Севастополь

Стал известен новый список «домов под снос» в Севастополе

В работе на снос значится более 100 объектов, на повестке — более трёх десятков судебных дел.

Стал известен новый список «домов под снос» в Севастополе

В работе департамента городского хозяйства Севастополя находится более 100 самовольных построек, по которым организация «Парки и скверы» ведёт планомерную работу по документации на снос. Об этом ForPost рассказала глава горхоза Вероника Лисовская.

В департаменте, отмечает Лисовская, числятся решения судов по искам правительства Севастополя и департамента горхозяйства, которыми самовольно простроенными признаны дома по адресам: ул. Аргонавтов, 54, 56; ул. Гусева, 12; ул. Частника, 45; ул. Олега Кошевого, 14; ул. Волнистая, 24; Качинский тупик, 22; СТ «Персик», 1; ул. Щитовая, 48; СТ «Сатурн», 441; ул. Колобова, 11; пл. Пирогова, 3, 5; ул. Сафронова, 8; ул. Глеба Успенского, 22; с. Кача, ул. Первомайская, 62; ул. Челнокова, 14/14; ул. Краснодонцев, 71; СТ «Куликово поле», 40, 107; ул. 1-я Сарандинаки, 4; ул. Владимира Симонка, 76; ул. Восточная, 31, 33; ул. Леваневского, 3; Стрелецкий проезд, 43; СТ «Рыбак-3», 47; ул. Военных Строителей 3б/12.

Среди «домов под снос» были и здания на ул. Артидивизионовской, 4, 5, 6 и ул. Новороссийской, 61, однако на заседании комиссии по проблемным домам принято решение не сносить их, а сохранить построенные объекты.

Среди скандальных домов, подлежащих сносу, в департаменте до сих пор значится самострой в Балаклаве на Таврической набережной, 23, известный как «дом Пляса». В горхозе сообщили, что предприниматель не осуществил самостоятельный снос, поэтому сейчас идёт работа по подготовке здания к сносу по проектно-сметной документации, разработанной властями. Как ForPost писал ранее, на снос этого самостроя потребуется более 303 млн рублей.

Также департамент обещает, что до конца 2023 года будет снесён 4-этажный самострой на ул. Волнистой, 24. В ведомстве напомнили, что дом был признан подлежащим сносу в мае 2017 года, а на его демонтаж потребует более 1,5 млн рублей.

Кроме того, на стадии судебного разбирательства находятся вопросы о сносе трёх самовольных построек в СТ «Голубой залив»; домов на ул. Маячной, 27; ул. Героев Бреста, 58.

Павел Истомин

11272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Вик Мар
1591

А на Брестской улице разве законное офисное здание построено? про архитектурное убожество не упоминаю.. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

А на Брестской улице разве законное офисное здание построено? про архитектурное убожество не упоминаю.. 

 там занесено куда надо, поэтому законно :))

Profile picture for user sevdeel
3747

Снос самостроев обнадёживает.

Однако, избирательность внимания ко всевозможным нарушениям и диаметрально противоположные варианты последствий (от узаконивания до сноса) указывают на возможное, почти очевидное, наличие скрытой мотивации подобных действий в ряде случаев. Чем ещё объяснить "чудеса" в борьбе за порядок, законность и справедливость?

"Торжественно снесённые" (в качестве "компромисса") в недавние годы, части верхних этажей "Диалога", к примеру, теперь снова тихонечко достроили и в настоящее время уже занялись облицовочкой. Ходите и любуйтесь: всё законнно, гармонично, безопасно. Никуда он - "Диалог" не делся и не денется. Да разве же он один ... Увы.

«Ворон ворону глаз не выклюет ...»

Profile picture for user sevdeel
3747

Губернатор по "СТВ" рекомендовал критиковать его и его команду не в публичном поле - "врагу на мельницу". Допустим, да, понятно.

А какой же резон ему на это "непубличное" реагировать, если многое известное - годами, словно "горох об стену"? Ни "центр управления регионом", ни его же "севастопольское елевидение" - в упор ряда проблем не видят. Вопросов не транслируют, ответов не преддявляют. Нет диалога-то никакого. Выходит, просто пользуется обстановкой в своих "интересах". 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Сохранять нужно только исторически ценные объекты. А весь самострой снести

Profile picture for user sevdeel
3747

https://sevastopol.su/news/zastroyshchik-snova-razmahivaet-streloy-krana-nad-sosedyami-sevastopolcami/amp 06 февраля 2023

...

