Лента новостей

Севастополь

3111
53

Стоимость новой железной дороги в Инкермане превысит 3 млрд рублей

«Крымская железная дорога» второй раз объявила конкурс на её проектирование.
ForPost - Новости : Стоимость новой железной дороги в Инкермане превысит 3 млрд рублей

ФГУП «Крымская железная дорога» во второй раз объявило конкурс на проектирование «Железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря». Соответствующая информация появилась на официальном портале государственных закупок.

Как писал ForPost, первый конкурс на создание проектно-сметной документации «Обход Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря», был объявлен КЖД в конце февраля 2020 года.

Из технического задания к новому конкурсу следует, что новая ветка должна проходить от железнодорожного обхода 1529-й км, по эстакаде через территорию завода ЖБИ, вдоль реки Чёрной до обхода 1531-й км в районе моста через реку Чёрную.

В рамках работ также планируется перенести остановочный пункт «Платформа 1531 км» в район проектируемой парковой зоны монастыря. Конкретное место, как отмечается, должно быть определено после «согласования с настоятелем Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря и другими организациями, в зоне ответственности которых предполагается размещение объекта строительства по данному титулу».

Предполагаемая стоимость строительства объекта должна составить до 3,462 млрд рублей. Финансирование работ пройдёт в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года».

О том, что трассировка новой железнодорожной ветки в Инкермане (которая ставила под угрозу уничтожения строящийся стадионуникальные исторические объекты и частные дома севастопольцев) была изменена и утверждена в новом виде, стало известно несколько месяцев назад.

«Она совершенно не потребует сноса никаких домов, домовладений, социальных объектов и объектов истории. Никаких тоннелей новых не появится, никак мы не повредим Загайтанскую пещеру», — отмечал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Саму дорогу, по словам главы региона, планируется обустроить на красивой эстакаде и закрыть в стеклянную трубу. Однако окончательное решение должны предложить проектировщики.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2021 в 19:04

Странно, а сразу нельзя было этот вариант рассмотреть?

Аватар пользователя sinergi
постов:
594
sinergi (Севастополь)
- 03/08/2021 в 19:05

А зачем её переносить?! Монахи плохо спят?! Очередной распил!!!!! 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2021 в 19:11

to sinergi:  Распил потому что монахи плохо спят.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 03/08/2021 в 19:17

Эксперименты над инкерманцами продолжаются...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 03/08/2021 в 19:28

Предполагаемая стоимость строительства объекта должна составить до 3,462 млрд рублей.

И поэтому никакие варианты чтоб не строить - не принимаются.ok

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 03/08/2021 в 19:47

На эти деньги постройте квартиры коренным жителям Севастополя,которые  десятилетиями живут в неблагоустроенном жилье  ,а с ростом цен на него потеряли всякую надежду улучшить свои жилищные условия. Сколько лет это железная дорога никому не мешала. В Севастополе есть проблемы и поважнее.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:17

А может быть все-таки сначала очистные!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:25

to geragera:  Не, монахи важнее

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:26

Пока это одни разговоры.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:47

Для попов ничего не жалко, для них любой каприз, за наши деньги.

Аватар пользователя Anatolijs 55 A
постов:
1
Anatolijs 55 A
- 03/08/2021 в 20:50

Хотелось бы видеть эскизный проект, или схемку какую для общего понятия.

Интересно, а зачем вести дорогу до 1531 км., разве возле автомоста нельзя сделать переход реки? Зачем крутить кренделя?

Пожалуйста будьте открыты.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:57

...Саму дорогу, по словам главы региона, планируется обустроить на красивой эстакаде и закрыть в стеклянную трубу. Однако окончательное решение должны предложить проектировщики...

Самое правильное и окончательное решение должно быть об ОТМЕНЕ и ЗАПРЕТЕ этого  АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНОГО ГОРОДУ и ЖИТЕЛЯМ проекта (кроме одного просителя).Нельзя так относится к бюджетным деньгам, у города множество других проблем - перераспределите эти миллиарды на более насущные нужды города - на жилье очередникам и нуждающимся, отдайте их в Пенсионный Фонд и сделайте разовую доплату к  нищенским пенсиям пенсионеров и прочее...Направьте эти деньги на более насущные проблемы города!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:58

Жажда распила халявного бабла затмевает разум чиновников, вытаскивая наружу их черную, поганую сущность для набивания карманов через втюхивание народу ньювасюковских прожектов. 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 03/08/2021 в 21:01

Ставки растут! Вместо 2млрд уже 3.5млрд. Причина не изменилась: удовлетворить кучку монахов одного не самого святого монастыря. Причину никто не скрывает, считают её достаточно обоснованной для аборигенов. Ну, да, уже не удивительно.

