Новости Крыма

В центре крымской столицы запасают на зиму дрова — отопления нет

Люди оказались в тупике буквально и в переносном смысле.

Служба новостей ForPost

Несмотря на царящую жару, жильцы так называемого дома-призрака почти в центре Симферополя начали готовиться к зиме. Власти Крыма бездействуют.

ForPost неоднократно освещал судьбу дома №1 в Железнодорожном тупике. Невероятно, но факт: с 2011 года шесть семей, около 14 человек, живут без коммуникаций. В жилом здании отключено электричество, вода, канализация и центральное отопление.

Побывавший у них в гостях глава Крыма Сергей Аксёнов назвал придурками тех, кто допустил такую ситуацию. ForPost проверил, что изменилось после визита руководителя республики.

Славное прошлое

Оживлённая улица Гагарина остаётся позади, и мой проводник — управдом близлежащих пятиэтажек Дмитрий Финашкин — уводит вглубь лабиринтов спального района между Московским кольцом и железной дорогой.

«В советские годы здесь построили передовую птицефабрику. Вонь от битой птицы окутывала всю округу», — вспоминает собеседник ForPost.

В 90-е предприятие развалилось, а годы спустя на месте производственных цехов возвели бело-жёлтые свечки новенького ЖК. Теперь о бывшей фабрике ничего не напоминает, кроме двухэтажного общежития на десяток комнат — здесь давали жильё передовым работникам.

Ужасное настоящее

Первое впечатление, которое производит дом №1 в Железнодорожном тупике, — здание нежилое: решётки проржавели, окна заколочены досками, штукатурка на фасаде отвалилась, а на воротах написано слово из трёх букв.

крым симферополь дом-призрак

Палисадник завален спиленными ветками абрикоса, обрезками деревяшек, огрызками дверей и рам. По словам Дмитрия, эта бесформенная груда — и есть заготовка топлива на зиму. Рядом видно костровище между двух кирпичей. Так, на открытом огне жильцы порой готовят себе пищу.

Бегущие по небу грозовые облака лишь довершают картину, и ощущение того, что передо мной настоящий дом-призрак, становится полным.

Заходим во двор. Прямо напротив входа в подъезд красуется общественная уборная под раскидистой грушей. Со слов Дмитрия, выгребная яма переполнена, ассенизатора на откачку вызывать никто не спешит, а поскольку канализации в доме нет, то все нечистоты жильцы сливают куда придётся.

крым симферополь дом-призрак туалет

На фоне общей разрухи и запустения новенькая урна, скамейка и камера видеонаблюдения, установленные перед подъездом администрацией Симферополя по программе «Комфортная городская среда», выглядят как насмешка.

«До какой степени цинизм! Люди сидят в своём доме в темноте, а у них на улице работает фонарь и работает камера», — считает Дмитрий.

крым симферополь дом-призрак урна лавочка комфорт

«Призраки» дома

Пока осматриваем дом, к нам подходит одна из жительниц Людмила Марченко, проработавшая 20 лет на птицефабрике.

«Помогите нам, пожалуйста!» — обращается женщина с отчаянием в голосе.

Проходим внутрь. Людмила показывает сложенную из кирпичей небольшую печку прямо внутри полутёмной большой комнаты. Рядом на табуретке стоит кастрюлька. Женщина признаётся, что после того, как ей сложили очаг, «стало более-менее».

крым симферополь дом-призрак житель

Коридор первого этажа заставлен вещами — в темноте сложно разглядеть, что именно там находится. На лестничном пролёте сохранились чугунные батареи центрального отопления, а также видны два электрощитка. Как поясняет другая жительница Татьяна Сидельникова, один из щитков ведёт к видеонаблюдению во дворе, а второй — установил интернет-провайдер «на будущее».

Весь коридор второго этажа заставлен пятилитровыми баклажками с водой. Это запасы жильцов. По словам Татьяны, набирают живительную влагу на источнике в селе Родниковом Симферопольского района. Её пенсии не хватает покупать бутилированную воду в магазине.

Женщина показывает свою «кухню»: металлическую печку-буржуйку и холодильник, который она использует как шкаф.

«Больше, чем на один раз, нет смысла готовить — всё пропадает на жаре», — рассказывает собеседница.

Спрашиваю, что делают по вечерам, в темноте. Татьяна не унывает — смотрит фильмы и новости с помощью мобильного интернета на смартфоне, которые заряжает пауэрбанком и у сестры на работе.

Чувствуется, что женщина устала показывать своё жилище и неохотно рассказывает о своей ситуации.

«Когда к нам приехал Аксёнов, у меня появилась надежда, что хоть что-то сдвинется. Министр ЖКХ тоже приезжал, заверял, что за неделю свет дадут. А электрикам погода помешала, так мы их больше и не видели», — рассказывает бывшая работница птицефабрики.

Татьяна стоит в очереди на социальное жильё. Говорит, недавно проверяла свой номер — 3677-я по счёту, а её взрослые дочери — семитысячные.

Как рассказал ForPost источник в администрации Симферополя, не у всех жильцов есть документы на это жильё. Соответственно, те, у кого нет договора соцнайма, не могут ни на что претендовать. Если дом признают подлежащим сносу, то у них нет правовых оснований получить жильё. По этой же причине дом нельзя подключить к коммуникациям — не с кем заключать договора на получение услуг.

Читайте по теме: Крымские Мальдивы планируют благоустроить

Пелагея Попова

Фото автора

2993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Conservative
2525
Conservative

В такое жилье переселять отвественных чиновников, и вопросы людей будут решаться с удивительной скоростью.

Eldase
58
Eldase

разрешить надо собирать валежник в долинах рек наводнения нанесли много деревьев. и разрешить добывать гальку в долинах рек заодно и углубят

 

мерцание
5113
мерцание

"Люди сидят в своём доме в темноте, а у них на улице работает фонарь и работает камера».....Это говорит не только,о том,что есть,но и том,что будет.Светлое будущее ожидает тех кто впишется в "скотный двор" дедушки Оруэлла.

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
3988

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1771

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
2800

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4934

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1508

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3904
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3077

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
40512

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1130

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
915

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
215