Арендаторов выселили из незаконного дома по иску прокуратуры Севастополя.
Фото: Помещения в многоквартирном доме на ИЖС сдавали службе курьерской доставки еды
Дмитрий Островский / ForPost
Аренду в незаконном многоквартирном доме на площади Пирогова запретили — этого добилась городская прокуратура. О том, что собственник здания потерял возможность зарабатывать на сдаче помещений под коммерцию, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете сдавать в аренду помещения в многоквартирном доме по адресу: площадь Пирогова, 3, который в нарушение законодательства возвели на земле под индивидуальное жилое строительство.
Это одна из трёх секций одного дома, которую несколько лет не могут ни снести, ни узаконить. Собственник же здания, как выяснила прокуратура в ходе своей проверки, сдаёт площади в аренду предпринимателям. При этом разрешения на ввод объекта в эксплуатацию у владельца, понятное дело, не было.
На первом этаже дома № 3 раньше были торговые объекты, а в последнее время там работала служба доставки еды.
Прокурор Ленинского района обратился в суд с тем, чтобы запретить собственнику передавать помещения в аренду, а коммерческой организации — их использовать. Районный суд эти требования полностью поддержал.
Кроме того, по постановлениям прокуратуры саму фирму, занимающуюся курьерской доставкой, и её директора привлекли к административной ответственности по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ — использование объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию.
Аналогичный иск прокуратура подавала и в отношении другой секции дома, имеющей адрес: площадь Пирогова, 5. Рассмотрение этого дела продолжается.
Напомним, что дом № 3 вместе с двумя соседними (№ 5 и 7) возвели на земле под ИЖС, а фактически он стал четырёхэтажным многоквартирником. Суд давно признал здание самовольной постройкой, подлежащей сносу, но дом до сих пор стоит.
В 2023 году губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал идею сноса одного из трёх блоков дома «идиотизмом» и предложил искать компромисс. Вариантом, по мнению главы Севастополя, могла бы стать передача в собственность города части площадей и подписание мирового соглашения. Его так и не заключили.
Алина Громова