Просто маленькая ремарка про "рост ВВП". В данном случае, когда работа будет выполнена, в статистике ВВП России и Севастополя она покажет дополнительно не менее 3.5млрд. рублей ВВП. А по факту - это зарывание денег в щебень и скалу без какой-либо отдачи когда-либо.

Кстати, за эти деньги не проблема построить грандиозный монастырь где-нибудь в Сибири, в нетронутом человеком природном уголке, переселить туда всех до единого монахов Инкерманского монастыря, законсервировать Инкерманский монастырь и открыть платный музей, в котором показать, чем реально живут монастырские жители. Думаю, будет приносить хорошую прибыль, с которой вполне легально будут отчисляться налоги в бюджет города (в отличие от стройки и переделанной за такие деньжищи железной дороги). И в Сибири "спасибо" скажут: там не так избалованы монастырями и церквями, как в Крыму.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:03

ФГУП «Крымская железная дорога» во второй раз объявило конкурс на проектирование

Должны выиграть красноярские девочки. Берут недорого, так как рисуют, не выезжая на местность. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:05

Кстати, почти не сомневаюсь, что "Положительне заключение экспертизы" по проекту уже написано. Эти ещё креативней.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:09

В рамках работ также планируется перенести остановочный пункт «Платформа 1531 км» в район проектируемой парковой зоны монастыря

Я там ездил 5 лет. За всё время 2 человека вышло, один вошёл. Не нужен там никакой остановочный пункт. На эти деньги вагон лучше купите или будку часовому у моста постройте с кондиционером и из пуленепробиваемого материала.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:13

Странно, а где рентабельность от вложений! Какая-то не понятная экономика... Если построить завод, то будут привлечены люди труда и будет выпускаться продукция, которая стоит денег. Будут зарплаты, отчисления, налоги...

А здесь: вбухать такие деньжищи и что!? Что в экономическом плане в городе измениться!? Когда будет окупаемость проекта и самой стройки!?

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 03/08/2021 в 21:15

Фамилии принемающих решение в студию!

Ставки растут! Вместо 2млрд уже 3.5млрд. Причина не изменилась: удовлетворить кучку монахов одного не самого святого монастыря. Причину никто не скрывает, считают её достаточно обоснованной для аборигенов. Ну, да, уже не удивительно.Просто маленькая ремарка про "рост ВВП". В данном случае, когда работа будет выполнена, в статистике ВВП России и Севастополя она покажет дополнительно не менее 3.5млрд. рублей ВВП. А по факту - это зарывание денег в щебень и скалу без какой-либо отдачи когда-либо.Кстати, за эти деньги не проблема построить грандиозный монастырь где-нибудь в Сибири, в нетронутом человеком природном уголке, переселить туда всех до единого монахов Инкерманского монастыря, законсервировать Инкерманский монастырь и открыть платный музей, в котором показать, чем реально живут монастырские жители. Думаю, будет приносить хорошую прибыль, с которой вполне легально будут отчисляться налоги в бюджет города (в отличие от стройки и переделанной за такие деньжищи железной дороги). И в Сибири "спасибо" скажут: там не так избалованы монастырями и церквями, как в Крыму. 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/08/2021 в 21:18

ЧТо-то маловато

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:33

to kostoprav:  Это начальная цена. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:42

Интересно, а зачем вести дорогу до 1531 км., разве возле автомоста нельзя сделать переход реки? Зачем крутить кренделя?

По последним новостям, а это было уже давно, решили ветку от Инкермана спрямить вправо, ближе к заправке. Расстояние позволяет отвести от монастыря (к берегу реки) не менее чем на 100 метров. Как будет крендель дальше - неизвестно. Если по уму, то надо  ветку закруглять, не доезжая до посёлка Горный, сразу на Инкерман-1. Но это если по уму.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 03/08/2021 в 21:43

детям на лечение всем миром собираем,просто скотство по отношению к людям. А в поселке Олива построили ледовый дворец на одну персону

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2021 в 22:00

to хан-3-7-11:  Ничего Вы не понимаете, это ДРУГОЕ.

