Крым

Суд в Крыму не нашел вины врача в гибели 2-месячной девочки

Родители не намерены сдаваться.

Суд в Крыму не нашел вины врача в гибели 2-месячной девочки
Фото:
из семейного архива
Полина Крылова.

Пятый год добиваются справедливости жители Бахчисарайского района Крыма Татьяна и Андрей Крыловы, потерявшие в сентябре 2017 года свою новорожденную дочь Полину. Точка в деле до сих пор не поставлена.

В начале мая 2022 года Бахчисарайский районный суд оправдал педиатра, заведующую Соколиновской амбулаторией, которая, по версии Крыловых, своевременно не диагностировала печёночную недостаточность у их малышки, из-за чего впоследствии та скончалась. Родители сообщили ForPost, что уже подали апелляционную жалобу на это решение суда.

Начало истории

Напомним, что Крыловы вместе со старшим сыном Владимиром несколько лет назад переехали из Севастополя в село Аромат Бахчисарайского района. Когда Татьяна поняла, что вновь ждёт ребёнка, вся семья была очень счастлива. Беременность и роды прошли без осложнений, поэтому на третий день женщину с дочкой Полиной выписали домой из симферопольского роддома №2.

Читайте по теме: В Крыму больница заплатит за оставленную в теле пациентки салфетку

Как вспоминает Татьяна, малышка была весёлой и активной. Однако навестившая семью через пару дней после выписки патронажная сестра отметила смуглый цвет кожи ребёнка, что является признаком желтухи. Через месяц на плановом осмотре у педиатра Крыловы пожаловались врачу на непроходящую у малышки «желтизну», но, с их слов, на дополнительные анализы их не направили.

В итоге, не получая никакого лечения, на третьем месяце жизни Полина скончалась. Проводивший вскрытие в Бахчисарайской ЦРБ судмедэксперт диагностировал смерть от цирроза печени.

Внезапный поворот в деле

Оправившись от шока, молодые родители стали искать ответы на закономерный вопрос: что привело к этой трагедии. Когда же они обнаружили в медкарте покойной дочери вписанные, по их мнению, задним числом регулярные визиты педиатра и, наоборот, не увидели своих жалоб на состояние здоровья ребёнка, то решили добиваться возмездия в суде.

В итоге в 2021 году Центральный районный суд Симферополя постановил, что Бахчисарайская ЦРБ должна выплатить два миллиона рублей компенсации за моральный ущерб родителям девочки.

Что касается уголовного дела в отношении лечащего педиатра, то его рассмотрение завершилось лишь в мае 2022 года. Однако решение суда оказалось неожиданным для потерпевших.

«На подсудимую, которая являлась заведующей амбулаторией — врачом общей практики Соколинской врачебной амбулатории, ни в силу закона, ни в силу специального правила не была возложена обязанность оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи новорожденной, поскольку последняя была прикреплена по фактическому месту проживания к иной врачебной амбулатории (в соседнем селе Голубинка — прим.)», — сообщается на сайте Бахчисарайского районного суда.

При этом уточняется, что «неоднократными судебно-медицинскими экспертизами не установлена причинно-следственная связь между действиями/бездействиями врача и наступлением смерти ребёнка».

Так что в итоге судья оправдал врача.

Финал пока открытый

Ни безутешные родители, ни их адвокат не согласны с таким поворотом в деле.

«По нашему мнению, документы, которые представила в суде прокуратура, содержат доказательство вины обвиняемой. Суд посчитал, что её вины нет, поэтому потерпевшая сторона подала апелляцию», — сообщил ForPost представляющий интересы Крыловых в суде директор юридического предприятия «Центр медицинского права в РК» Михаил Белкин.

Несмотря на такие удары судьбы, Татьяна и Андрей Крыловы не намерены сдаваться. 

«Не должно быть безнаказанности! Иначе халатное отношение к пациентам будет у нас нормой. О каком тогда доверии к медицине, правоохранительным органам и судебной системе может идти речь? Накажи одного —  научи сто!», — пояснил свою позицию Андрей Крылов.

Как стало известно ForPost, прокуратура также планирует обжаловать решение Бахчисарайского райсуда.

Редакция продолжает следить за развитием ситуации.

Читайте по теме: На жизненно важные процедуры крымчане с инвалидностью ездят за 80 километров

Пелагея Попова

1638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user мерцание
5113

Иногда возмездие само находит неприкасаемых.Лучше конечно когда всё по закону.

Profile picture for user Ориола
789

Врачи у нас самая неприкасаемая каста, у них страшная круговая порука, друг друга всегда покрывают, потому что боятся, что и сами могут накосячить. Родителям погибшей малышки - сил и терпения, и добиться правды.

Profile picture for user kostoprav
6245

Простите, но при печеночной недостаточности, как и при гепатите, ребенок будет лимонно-желтого цвета. Не обратить внимание на это может только меганепрофессионал

Profile picture for user user_doc
141

Ну ты мать не видишь своего ребёнка? Если с ним что-то не так, обойди десять врачей... это же ТВОЙ ребенок...есть частные клиники...а теперь виноватого ищут...

Profile picture for user Andgi
3112

Такого судью самого судить надо, а сначала лишить статуса судьи.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to user_doc:  "...Как вспоминает Татьяна, малышка была весёлой и активной. Однако навестившая семью через пару дней после выписки патронажная сестра отметила смуглый цвет кожи ребёнка, что является признаком желтухи. Через месяц на плановом осмотре у педиатра Крыловы пожаловались врачу на непроходящую у малышки «желтизну», ...". Через месяц?!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
528

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1511

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3532