В ноябре (2022) разрешительные документы были направлены в УМВД России по городу Севастополю, результаты проверки должны были прийти через 30 дней.

«Давно срок истёк. По крайней мере должны были прислать, что идёт экспертиза. Хотя я не уверена, что экспертиза должна идти 3 месяца. Ждём заключения полиции», – сообщила Татьяна Щербакова.

Эту стройку упорно не хотят замечать ни в маленьких кабинетах, ни в больших. Зато уродливо торчащий «гнилой зуб» в самобытом, старейшем районе города виден всем. Когда на крышу этого «небоскрёба» ещё повесят LED рекламу, она будет, как «око Саурона», осматривать со своей высоты наш город и искать ещё не выкорчеванные деревья и ещё не «облагороженные» подобным строительством уголки.

...

Profile picture for user Ориола
789

А что насчет недостроев, между которыми зажата хрущевка Очаковцев 26? Им уже лет 20?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Сохранять нужно только исторически ценные объекты. А весь самострой снести

 

to Алекс Дмитриенко:  Если "исторически ценные" сохранить ,то почти весь город снести нужно hysterical

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

А на Брестской улице разве законное офисное здание построено? про архитектурное убожество не упоминаю.. 

А там будет где-то так примерно, что когда война закончится, то останется... ну мягко говоря некоторое количество оружия на руках. Его там контролируют, что понятно думаю всем плюс-минус лапоть, да и это не факт, гильзы уж точно никто не собирает после стрельбы, ибо некому их собирать.

И кто-то из округи проживающих пустит туда из гранатомета снаряд после того, как он не сможет припарковаться, ибо места парковки будут офисами заняты. Где-то так будет. И не только там, на этом месте. Боюсь, что и опере с театром тоже достанется!, ибо если жена с раком, и ребенку год, а у нас вместо больницы скорой и онкологии известно что.... А то и по зданию в начале Ленина пустят. За труды праведные. За ремонт подземного перехода на Героев Севастополя, который планируется делать 15!!! месяцев, а вот пролет на Крымском мосту заменили за пять!!, при несравненно бОльшей сложности работ. Да и взяли всего то три перехода за работу, а сравнить опять же сложность? А кому в том переходе лифт нужен за 20 лямов? За 700 тысяч никак нельзя потерпеть полторы минуты, пока оно спускаться или подниматься будет? А так-то думаю и за 200 тыс. если поискать - найти можно. Вот сломается музыка в том, что за 20 лямов, дальше что? А дальше - за нее заплачено, значит он неисправен, значит нужно заказывать ремонт на три месяца (быстрее не выйдет, тут же конкурс еще выиграть нужно!), а пока ремонт - лифт остановить, ибо нельзя же неисправный лифт эксплуатировать? Нельзя!!



Ну и далее по списку...

В общем, не дай Бог конечно, но таковые бывшие военные после войны вполне возможно найдутся... Хотя... а почему "не дай Бог"?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Как ForPost писал ранее, на снос этого самостроя потребуется более 303 млн рублей.

>> Также департамент обещает, что до конца 2023 года будет снесён 4-этажный самострой на ул. Волнистой, 24. В ведомстве напомнили, что дом был признан подлежащим сносу в мае 2017 года, а на его демонтаж потребует более 1,5 млн рублей

Вот прямо в 200 раз отличается стоимость сноса?

Profile picture for user geragera
1223

По ул.Бреста, 58 и 60 - это уже завершенный процесс сноса? А гору мусора кто и когда будет убирать? Или ждём несчастного случая?

 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

На  Диалоге наблюдается  оживление  в  этом  месяце,  рамы для остекления установили на последнем этаже,  рабочие что-то там делают.

Короче, пока все отвлеклись на  СВО,  некоторые (особо хтро...опые) времени  зря не теряют.       crybaby      Всё строят и строят...

Profile picture for user Oberon
6370

однако на заседании комиссии по проблемным домам принято решение не сносить их, а сохранить построенные объекты

закон один для всех? или "некоторые животные равнее" (с)? определитесь там уж. 