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 03/08/2021 в 22:20

20 монахов = 3000000000?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 22:31

Главного "просителя" (прости Господи), отправить с челобитной обратно в Первопристольную с нижайшей просьбой отменить непродуманное решение и направить казну на удовлетворение социальных нужд  мещан...

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/08/2021 в 22:34

to Patriot1.:  
Грубо говоря, погонный метр железной дороги будет стоить 1 875 000 рублей.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 03/08/2021 в 22:39

За такие деньги всего лишь перенести дорогу на 30 метров в сторону?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 03/08/2021 в 22:47

Да никому железная дорога, ни монастырь не нужны, а вот бабло распила спать не дает 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2021 в 23:01

Это монахи сами еще не поняли во что ввязались. Пока будут строить ж/д дорогу то всё там разворотят, строить будут не один года, смнится несколько подрядчиков, стеклянная труба окажется не тех размеров - товарные поезда пройти ее не смогут и т.д. Стройка отпугнет гостей и часть паломников, а это упущенная выгода ну и дальше в том же духе.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 03/08/2021 в 23:11

вот при царе батюшке,не подумали,что потомкам прийдется переносить, себя пересилить и за три лярда переместить.

А вообще, этот перенос и есть то ,что на днях обсуждали,социально-экономическое развитие Севастополя

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 03/08/2021 в 23:16

Инкерман - очень клёвое место с исторической, географической и ландшафтной точек зрения. Но запущено всё конкретно! Надо наводить там порядок.  Я бы не убирал совсем дорогу от монастыря - оставил бы историческую ветку для экскурсионной городской электрички. А вот жби там совсем не в тему, такую интересную дельту испохабили.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 03/08/2021 в 23:32

Севастопольские попы делают всё возможное и невозможное, чтобы отвратить жителей Севастополя от православия.

Интересно - а зачем они это делают?

Кстати - а что там с "хатынками" на Тороповой Даче?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 03/08/2021 в 23:33

to Patriot1.:  

 

...Саму дорогу, по словам главы региона, планируется обустроить на красивой эстакаде и закрыть в стеклянную трубу. Однако окончательное решение должны предложить проектировщики...Самое правильное и окончательное решение должно быть об ОТМЕНЕ и ЗАПРЕТЕ этого  АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНОГО ГОРОДУ и ЖИТЕЛЯМ проекта (кроме одного просителя).Нельзя так относится к бюджетным деньгам, у города множество других проблем - перераспределите эти миллиарды на более насущные нужды города - на жилье очередникам и нуждающимся, отдайте их в Пенсионный Фонд и сделайте разовую доплату к  нищенским пенсиям пенсионеров и прочее...Направьте эти деньги на более насущные проблемы города!

Или прекратите издеваться над народом,выстраивать многочасовые очереди на автобус на площадах Нахимова и Захарова и постройте мост или тоннель. А то для людей денег нет и вы держитесь,а тут 3,5 миллиарда,чтоб попам и монахам спать не мешали. Да они сами уже про бога забыли,с такими прихотями. Бог,он на небе,в душе и сердце.

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 04/08/2021 в 1:01

Меня боьше поражает повальная нищета среди гражданских пенсионеров, ненадлежащая гериатрическая помощь, о которой, пардон, трындят уже года три, а тут попы и миллиарды.

to Patriot1.:   ...Саму дорогу, по словам главы региона, планируется обустроить на красивой эстакаде и закрыть в стеклянную трубу. Однако окончательное решение должны предложить проектировщики...Самое правильное и окончательное решение должно быть об ОТМЕНЕ и ЗАПРЕТЕ этого  АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНОГО ГОРОДУ и ЖИТЕЛЯМ проекта (кроме одного просителя).Нельзя так относится к бюджетным деньгам, у города множество других проблем - перераспределите эти миллиарды на более насущные нужды города - на жилье очередникам и нуждающимся, отдайте их в Пенсионный Фонд и сделайте разовую доплату к  нищенским пенсиям пенсионеров и прочее...Направьте эти деньги на более насущные проблемы города!Или прекратите издеваться над народом,выстраивать многочасовые очереди на автобус на площадах Нахимова и Захарова и постройте мост или тоннель. А то для людей денег нет и вы держитесь,а тут 3,5 миллиарда,чтоб попам и монахам спать не мешали. Да они сами уже про бога забыли,с такими прихотями. Бог,он на небе,в душе и сердце. 

