Севастополь

Дело о пропавших миллиардах Севастополя может стать уголовным

Прокуратура направила в Следком материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в пропаже 2 млрд. рублей ФЦП.

Дело о пропавших миллиардах Севастополя может стать уголовным

Как стало известно ForPost, прокуратура Севастополя рассмотрела обращение, поступившее в Генпрокуратуру РФ от депутата Госдумы Дмитрия Белика.

В документе с ответом (есть в распоряжении ForPost) установлено, что ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и АО НПП «Биотехпрогресс» заключили госконтракт от 25.12.2017 № 15КОС-ЭА на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные».

Читайте также: Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

«В соответствии с федеральным законодательством при подобных сделках предусмотрено казначейское сопровождение, однако дополнительным соглашение к госконтракту условие о казначейском сопровождении средств был исключено и сумма в размере 2,05 млрд рублей 29.12.2017 была перечислена на счёт „Битехпрограсса” в „ОФК-Банк”», — сказано в сообщении прокуратуры.

Ведомство сообщает, что в связи с отзывом лицензии у банка средства аванса были заблокированы, что привело к утрате государственного контроля над целевым расходованием бюджетных средств и к невозможности их использования для выполнения контракта и угрозе срыва мероприятия ФЦП.

Читайте также: Пропавшие миллиарды Севастополя назвали «техническими вопросами»

«По данному факту межрайонной природоохранной прокуратурой в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам состава преступления по статье „злоупотребление служебными полномочиями”», — говорится в сообщении прокуратуры.

«Сейчас федеральное казначейство отслеживает от 100 миллионов рублей. Это позволит в будущем избежать ситуации, в которую попал наш город с пропажей на счетах лопнувшего банка 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство КОС „Южные”.

Ситуация с пропавшими 2 миллиардами должна быть рассмотрена максимально детально, необходимо дать ей надлежащую правовую оценку. Цель этой работы — не только наказать виновных, нам нужно защитить бюджет страны и города от повторений подобных ситуаций в будущем. И ФЦП наконец начнёт работать в полном объёме на пользу всего города», — сообщил в беседе с ForPost Дмитрий Белик.

Читайте также: Пропавшие миллиарды Севастополя будут искать всей Россией

Как ранее писало издание Moscow Post, в конце декабря 2017 года якобы по прямому поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля 2018 года ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные».

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе в ФЦП запланировано 6,8 млрд рублей. 

В мае 2018 года заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров назвал ситуацию с пропавшими миллиардами на строительство очистных сооружений — техническим вопросом.

Павел Истомин

16965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Дело о пропавших миллиардах Севастополя может стать уголовным

А что возможны другие варианты?

Profile picture for user Небезызвестный экзит-полл
116

По-моему, когда речь идёт о такой сумме, выделенной из Федерального бюджета Российской Федерации (затрагивая, в том числе и наши с Вами карманы), Дело не может не стать уголовным..

Profile picture for user гейзер
3341

До "реконструкции" хотя бы осуществлялись отстой и механическая очистка. После того, как туда влез "Изумрудный" и Ко", и этого нет. Всё прямиком  идёт в море?

Profile picture for user Товарищь
1342

нужно расследовать это дело  и фамилии  должны знать все..... требунал можно  создать  судить можно на площади Нахимова  при народном вече.... 

Profile picture for user Seva2017
248

уголовным дело становится, когда воруешь горсть винограда на ялтинском кольце, бьешь морду шумному соседу.....а спиж****ые 2 млрд. это чисто технический вопрос biggrin

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Запрос депутата Госдумы России от Севастополя Дмитрия Белика-это серьезное предупреждение расхитителям государственных средств...

Profile picture for user Kreann
35

 

уголовным дело становится, когда воруешь горсть винограда на ялтинском кольце, бьешь морду шумному соседу.....а спиж****ые 2 млрд. это чисто технический вопрос 

  to Seva2017:  А каково оправдание Правительства?   Предоплата запрещена.  Подрядчик за свои деньги строит-  и по выполнении определённых этапов платят. 44-й ФЗ.