Profile picture for user sevdeel
3747

Управление охраны объектов культурного наследия :

...Каждый сантиметр Севастопольской земли – историческое наследие. Современное поколение призвано это наследие сберечь и передать потомкам. Именно поэтому в соответствии с указами Губернатора города Севастополя от 25 августа 2015 г. № 81-УГ и от 30 октября 2015 г. № 108-УГ сформирован новый орган исполнительной власти города Севастополя – Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя...

https://uookn.sev.gov.ru/goverment/natsionalnaya-politika/novosti/?article=70999

Profile picture for user yaroslav 1960
73

ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ !   А нельзя легализовать то, что построено давно и качественно?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Сносить с должностей и пересаживать на «скамью» надо тех кто как-то согласовывал действия и тех (которых много и в погонах, и без) молча взирали на рост этажей….!

Profile picture for user Иценков
7759

Работа кипит! Верю! Но, воз, в смысле дом (дома) и ныне там. И в чем смысл работы, которая кипит? Получить зряплату - это понятно. А еще в чем?

Profile picture for user Иценков
7759

to sevdeel:  

Губернатор по "СТВ" рекомендовал критиковать его и его команду не в публичном поле - "врагу на мельницу". Допустим, да, понятно.А какой же резон ему на это "непубличное" реагировать, если многое известное - годами, словно "горох об стену"? Ни "центр управления регионом", ни его же "севастопольское елевидение" - в упор ряда проблем не видят. Вопросов не транслируют, ответов не преддявляют. Нет диалога-то никакого. Выходит, просто пользуется обстановкой в своих "интересах". 

 Але! Губернатор? А ваша работа за которую критикуют в публичном поле, это не вода на мельницу врага? Не надо с больной головы на здоровую. Вы лепите горбатого, население вас критикует и вы эту критику называете литьем воды на мельницу врага?!  А ваша работа значит на мельницу Родины? Так это если не саботаж, так подрывная деятельность. Подрываете веру в российскую власть будучи сами властью. Вы на кого работаете? Но, уж, точно не на Россию.

Profile picture for user Верещагин
11643

to Иценков:  "Губернатор по "СТВ" рекомендовал критиковать его и его команду не в публичном поле" - Ну, хорошо что пока еще не выдвинул  клич для опознания, типа - Слава "Единой России"!  и отзыв - "Путину слава!" , но к тому идет. А так да, из всех  действий за период пребывания на посту у этого чиновника трудно найти хотя бы одно в интересах именно государства (если под этими интересами понимать интересы народа этого государства), а только "узкого круга ограниченных лиц", но причина видимо даже не в нем ( по всей стране такие же губернаторы!), а в том что уже тридцать лет государство приватизировано этой самой группой "узкого круга" и он всего лишь ставленник.

Profile picture for user Женя Пушкарева
58

Ну по самострою я плакать  точно не буду. Давно пора с этим разобраться...

Profile picture for user Turn
36298

to Тина Севастополь:  диалог это хотел матом написать - страшилище и в центре города Видно кому то что то подарили 

Profile picture for user Paganel
5575

Ул. Героев Бреста 60 - с утра (в воскресенье!!! aggressive) работает экскаватор и роется в куче строительного мусора. Разумеется - никаких ограждений и куча строительной пыли во все стороны сразу aggressive

Profile picture for user nata.sev.ua
9

 

Ул. Героев Бреста 60 - с утра (в воскресенье!!! ) работает экскаватор и роется в куче строительного мусора. Разумеется - никаких ограждений и куча строительной пыли во все стороны сразу 

 Начали с ночи, в 22 притащили экскаватор. На вопросы о разрешениях и легальности работ хамят и бьют себя в грудь, что хозяин всем занёс и жалуйтесь куда хотите. Сорокатонники возвращаются пустыми минут через 10,похоже сегодня где то недалеко образуется ещё одна незаконная свалка строительного мусора. Завозили больше недели строительный отвал, более 200 сорокатонников. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

что там на пл.Пирогова сносить собрались? Все этим летом достроили, продали, заселили людей. Лучше уж пусть дома эти будут, а не бомжатник  ка рядом с ними.А вообще госпоже Лисовской еще и в сквер зайти не мешало и посмотреть на придомовые территории как содержат ее подопечные, что УК Центр, что ваш  любемец- поглотитель немалых средств  Парки и скверы.

Profile picture for user Даккар
6631

О,и за дом на  ген. Мельника видать уже занесли деньгу!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3994

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4687