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 04/08/2021 в 2:18

Все больше и больше со временем изливается "любви" от комментаторов и к попам,и к партии с правительством,дворцам ледовым и еще к многому ненормальному,которого становится все больше и больше.Я знаю про поговорку:если народ меня ругает,значит я правлю правильно.А народ будет бухтеть всегда.  Но  последнее время как с цепи сорвались-все делается против или вопреки мнению жителей.И властями,и попами.Поговаривают,что у РПЦ нет томаса.Не знаю,что это,но наверное очень нужная штуковина. Ну а по стоимости-не стоит этот перенос столько,да и много более важных дел.Не пишу про прибавку к пенсии,ибо мне отодвинули на 2 года.Должен был вчера уже начать получать эти копейки.Не срослось Но повышение цен на сигареты(для меня товары острой необходимости,с 2014 подорожавшие в 3 раза), и прибавку пенсионного возраста я  не прощу!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 04/08/2021 в 5:48

Мега проблема! До этого век была ж/д и всё было нормально, а тут вдруг помешала! За такие деньги можно попов переселить несколько раз в Сибирь и обратно! "Губернатор" вообще думает или как?! Это не идёт на пользу жителям-просто деньги на ветер. Ой, пардоньте, забыл про то, что надо ещё на тырить по карманам. Тогда понятно. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 04/08/2021 в 6:59

to Hungry Cat:  
Севастопольские попы делают всё возможное и невозможное, чтобы отвратить жителей Севастополя от православия.Интересно - а зачем они это делают?

 Как отвернут, так и вернут. Такими темпами ещё увидим как в средние века поступали с еретиками.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 04/08/2021 в 8:15

«Средства у нас есть, у нас ума не хватает» (с) Трое из Простоквашино.

Аватар пользователя Unreal
постов:
32
Unreal (Севастополь)
- 04/08/2021 в 8:21

Я за постройку нового двухколлейного ж.д моста через р.Черную. Станции "Инкерман-1" и "оп. 1529км" соединить напрямую, без петель типа "оп. 1531км".

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 04/08/2021 в 8:36

to Unreal:  Тоннели придется расширять, а это еще 3 млрд, если не больше.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 8:44

 

А может быть все-таки сначала очистные!

 На очистных бабла уже не нарубишь, не напилишь.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 04/08/2021 в 8:59

Что там переносить. ЖД сообщение со всеми практически прервано. Электричка и пара поездов в сутки. Нагрузка никакая, нынешняя дорога справляется. Деньги девать некуда?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 04/08/2021 в 9:10

Глядя на действия правительства на выполнение воли попов, невольно станешь атеистом.

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 04/08/2021 в 10:05

to Anatolijs 55 A:  Дык проектируется парковая зона монастыря, а Платформа лишняя. Беден приход, вот и прирастают земелькой)))
 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 04/08/2021 в 10:13

1600 метров железной дороги, в обход монастыря, РЖД по программе ФЦП будет строить за свой счёт, надеясь на то, что государство компенсирует предприятию часть затрат, связанных со строительством, за счёт прямых инвестиций в размере 17 млрд. денег. Это, не считая того, что в планах железки модернизация Крымского участка ж/д.  Это значит, что сегодня не самое лучшее время, чтобы строить обход.

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 04/08/2021 в 10:18

to geragera:  Там уже сливки -2 миллиарда руб сняли.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 04/08/2021 в 11:15

Дорого! Но всё для блага монахов!!! Им там плохо спится!

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 04/08/2021 в 11:28

А можно попов просто послать? Они когда залазили в эту гору отлично видели железную дорогу. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/08/2021 в 11:46

Жаль, что из-за нехватки средств не принимают вариант трссировки: Фронтовое -7 км.Балаклавского шоссе( с переносом жд и автовокзала на 7 км). Несмотря на конкурсную процедуру уже ходят слухи о возможном проектировщике и строители.

Преимущества новой трассировки:

время в пути меньше; разгрузка центра города; нет затрат на проектирование и ремонт старых вокзалов, тоннелей и оползневых участков; защита реки Бельбек и Чёрная от влияния жд( территория отчуждения может быть передана для нужд флота и др); запуск 2 х этажных поездов; транзит пассажиров на ЮБК и в Балаклаву без заезда в Севастополь; увеличение скорости движения по новым путям; решение вопросов объезда Инкермана и его ОКН; строительство нового логистического центра на пересечении транспортных узлов ЖД и авто и т.д.

Страницы