Новости Крыма

Суд в Крыму не нашел вины врача в гибели 2-месячной девочки

Родители не намерены сдаваться.

Служба новостей ForPost

Пятый год добиваются справедливости жители Бахчисарайского района Крыма Татьяна и Андрей Крыловы, потерявшие в сентябре 2017 года свою новорожденную дочь Полину. Точка в деле до сих пор не поставлена.

В начале мая 2022 года Бахчисарайский районный суд оправдал педиатра, заведующую Соколиновской амбулаторией, которая, по версии Крыловых, своевременно не диагностировала печёночную недостаточность у их малышки, из-за чего впоследствии та скончалась. Родители сообщили ForPost, что уже подали апелляционную жалобу на это решение суда.

Начало истории

Напомним, что Крыловы вместе со старшим сыном Владимиром несколько лет назад переехали из Севастополя в село Аромат Бахчисарайского района. Когда Татьяна поняла, что вновь ждёт ребёнка, вся семья была очень счастлива. Беременность и роды прошли без осложнений, поэтому на третий день женщину с дочкой Полиной выписали домой из симферопольского роддома №2.

Читайте по теме: В Крыму больница заплатит за оставленную в теле пациентки салфетку

Как вспоминает Татьяна, малышка была весёлой и активной. Однако навестившая семью через пару дней после выписки патронажная сестра отметила смуглый цвет кожи ребёнка, что является признаком желтухи. Через месяц на плановом осмотре у педиатра Крыловы пожаловались врачу на непроходящую у малышки «желтизну», но, с их слов, на дополнительные анализы их не направили.

В итоге, не получая никакого лечения, на третьем месяце жизни Полина скончалась. Проводивший вскрытие в Бахчисарайской ЦРБ судмедэксперт диагностировал смерть от цирроза печени.

Внезапный поворот в деле

Оправившись от шока, молодые родители стали искать ответы на закономерный вопрос: что привело к этой трагедии. Когда же они обнаружили в медкарте покойной дочери вписанные, по их мнению, задним числом регулярные визиты педиатра и, наоборот, не увидели своих жалоб на состояние здоровья ребёнка, то решили добиваться возмездия в суде.

В итоге в 2021 году Центральный районный суд Симферополя постановил, что Бахчисарайская ЦРБ должна выплатить два миллиона рублей компенсации за моральный ущерб родителям девочки.

Что касается уголовного дела в отношении лечащего педиатра, то его рассмотрение завершилось лишь в мае 2022 года. Однако решение суда оказалось неожиданным для потерпевших.

«На подсудимую, которая являлась заведующей амбулаторией — врачом общей практики Соколинской врачебной амбулатории, ни в силу закона, ни в силу специального правила не была возложена обязанность оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи новорожденной, поскольку последняя была прикреплена по фактическому месту проживания к иной врачебной амбулатории (в соседнем селе Голубинка — прим.)», — сообщается на сайте Бахчисарайского районного суда.

При этом уточняется, что «неоднократными судебно-медицинскими экспертизами не установлена причинно-следственная связь между действиями/бездействиями врача и наступлением смерти ребёнка».

Так что в итоге судья оправдал врача.

Финал пока открытый

Ни безутешные родители, ни их адвокат не согласны с таким поворотом в деле.

«По нашему мнению, документы, которые представила в суде прокуратура, содержат доказательство вины обвиняемой. Суд посчитал, что её вины нет, поэтому потерпевшая сторона подала апелляцию», — сообщил ForPost представляющий интересы Крыловых в суде директор юридического предприятия «Центр медицинского права в РК» Михаил Белкин.

Несмотря на такие удары судьбы, Татьяна и Андрей Крыловы не намерены сдаваться. 

«Не должно быть безнаказанности! Иначе халатное отношение к пациентам будет у нас нормой. О каком тогда доверии к медицине, правоохранительным органам и судебной системе может идти речь? Накажи одного —  научи сто!», — пояснил свою позицию Андрей Крылов.

Как стало известно ForPost, прокуратура также планирует обжаловать решение Бахчисарайского райсуда.

Редакция продолжает следить за развитием ситуации.

Читайте по теме: На жизненно важные процедуры крымчане с инвалидностью ездят за 80 километров

Пелагея Попова

1664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
мерцание
5113
мерцание

Иногда возмездие само находит неприкасаемых.Лучше конечно когда всё по закону.

Ориола
1046
Ориола

Врачи у нас самая неприкасаемая каста, у них страшная круговая порука, друг друга всегда покрывают, потому что боятся, что и сами могут накосячить. Родителям погибшей малышки - сил и терпения, и добиться правды.

user_doc
141
user_doc

Ну ты мать не видишь своего ребёнка? Если с ним что-то не так, обойди десять врачей... это же ТВОЙ ребенок...есть частные клиники...а теперь виноватого ищут...

Andrey Город-герой Севастополь
243
Andrey Город-г…

Непрофисионализм врача на лицо...

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1313

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3619

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5050

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
931

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11615

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3257
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
18

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
12997

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1244

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11615

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2263

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18415