеть больше денег освоить?

Все зачеркнутое в Вашем вопросе - лишнее (Лично мне так кажется))))

Profile picture for user Шурин
2618

Я себе представляю, как наши адмиралиссимусы будут на Графской высаживаться: топ-топ-топ-бум! Топ-топ-топ-бум! Ну, и т.д.

Profile picture for user Шурин
2618

to Шо, опять?:  

 

так и к памятнику Затопленным кораблям скоро что нибудь прикрутят, типа русалки с факелом...

 Зачем? В запасниках еще где-то обдуван валяется, "Севастопольский вальс" и Г. И. Потемкин

Profile picture for user Почему?
1128

Я узнал эти фонари - подсвешник из "Красавица и чудовище".

Ну, Севастополь - это Красавица. А кто у нас за Чудовище??

Profile picture for user Breeze
2958

Такое ощущение, что какая-то зараза по уродованнию города начала расползаться с Херсонеса (который изуродовали деятели опера-театральных абсурдов)  на ВЕСЬ ГОРОД.  Такое ощущение что желание у властьдержащих набить побыстрее карманы на безумных проектах (без согласования с общественностью) затмила разум и перешла всякие пределы..... aggressive

Profile picture for user Людмила__
7

Дорожка из красного гранита, выложенная по центру Графской лестницы, предназначена для торжественного прохода адмирала флота и его свиты к катеру для приема морского парада в день Флота. Так было в советские времена и мы всё это видели из кинохроники. В царские времена торжественные шествия вниз к яхтам и лодкам также проходили по центру лестницы. Возникает вопрос. Какими целями руководствовались проектанты, преднамеренно или по недомыслию искажающие историческую сущность архитектурных объектов? Почему вообще этим людям доверили такую работу? Понятно, что они старались сделать красиво, "как на Арбате"..., а заодно и деньжат срубить за работёнку... Только при чем тут наш город? 

Profile picture for user cap966
219

Руки прочь от ГРАФСКОЙ....уже не смешно и достали издеваться над городом. Дайте лучше пенсионерам на проезд и успокойтесь...

Profile picture for user Breeze
2958

Графская пристань многие годы была тем местом где горожане приходили любоваться городом, где встречали командующих, она была символом города. Там установили военно-морской флаг в 1944 году как символ освобождения Севастополя. Почему какие-то приезжие решают как им надо уродовать знаковые места города? Кто им это позволил, этим заезжим гастролерам?

Profile picture for user Амазонка
2607

Осталось всего два дня, чтобы предложить свой вариант названия аэропорта в Симферополе.  На сегодняшний момент предложены следующие имена: Айвазовский, Волошин, М.Исмаил Бек Мустафа–оглы Гаспринский, Голицын, Грин,  Екатерина II Великая,   Князь Владимир Великий,  Нахимов, Пирогов, Чехов. Но в списке нет  Г.А.Потемкина,  создателя Черноморского флота, благодаря которому не только Крым, но и вся Новороссия стали российскими.

С 22 по 28  октября мы можем внести свои предложения на сайт  https://великиеимена.рф   Для этого на сайте нужно войти в раздел «Предложите имя аэропорту», найти аэропорт Симферополя и внести свое предложение.  Чтобы имя включили в список для последующего голосования, нужно набрать не менее 500 голосов. 

Давайте дадим аэропорту Симферополя имя, достойное  нашей истории.

Profile picture for user Влад-N
815

...... ,,парк Победы изуродовали, генплана нет, архитектурный облик застройки центрального кольца готовы "ремонтировать"(((по-уродски,где архитекторы!!!! .Кто готовил техническое задание по освещению?????????Кто автор этих архитектурных выкидышей???? Почему нет фамилий-должностей?????

Profile picture for user docere
2045

to Влад-N: Правильно гутарите.  Идиотизм - это не диагноз, а профессия.

Profile picture for user Absolut
2532

Похоже, дизайнерам изменил вкус  и они не прониклись духом города. 

А был ли вкус? Помнится,  сайт "Деградация Севастополя" урбаниста Старшинина грамотно анализировал ошибки градостроителей города. Но попытка спасти город от дурновкусия и местных и понаехавших дилетантов ничем не закончилась. "Артбухта для людей" - был такой проект...Забыт. И что нам предлагает некий работник музея получивший грант (200 тыс. рублей) ? Длинную  металлическую конструкцию с картинками...в сквере для отдыха людей. Странно, что в Градсовете есть даже поддержка такой нелепости. 

            Поток дурновкусия буквально обрушился на город воспетый в песнях и в памяти народа. Как можно в погоне за наживой уродовать город? До сих пор не убраны железные деревья с наших площадей, Что нам прикупят к Новому году (желтой свиньи)  местные эстеты, страшно представить. Но деньги улетят в трубу немалые.

