Новости Севастополя

Студенческие стройотряды «Россети» посетили Севастополь

Служба новостей ForPost

Осенью этого года в Крыму и Севастополе проходил слёт лучших председателей студенческих отрядов «Россети». В этом году отмечается 55-я годовщина старта грандиозного советского проекта – создания студенческих строительных отрядов. Они стали кузницей кадров для народного хозяйства страны. Студенты строительных отрядов поднимали целину, строили БАМ, участвовали в реализации многих крупных народно-хозяйственных проектов. Началом движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени В.М. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. В совхозах они построили 16 объектов.

В следующем году в строительстве участвовали уже 520 студентов МГУ. Первая построенная ими улица в совхозе «Булаевский» в Северо-Казахстанской области называлась Университетской. Всего за годы существования движения студенческих отрядов с 1965-го по 1991г. в их работе приняли участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек в год. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик Советского Союза. За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности. Государство перешло на плановое формирование студенческих отрядов.

Однако в 1991 году в новой России студенческие отряды канули в Лету. Спустя 50 лет идея возрождения студенческих трудовых отрядов как одной из форм участия студенческой молодёжи в строительстве новой России родилась у Михаила Киселёва, студента одного из энергетических вузов страны, ныне командира Центрального штаба Российских студенческих отрядов. Михаил обратился к генеральному директору ОАО «Россети» Олегу Михайловичу Бударгину, который дал согласие на создание такой студенческой структуры. Он лично контролировал процесс её создания и эффективного функционирования. В настоящее время в системе студенческих стройотрядов «Россети» участвует 1.500 студентов из 76 вузов Российской Федерации. Центральным штабом студенческих стройотрядов было принято решение отметить первый пятилетний юбилей своей деятельности в Крыму и Севастополе. Для участия в этой торжественной акции в Севастополь прибыли 200 студентов во главе с начальником штаба Михаилом Киселёвым.

Руководство слёта обратилось к председателю Севастопольского союза ветеранов капитану 1 ранга в отставке Сергею Алексеевичу Маслову с просьбой организовать встречу стройотрядовцев с ветеранами Севастополя. Выбор на Севастопольский союз ветеранов пал не случайно. Известно, что эта ветеранская организация была создана в сентябре 1956 года по личной инициативе Маршала Победы – Жукова Георгия Константиновича, На протяжении всей своей короткой истории ветераны этой организации служили верой и правдой Советскому Союзу, а с 1991 года – Российской Федерации. В период Крымской весны ветераны Севастопольского союза ветеранов ездили по украинским военным гарнизонам Севастополя и Крыма, участвовали в работе блокпостов, в подготовке и проведении всенародного Референдума по возвращении в родную гавань — Российскую Федерацию.

Встреча поколений состоялась на мемориальном комплексе легендарной 35-й береговой батареи. Здесь их приветливо встретили директор комплекса капитан 1 ранга в отставке Валерий Иванович Володин и заведующая отделом Татьяна Ивановна Уманская. Председатель совета ветеранов Сергей Маслов приветствовал студентов на героической севастопольской земле, коротко рассказал о Севастопольском союзе ветеранов, его деятельности. Затем он представил заслуженных ветеранов. Капитан 1 ранга Николай Федосеевич Баранов в 1941 году был курсантом Севастопольского училища береговой обороны имени ЛКСМУ. Он рассказал ребятам о своей непростой, но счастливой биографии. Николай Федосеевич прошёл Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Самыми трудными днями для него и курсантов училища были бои с вооружёнными до зубов, превосходящими силами фашистского рейха в районе Бахчисарая. Молодые, не имеющие боевого опыта, 18—19-летние парни встретились лицом к лицу с матёрыми убийцами, которые победоносно прошествовали по многим столицам Европы. Севастополь они надеялись взять с ходу и провести в городе парад 7 ноября 1941 года, в 24-ю годовщину Великой Октябрьской революции.

Курсанты сорвали план фашистского командования. После окончания войны Николай Федосеевич Баранов в течение 15 лет был начальником отдела кадров Черноморского флота. Его многолетний опыт и знания позволили сделать следующий вывод: «Ребята, с которыми мне здесь посчастливилось пообщаться, по возрасту годятся мне во внуки. Но это взрослые, грамотные люди, патриоты России, мыслящие по-государственному. Это наша надёжная смена. Здорово, что есть кому сменить наше поколение».