Profile picture for user СССР2018
565

А если бы не было обращения Белика Д.? Делать ничего не надо? Только по команде сильных мира сего и живем.

Никто бы и никогда такие огромные денежные средства без команды высшего должностного лица не переводил бы, это понятно и ежу. Удачи следкому доказать факт хищения не взирая на лица участников данного дела.

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

 Лиха беда- начало)))Через полгода начать искать))) Главное- определить место, где искать и у кого)

 

Profile picture for user гейзер
3341

Фима одолжил Изе денег на пластическую операцию... 

Теперь не может его найти!

Profile picture for user 55555
7395

Меняйловцы несколько раз пытались провернуть тему - срывалась. Пока за дело не взялись овсянниковцы.

Фамилии, цифры, нарушения, перерастающие в преступления - в отчёте КСП по этому вопросу, удивительно, как это Палата успела провести проверку под сильнейшим давлением.

 https://goo.gl/R6sTH9:

Весь текст - по ссылке выше, ниже - выводы:

Profile picture for user strelec
23927

ЗС не стоит стесняться обращаться в Генпрокуратуру по поводу  нарушений законодательства должностными туристами.Вот  депутат  Госдумы Д.Белик обратился и есть результат. 

Profile picture for user Сойма Река
386

Пропали 2 млрд... "Пропали"... Вот мне интересно, как они так вот пропали. Ведь есть документы: кто, откуда, куда, сколько... Это как вообще?!

Profile picture for user Монолит
3534

Вот и посмотрим, чего стоит Следком. Что-то мне подсказывает, что ничего. Очень хочу здесь оказаться не прав. Но своей работой в городе они ничего не показали пока что.

Profile picture for user Монолит
3534

to Сойма Река:  

Да вот так. Пупс отмазался, назвав воровство 2 млрд из бюджета города, техническим моментом. Типа никто не ждал, что никому не известный банк вдруг так технично обанкротится. Абсолютно тупорылая афера. За такой позор надо отправлять румяного и всю его командду под Магадан, причем не на повышение.  Весь город просто губернатор считает за идиотов, если проводит такие операции наглые, причем открыто и без стестнения даже.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Как будто 2 рубля пропало в стоге сена, и то при желании можно найти.

Profile picture for user chesma
3267

чего стоит Следком. Что-то мне подсказывает, что ничего

Правильно подсказывает этот парень по имени Что-то. Ничего он и не стоит. Примеры: ДИКАЯ ОМЕГА И ДЕВИЧЬЯ ГОРКА. Уголовное дело - следствие - тишина. И вот уже это не объекты махинаций в особо крупных масштабах, а узаконенные НОВЫМ ГЕНПЛАНОМ зоны индивидуальной застройки.

Profile picture for user южный
651

Геннадий Хазанов": То есть знаем, кто, когда, где: мы имеем отпечатки пальцев, съёмки скрытой камерой, свидетелей — доказать ничего не можем. Знаем, куда ведут нити! Наверх. Знаем, к кому! По именам! Вы их тоже всех хорошо знаете. Крупный чиновник сказал: давайте доказательства, им придётся несладко. Доказательств нету. Короче, одним нам в борьбе с преступностью не справиться, нужна помощь населения."  

Profile picture for user nemoronin
2796

2 миллиарда, это реальный подход в вопросе пенсионного обеспечения узкого круга ограниченных лиц и даже повышение пенсионного возраста не потребуется!ok

Profile picture for user Москит
2175

 

нужно расследовать это дело  и фамилии  должны знать все..... требунал можно  создать  судить можно на площади Нахимова  при народном вече.... 

 ----- И там же повесить! Потомству в пример..

Profile picture for user достойный
1773

Кто то  видимо нестал  дожидаться чем закончится  борьба правительства с народом по поводу повышения пенсионного возраста  и решил  сразу вернуть все что у него забирали за его  трудовую жизнь . 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849