Лента новостей

Севастополь

5901
89

«Стеклянная чайка» для Севастополя получила одобрение экспертизы

Творение «архитектурного Моргенштерна» займёт полтора гектара на мысе Хрустальном.
ForPost - Новости : «Стеклянная чайка» для Севастополя получила одобрение экспертизы

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект  Театра оперы и балета в Севастополе. В рамках культурного кластера он возводится на мысе Хрустальном по эскизному проекту европейского гуру деконструктивизма Вольфа Прикса. Расчетную часть, о сложности которой предупреждали эксперты, выполнило ООО «Метрополис».

Читайте по теме: Творение архитектурного Моргенштерна может изменить жизнь Севастополя

Отметим, что театр оперы и балета уже существует как юридическое лицо, им руководит народный артист России Андрей Уваров.

Как сообщает Главгосэкспертиза, театр займёт 1,5 гектара, а общая площадь его помещений будет в четыре раза больше –  61 362 кв. м.

Театр оперы и балета возводится справа от Солдата и Матроса / Фото: Юрий Югансон

Здание будет сложной летящей формы с открытой консольной террасой над морем. Края крыши будут нависающими со всех сторон, над главным входом – выдающийся козырек.

В подземной части здания будут автостоянка, театральный склад и другие технические помещения.

В подвальном этаже разместят малый зрительный зал на 200 мест,  большой репетиционный зал для хора и оркестра, загрузочный дебаркадер для контейнеров и декораций,  помещения для персонала, эвакуационные выходы.

Первый и второй этажи – тоже подземные – предназначены для офисных и складских целей, для гардероба и помещений для музыкантов.

На третьем, надземном этаже, будут главный вход, кассовый вестибюль, главное фойе большого зала вместимостью 1100 зрителей, буфет и главная сцена.

На других этажах планируется ресторан на 350 человек, артистические уборные, зрительские балконы, репетиционные и другие помещения.

«Кроме того, проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью 1138 кв. м», – отмечается в сообщении Главгосэкспертизы.

Высота здания не уточняется.

Коллаж ForPost / Юрий Югансон

Напомним, возведение столь диссонирующего и доминирующего объекта в центре Севастополя, знаменитом архитектурным ансамблем в едином классическом стиле, было воспринято городом большей частью негативно. Сам же Вольф Прикс пристыдил севастопольскую студентку-архитектора, которая решилась ретранслировать ему это мнение.

Еще одной претензией к театру (как и к остальным объектам на мысе Хрустальном) стало то, что работы были начаты без разрешения на строительство, но с нарушениями в отношении монумента «Матрос и Солдат».  Рабочая документация на нулевой цикл (котлован) была получена спустя более чем полгода.

Весь кластер займёт площадь почти в 50 гектаров, уточняет Главгосэкспертиза. В Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерове культурные кластеры возводятся по поручению Президента России Владимира Путина на средства фонда «Национальное культурное наследие».

Вид на  строительную площадку, в центре – Академия хореографии.
Фото: Юрий Югансон

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (10 голосов)

Обсуждение (89)

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1805
Мария Рожкова (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:09

 Вот у..... Решили не только деревья  и деньги пилить,но окончательно изуродовать город! Зачем нам эта консервная банка? Хватит голубых унитазов!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15803
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:09

Ни секунды не сомневался. Главгосэкспертиза России абсолютно солидарна с Западом в желании изуродовать город. Только Запад мстит нам по вполне понятным причинам, а вот Главгосэкспертиза России - за что?...

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
104
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 30/09/2021 в 14:09

В добрый путь 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1327
kulekvvv (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:12

yak Тут или крестик снять или трусы одеть . 

Аватар пользователя aquila
постов:
7711
aquila (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:13

При помощи катка получится всё!

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 30/09/2021 в 14:19

 

 Вот у..... Решили не только деревья  и деньги пилить,но окончательно изуродовать город! Зачем нам эта консервная банка? Хватит голубых унитазов!

 ну так правовое государство) свои законы и псу под хвост

Аватар пользователя Lesana
постов:
627
Lesana (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:20

Вот все, что угодно видится, но только не чайка. Раньше виделась стопка тарелок, сейчас кит, которого выкинуло на берег, и которого хочется вернуть обратно в океан.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2129
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:24

Сендвич, так будет это зваться. 

Очень надеюсь,что море и ветра быстро уничтожат это уродство. 

