Севастополь

Смета на балаклавскую марину получила одобрение экспертов

Проект – от «Стройгазмонтаж», воплощение – от городского капстроя.

Смета на балаклавскую марину получила одобрение экспертов
Фото:
Светлана Косинова

Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на создание яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя.

Ведомство перечисляет основные пункты большого проекта для Севастополя: вдоль реконструированных набережных – Таврической и Назукина – разместят причалы и пирсы для яхт и маломерных судов («в том числе – специальных, служебных, гостевых и резидентных»), построят доковое сооружение, транспортно-технический блок и теплогенераторную, модернизируют участок морского пункта пропуска через государственную границу России.

Кроме того, реконструируют два автомобильных моста и несколько участков дорог, модернизируют действующие и построят новые инженерные сети и сооружения. Также обновят административное здание, где кроме офисов будет находиться туристско-информационный центр, «укрепят участки променада, обустроят прогулочные пешеходные зоны и велосипедные дорожки».

«Проектная документация разработана в АО "Стройгазмонтаж". Застройщик – ГКУ города Севастополя "Единая дирекция капитального строительства"», – уточняет Главгосэкспертиза.

Напомним: другие, не связанные рамками госучреждений эксперты отмечали, что перспективный для Севастополя проект недостаточно связан с самой Балаклавой, до сих пор не имеющий комплексного плана развития, что проект готовится кулуарно, с жителями города обсуждается формально, а многие его реальные градостроительные и технические параметры остаются неизвестными, в том числе – для будущих пользователей этой марины. При этом непроработка целого ряда параметров грозит обернуться городу не радостями, а серьёзными неприятностями. 

Подробнее читайте об этом в интервью с действующим яхтенным капитаном Виктором Малько «Севастопольская марина: проект или фантазия?».

Светлана Косинова

2456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Иоанн
4471

1. Уберите укрохмарочёс с прилегающими укросараями. На картинке - слева.

2. Начинайте обещанную укрожуликами рекультивацию карьеров. Сосны, можжевельники, дубы и фисташки. Как раз приживутся к окончанию строительства. Иначе не видать вам знатных мореплавателей.

Profile picture for user Маклюра
2665

Сделать базу подводных лодок и тема будет закрыта!!!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Не верю, что от этого будет прок для жителей Балаклавы. Опыт Ялты может служить примером. 

Profile picture for user strelec
23924

    На 13,5 млрд  бюджетных средств можно купить порядка 3 000 квартир нуждающимся. С какого перепугу за бюджетный счет благоустраивать  с жиру бесящихся владельцев яхт?

Profile picture for user Аурелия 77
854

... и котеджный посёлок в Золотой балке  для владельцев яхт построят))

Profile picture for user byrgik
2064

"Застройщик – ГКУ города Севастополя "Единая дирекция капитального строительства"

Очень печально. Опять наберут по 48 субподрядчиков с уставным капиталом стандартные 10 т.р., развалят всё до основания и уйдут в суды на долгие годы.

Profile picture for user Street
306

Кто еще не успел побывать в Балаклаве, поспешите. ВИП город будет не для всех.

Profile picture for user kostoprav
6245

СГМ? Это тот же, который культурный кластер разрабатывал?

Profile picture for user Мамбет
143

Вице-премьер Хуснуллин о строительстве метро в городах-миллионниках: пока это нецелесообразно, надо делать ставку на железную дорогу

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

а открыть хотябы одно предприятие,хоть чтонибудь полезное и нужное для людей? а то ведь все для элиты так называемой.ипрошу заметить элита у нас это не ученые энтилегентные,воспитанные люди,ато слов приличных нет

Profile picture for user echo
903

to Аурелия 77:  

... и котеджный посёлок в Золотой балке  для владельцев яхт построят))

 Нет, для этих уже объявлена яхтенная деревня у бухты. Впрочем, и Золотая балка пригодится, почему нет. 

Profile picture for user Пэппи
482

Скоро и здесь будет красиво! За 3 года проект будет 1. профинансирован-2.распределен-3.обнулен. Главный пункт 2. Балаклава будет раскурочена и заброшена.  Беспредел продолжится. Хотелось бы больше оптимизма, но Горняк разворотили, виноградники и лес под топор, Родина в руинах, г.из трубы льется в море. Некто пожелал- вышвырнули базу, другие некто - фабрику, третьи - бардов и художников. Остались только жральни. Кстати, рыбаки,готовьтесь на вылет. Нефиг портить пейзаж яхтенного отстойника . Прекрасные времена приближаются.

Profile picture for user ZV21
245

Не исключён вариант, что проект яхтенной марины для толстосумов удачно будет реализован. И очистные построят, и Балаклаву благоустроят. Тогда рыбакам и владельцам обычных маломерных судов места в Балаклавской бухте точно не будет. А следующим этапом последует программа расселения жителей из ветхого и не совсем жилья в новое, в том же Балаклавском районе - в Штормовом, Инкермане, Сахарной Головке. Это же должна быть "яхтенная марина мирового уровня", с казино, тенисными кортами и т.п.

Profile picture for user Karavan
305

а на дороге к площади установят будку и выезжающие колонны, как перед хрусталкой))))) объявят "пешеходную экологическую зону" какую-нибудь, естественно без всяких перехватывающих парковок))) а толстосумам на джипарях конечно же проехать можно будет, и посигналить надоевливым нищим, которые путаются под колёсами крузеров и роверов)))))  

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"укрепят участки променада"....это как? Колючей проволокой?

Если вдоль Набережной Назукина будут стоянки яхт, то соответствено и погранцы с таможней обнесут забором со сторожевыми псами и не пустят севастопольцев на променад?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to виктор стрельцов:  

а открыть хотябы одно предприятие,хоть чтонибудь полезное и нужное для людей? а то ведь все для элиты так называемой.ипрошу заметить элита у нас это не ученые энтилегентные,воспитанные люди,ато слов приличных нет

 А интересы людей теперь мало кого интересуют... Да и предприятия восстановить - мозгов не хватает....

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3972

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1226

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764