           Состав Градсовета давно нужно обновить людьми знающими историю города и умеющими  отстоять святыни города морской славы от нашествия варваров - временщиков. Желание сделать нам "красиво" на Херсонесе не получило должной оценки профессионалов и вряд ли новоделы и цитатники исчезнут с древнего городища. Критерии подбора кадров для руководства объектами Культуры должны быть пересмотрены.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Видимо новаторские изыски кино и театральных деятелей смутили проектировщиков и подвигли их проявить креативность и творческую смелость. Скорее всего кто то в правительстве города по привычке привлек фирму, не имеющую отношения к профессиональному проектированию освещения исторических достопримечательностей.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте… Ломоносов.

Profile picture for user Ставрида
918

Полагаю очередной распил бабла. Как отвратительные огромные экраны в Артбухте и на пл. Захарова. Или круглая уродская рекламная тумба на пл. Восставших. Туристы - осваиватели.

Profile picture for user OlegY
3360

«Особенно всех поразили светильники, размещённые практически по центру Графской пристани. Это был просто шок», — поделился впечатлениями Валерий Дорошко.

не, ну не могу поверить, что по центру лестницы кто-то мог воткнуть фонари и показать кому-нибудь такое. Там надо пристально смотреть за всем, т.к. скорее всего столь явной нелепицей пытаются прикрыть какую-то менее значительную, но фигню.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Ужасные дешевые светильники из магазина.

 Светильники как светильники.  Вам из хрусталя богемского нужны?  Возле памятника смотрятся хорошо,а вот на лестнице лучше бы по бокам расположить а не по центру

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Абсолют"

И что нам предлагает некий работник музея получивший грант (200 тыс. рублей) ? Длинную  металлическую конструкцию с картинками...в сквере для отдыха людей. Странно, что в Градсовете есть даже поддержка такой нелепости. "

- и не впервой предлагает...

В "каменном цветке" стоят уродливые металлконструции. И уже без картинок. "Аэроплан" возле КИЦ куда -то испарился...а ведь деньги немалые на эту дурь выдал бюджет из грантов......и начальник управления культуры подписывает новые прошения на гранты ей....

Недавно выкорчевали "сталинский" светильник напротив Горсуда из вечного чугуна и увезли не знамо куда (чтоб судей не пришиб чо ли?). А меняют "сталинское" на дешёвую китайскую пластмассу...как на проекте вокруг Суворова А.В. - прям "осоловецкие" пляски....

Впечатление такое, что чиновники поощряют (или нанимают) маргиналов доломать чугунные ограды возле шахматного Клуба и напротив костёла (на Шмидта).

Два года не могут залатать фонарь кабины Миг - 21  на пр. Острякова... Фонари ЦУМа поматросили и... забросили.

Чугунную (опять - таки), ограду Университета (на Гоголя) - сняли, поматросили и... забросили?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Давайте определимся. В Севастополе есть исторический центр, и есть районы новостроев. Светильники должны отвечать духу времени тех мест, где они установлены. Поэтому если в микрорайонах допустимо и даже желательно присутствие деталей в стиле модерн-то в исторических местах, вроде Графской пристани, Приморского бульвара и т.п. это просто недопустимо. Иначе пропадает  единство композиции, гармоничность, а эта разностильность будет вызывать только раздражение и смех сквозь слезы.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Засунуть бы эти столбы этим проектировщикам в одно место... но по самые гланды!

Profile picture for user Аэлита
4243

to Крым Севастополь:  

Что, у нас Чалова нет, что ли?

Гнать гастарбайтеров подальше от Севастопольской архитектуры!

Во-первых: не Чалова, а Чалого. Во-вторых: ему просто не дадут это сделать, так как нужен откат и освоение довольно большого объема денег. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Очередной бессмысленный распил бюджетных средств по тендеру, срубить по  легкому бабла и получить откаты, давно отработанная схемма 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Мне кажется, что к освещению города надо подходить очень бережно. Особенно в центре. Здесь подошел  бы принцип хорошего врача - НЕ  НАВРЕДИ !

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

    Прости и прощай, люьимый город.....  Куда то уезжаете?  Вон с форпоста !Хохлятский прихвостень! Отморозок укроповский !Шуруй в свою жмеренку и там восхищайся достопримечательностями! !

 Это мне уезжать или тот что собрался уезжать?

Profile picture for user Cranberry87
239

кто-то прикупил себе заводик по производству фонарей, и теперь пытается реализовать свою продукцию)) очень напоминает ситуацию с серыми ограждениями по всему городу, и плитку, которой теперь у нас мостят каждое свободное пространство

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11763