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24303
Екатерина (Севастополь )
- 30/09/2021 в 14:33

Против памятника Примирения, который также сооружался без соответствующей документации, не протяжении четырёх лет выступали тысячи людей.

Спасибо конечно студентке-архитектору (хоть бы имя честного человека озвучили), но массовых протестов против этого черепа рептилии  лично я не вижу. Почему никто не поддерживает их? Всем плевать?

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 30/09/2021 в 14:35

 

Вот все, что угодно видится, но только не чайка. Раньше виделась стопка тарелок, сейчас кит, которого выкинуло на берег, и которого хочется вернуть обратно в океан.

 крышка биотуалета получилась. памятник теперь как ёршик, получается, между унитазами? тьфу, срамота.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1324
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/09/2021 в 14:35

Вандализм в городской архитектуре!

 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
231
Татьяна777 (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:36

Цензурных слов нет. Как тут уже писали:  "Город уродуют по-богатому". Нью Сидней. Чем наполнять будете эту махину? За все советские и украинские годы в городе даже музыкальное училище не создано. Где основа, где кадры для хора, оркестра и т.д.? Всё завозное, как всегда?  А лучшие талантливые севастопольские скрипачи, пианисты и др. по-прежнему будут уезжать учиться и не возвращаться в город. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24303
Екатерина (Севастополь )
- 30/09/2021 в 14:38

Это интервью известного севастопольского художника и общественного деятеля В.А.Чижова в День археолога-2021 публикую на своём втором аккаунте. Первый надолго заблокирован. Виктор Андреевич рассуждает о древней истории Крыма и Севастополя, о том, почему их не захотел в своё время забрать Борис Ельцин; вспоминает о печальной судьбе мыса Хрустального с его богатейшим и важным для нас прошлым, где по распоряжению Президента Путина В.В. должен был быть построен музей, посвящённый защитникам Города-Героя Севастополя в Великую Отечественную войну, и тем, кто возрождал его из руин; что строится там на самом деле и как поступать с рукожопами. По личному мнению Виктора Андреевича, сооружаемая на мысе Хрустальном конструкция в виде вылезающей из коровьих лепёшек головы гада - это реванш последователей фашистов, в 45-ом побеждённых советскими людьми.

Аватар пользователя Pobeda
постов:
194
Pobeda (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:49

Ужас ужасный! Больно за облик города, который планомерно уничтожается в угоду таким чуждым и безвкусным проектам. Помнится, от этого убожества, вроде бы, отказались? А теперь опять всплыло?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
796
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:49

Стеклянное уродство.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1316
Мицуко
- 30/09/2021 в 14:53

проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью 1138 кв. м»

А двухэтажный холодильник зачем? Для, пардон, жертв пандемии?

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15803
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:58

to Мицуко:  
проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью 1138 кв. м»А двухэтажный холодильник зачем? Для, пардон, жертв пандемии? 

 Для тех, кто не любил балет....crazy

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24303
Екатерина (Севастополь )
- 30/09/2021 в 14:58

 

Ужас ужасный! Больно за облик города, который планомерно уничтожается в угоду таким чуждым и безвкусным проектам. Помнится, от этого убожества, вроде бы, отказались? А теперь опять всплыло?

 Точно, как и с памятником Примирения в 2017-ом. 

Аватар пользователя d dd
постов:
512
d dd (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:00

Главный вывод - плевать все эти деятели(при вертикали) хотели на архитектурный облик,на мнение горожан,на всякие там общественные слушания.

Почему нет массовых протестов спрашивали выше?А кто хочет в околоток?И кроме того последнее массовое выступление когда было?На генплан 1.0- когда нажали на жлобско куркульское.

А здесь хоть и гадят, но не чей то конкретный участок.

А понаехам нравится и они еще нас перевоспитывать хотят, почитайте комменты к вот такому типичному https://zen.yandex.ru/media/

id/5f79e70cc9931e58ecf30e40/

gorod-kotoryi-my-poteriali-

sevastopolcy-i-chem-lechitsia-

nostalgiia-61169ece6eab

3f04dea97e10#comment

_939874111(наверное нельзя? )

Аватар пользователя d dd
постов:
512
d dd (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:04

Вот Путин В.В. сегодня с казахами про зверушек и птичек разговаривает,лучше бы приехал в родную гавань,да с местными жителями пообщался на прямую,за жизнь так сказать

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
152
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:04

Белый унитаз

Аватар пользователя ашатан
постов:
567
ашатан (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:06

