Новости Севастополя

Строитель яхтенной марины в Севастополе назовёт себя до Нового года

Проектирование объекта завершено.

Служба новостей ForPost

До конца 2021 года будет определен подрядчик, который реализует проект организации яхтенной марины в Балаклаве. Сам проект уже завершен, сообщили ForPost в аппарате вице-губернатора Севастополя Марии Литовко, курирующей проект развития Балаклавы.

Конкретная процедура определения подрядчика – открытый конкурс или единственный поставщик – в настоящий момент неизвестна, но подготовка документации уже идет.

Ранее в качестве наиболее вероятного строителя яхтенной марины в Севастополе называлась городская дирекция капитального строительства. Во всяком случае, именно это следует из документа-одобрения Главгосэкспертизы, изучившей проектно-сметную документацию будущего переустройства Балаклавской бухты: сам проект был разработан АО «Стройгазмонтаж», а застройщик указан как ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства».

Вероятному застройщику предстоит развернуть стройку на набережных Таврической и Назукина, оборудовать док, новые причалы и пирсы, а также – торговые центры и тому подобные заведения.

По изначальному плану проектные работы по созданию в Балаклаве «центра яхтенного туризма мирового класса» должны были быть закончены до конца 2019 года. Сама же реализация проекта не страдает излишней публичностью – по мнению независимых экспертов, проект не связан с развитием Балаклавы как таковой и представляет собой «узкую» застройку различными объектами конкретной локации. Нельзя не отметить большое количество проектов, возникающих на периферии марины, – например, не до конца понятную инициативу по застройке балаклавских гор коттеджами для туристов под общим названием «Яхтенная деревня».

Тем не менее, в ходе презентации проекта севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории.

Николай Сведски

3871
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Одновременно с этим, в ближайшее время, будет утверждено Положение о комплексном развитии территории в котором определены критерии к жилым домам блокированной застройки, которые подлежат сносу или реконструкции. 

Очень хочется надеятся, что все дома выдержат соседство с «центром яхтенного туризма мирового класса».

суржик
6885
суржик

to Город Севастополь:  

Одновременно с этим, в ближайшее время, будет утверждено Положение о комплексном развитии территории в котором определены критерии к жилым домам блокированной застройки, которые подлежат сносу или реконструкции. Очень хочется надеятся, что все дома выдержат соседство с «центром яхтенного туризма мирового класса».

 Недаром принималось постановление о реновации в городе!

Стоит обратить внимание на дома в центре Балаклавы(не считая ОКН, хотя и они могут оказаться под угрозой). Там практически все дома до 90-х годов постройки - будет что реновировать под аппартаменты для владельцев яхтhysterical

Brig
1101
Brig

Развожаев предложил рассмотреть вопрос о выделении мест для маломерного флота севастопольцев на пустующих причалах севастопольского порта. Я так понимаю, что балаклавцам выделят места для их плавсредств в Инкермане? При равных правах с буржуями и ценах на стоянку в Балаклаве им уже мест не будет?

aleksey2005st
774
aleksey2005st

канализацию сначала нужно сделать. иначе гадить будут прямо в марину

love19596
3203
love19596

Ну вот теперь и в Балаклаве будет стройка и днем и ночью.Так что балаклавцы держитесь.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Балаклавцы, могут просто начинать "писаться от счастья" за то, что у них отнимут последнее, что ещё законно отнять не успели.

Abrval
71
Abrval

Будет очень странно если не Ротенберг.

Йоланда
3613
Йоланда

to aleksey2005st:  Никого из чиновников этот вопрос не волнует,они  гадят,а потом благополучно уходят на повышение :)

Serggio
27663
Serggio

to aleksey2005st:  

канализацию сначала нужно сделать. иначе гадить будут прямо в марину

 Она и будет канализацией. При Украине именно этот вопрос не дал начать там стройку Новинскому с его "Балаклава-Грин".

Топотушка
2575
Топотушка

Я так понимаю, что балаклавцам выделят места для их плавсредств в Инкермане?

Не ,  там уже погранцы место для своих катеров застолбили и даже многоэтажкиэтажки под их служебное жильё возле Чермета вовсю клепают. 

Oberon
6879
Oberon

а где проект?

byrgik
2064
byrgik

to flintwa:  

 Не все поймут...но дом, который там находился (без окон и дверей) мы называли "домом Павлова"...рядом со зданием таможни/ФСБ/т.д./т.п...

 Если вы имеете в виду снесенное полукруглое двухэтажное здание, в одном крыле которого была казама 5 обпскр, а другом штаб - то почему дом Павлова? Первый раз слышу. Кстати , там после сноса набили свай - при  Ющенко  Держкомграница жилой дом собирались строить, до кризиса не успели, а потом власть поменялась.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

...Тем не менее, в ходе презентации проекта севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории... Это что люди второго сорта. Права равные у всех в РФ я так раньше думал.  Или проектом это не предусмотренно. Что значит : обещали равные права. 

Устроительница
1841
Устроительница

Пропала Балаклава.

Эдуард Глебовский
52
Эдуард Глебовский

Так-с, ну посмотрим, что получится. Как минимум, надеюсь, что реализуют всё обещанное по благоустройству. Слухов много, нагнетания много, а вот достоверной инфы пока недостаточно. Будем ждать, так сказать, с нотками оптимизма. Ну и саркастичный панч о равных правах понравился, конечно. Не думаю, что в реальности будет какое-то антиутопичное расслоение на "тех" и "не тех".

 

tatarin67
1999
tatarin67

Зачем? Зачем на набережной торговые центры и им подобное? 

И как стыкуется проект с существующим рестораном, хозяйка которого убыла в Москву? 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Почему-то вспомнил "Чипполино" Джанни Родари...

 

Oberon
6879
Oberon

to tatarin67:  

Зачем? Зачем на набережной торговые центры и им подобное? И как стыкуется проект с существующим рестораном, хозяйка которого убыла в Москву? 

 Может за ресторан и отблагодарили. ну и местной строительной братии- лишний штык в столице.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Вот нет больше проблем у Севастопольцев - только куда бы свою яхту поставить... 

Белый человек
18
Белый человек

Интересно кто спрашивал жителей Балаклавы, о том, хотят ли они, что бы у них дома строили яхтенную марину для кучки богатеньких человечков?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10868

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1946

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5253

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6232
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1178

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1154

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1270

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4637

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66654

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27513