Иван Григорьевич Мацыгор к началу войны был курсантом 2-го курса Севастопольского училища береговой обороны имени ЛКСМУ, командиром отделения. В курсантском батальоне к началу боёв 30 октября 1941 года было 1.100 курсантов. В боях с фашистами под Бахчисараем и на Мекензиевых горах было за неделю потеряно две трети личного состава. Отделение И.Г. Мацыгора потеряло 9 человек. Благодаря стойкости и мужеству курсантов, на вооружении которых были в основном винтовки Мосина, ручные гранаты и бутылки с горючей смесью для поджога вражеских танков, удалось остановить триумфальное шествие врага в город русской военно-морской славы. Пообщавшись с ребятами стройотряда, Иван Григорьевич изрёк: «Эти ребята воспитываются в труде. Они подкрепляют полученные в институте знания практической работой. Они любят Родину не меньше нас. Это достойная наша смена».

Полковник в отставке Виктор Иванович Исаев подробно рассказал об участии в Великой Отечественной войне, о штурме Берлина и о водружении над рейхстагом Знамени Победы Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Всем им было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Виктор Иванович Исаев после увольнения из рядов Вооружённых Сил на протяжении многих лет проработал в центре по подготовке специалистов и с первого взгляда и слова понимает, кто стоит перед ним. Он считает, что на этой встрече собрались представители поколения, которые любят Россию и готовы служить ей. Студенты с огромным вниманием слушали убелённых сединами ветеранов, представителей поколения победителей. Людей, к которым они относятся с уважением и священным трепетом – ведь перед ними выступали, с ними общались и фотографировались люди, творцы истории государства Российского. Затем была проведена экскурсия по 35-й батарее и посещение Пантеона.

Итоги слёта проводились в одном из пансионатов села Песчаное.

Михаил Киселёв — командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов сердечно встретил ветеранов. Михаил сказал, что приезд в Крым, Севастополь и особенно встреча с ветеранами оставили в нём неизгладимое впечатление, и что дружба между стройотрядовцами и ветеранами Севастопольского союза ветеранов будет продолжаться и впредь. Сюда на встречу с лучшими представителями студенческих трудовых отрядов энергетических вузов страны прибыл генеральный директор ОАО «Россети» Олег Михайлович Бударгин. Он является членом команды Президента Российской Федерации В.В. Путина в энергетической сфере. Олег Михайлович возглавляет наблюдательный совет Российской ассоциации солнечной энергетики, является членом комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. «Россеть» – это мощная энергетическая система России.

Следует отметить то, что Бударгин является представителем нового поколения руководителей страны, который понимает, что будущее принадлежит молодым кадрам, которых нужно заботливо растить с тем, чтобы в государстве на руководящих постах были патриоты-государственники. Олег Михайлович Бударгин тепло поблагодарил ветеранов Севастопольского союза ветеранов за их участие в проведенной акции и вручил каждому памятный подарок и букет цветов.

Данная акция была проведена в рамках подготовки к 70-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Представителей ветеранского актива и руководителей студенческих отрядов объединяет любовь к Отчизне. Ветераны получили заряд бодрости, оттого что в стране растёт смена патриотов, а молодёжь узнала много полезного для себя. Олег Михайлович Бударгин пообещал, что дружеские связи между «Россетями» и Севастопольским союзом ветераном будут укрепляться.

Владимир Илларионов

 

Студенческие стройотряды «Россети» посетили Севастополь
Студенческие стройотряды «Россети» посетили Севастополь
1839
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
gevic
6529
gevic

…опыт и знания позволили сделать следующий вывод: «Ребята, с которыми мне здесь посчастливилось пообщаться…. Это наша надёжная смена. Здорово, что есть кому сменить наше поколение».
..изрёк: «Эти ребята воспитываются в труде… любят Родину не меньше нас. Это достойная наша смена».

Не простая это и поначалу не столь фанфарная история. Уже в шестидесятых первый общий большой мосстудотряд вернулся с «позиций» домой как после афганских боёв.
Выводы тогда все позволили себе сделать, но уж сильно вслух никто ничего не изрёк.

Главное за день

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
173

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
255

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
778

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
557
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
173

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1344

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
590

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1128

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1596