 Как можно рядом с памятником защитникам города размещать стеклянного монстра? а слева здание гидрофиза, а на набрежной мыса- голубые унитазы. одно на другое налезает .. ни стройности архитектурной, ни пространства. Прощай,  любимый город. Деньги тебя добивают.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5159
Тина Севастополь
- 30/09/2021 в 15:08

На крыше этой  (пи, пи, пи)  штуки нужна вертолётная площадка.
Представляю какие будут пробки.  А так прилетели - посмотрели - улетели.
И сразу видно на снимке  отношение государства к науке.
Одна у меня надежда, что "голубые унитазы"  снесут, 
как не соответствующие "красоте" этой  "стекляшки".

Аватар пользователя Serggio
постов:
15803
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:14

to Тина Севастополь:  
Одна у меня надежда, что "голубые унитазы"  снесут, как не соответствующие "красоте" этой  "стекляшки".

 Боюсь, что скорее снесут Гидрофиз и Солдата с Матросом. Как не соответствующие...

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1327
kulekvvv (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:18

Если убрать гидрофиз, штык и парус и солдата и матроса вырисовываются  контуры Севастополя будущего. Пример того, что бывает ,когда большие деньги попадают в шаловливые ручки.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
689
Город русских моряков (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:22

Чижов красава!!! Разложил все по полочкам...

Аватар пользователя d dd
постов:
512
d dd (Севастополь)
- 30/09/2021 в 15:43

совсем запутали: Инбюм-Гидрофиз

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7027
Galaxe (Севастополь)
- 30/09/2021 в 16:00

«Кроме того, проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью 1138 кв. м»

Крутой морг будет  crazy   Или может еще один ледовый дворец ?  biggrin

Аватар пользователя sapun
постов:
5646
sapun
- 30/09/2021 в 16:27

Поскольку проект никак не увязан с геологическими исследованиями, это просто прожект

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
583
алекс орехов (севастополь)
- 30/09/2021 в 16:36

не. это Моэт и Шандон остужать для севастопольского бомонда )))))

«Кроме того, проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью 1138 кв. м»Крутой морг будет     Или может еще один ледовый дворец ?  

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
495
для Знакомств (Москва)
- 30/09/2021 в 16:49

По коллажу видно, что здание Гидрофиза тут будет никчему. Его можно перенести в другое новое место, с лучшим оборудованием, а вместо него построить что-нибудь красивое, гармонирующее.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5159
Тина Севастополь
- 30/09/2021 в 16:51

А ещё ресторан на 350 мест.  Вот какой театр без ресторана? 
 В Большом есть ресторан? А у нас будет .

 Мы круче Москвы !!!

Аватар пользователя Почему?
постов:
1122
Почему? (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:00

Когда в Риме строили Козизей, или в Париже - Эйфелеву башню, то местные жители тоже возмущались -"Что это за хрень? Она всё испортит!" Ан нет, прижилось, и сейчас недовольных сильно поубавилось.

Аватар пользователя znak26
постов:
595
znak26
- 30/09/2021 в 17:01

Для полного счастья севастопольцев осталось метро достроить и космодром для полетов на марс.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1327
kulekvvv (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:11

 

По коллажу видно, что здание Гидрофиза тут будет никчему. Его можно перенести в другое новое место, с лучшим оборудованием, а вместо него построить что-нибудь красивое, гармонирующее.

 а памятники вписываются ? Но севастопольцам в глаза пока трусят сказать ? Или берегут пожилых  ? Мы может и не доживем, но наши дети на 100 % увидят совершенно новые пейзажи севастопольских бухт.  

Аватар пользователя strelec
постов:
22128
strelec (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:15

     Подло и цинично на месте недостроя музея защитников Севастополя 1941-42г.г. возводится монстр ,диссонирующий с архитектурой исторического центра исторического поселения.Символ эпохи воров и жуликов с полным пофигизмом законодательства.

    Проектная высота монстра на 15 метров выше Монумента Солдату и Матросу с превращением Монумента в придомовую скульптуру возле монстра.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:21

На первом фото выглядит красиво, но здание там одно, и оно парит над землей. В коллаже видно, как все будет выглядеть на самом деле. И это ужас.Очень боюсь, что в чью-то голову придет мысль, что Гидрофиз и памятник мешают. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 30/09/2021 в 17:24

 

Когда в Риме строили Козизей, или в Париже - Эйфелеву башню, то местные жители тоже возмущались -"Что это за хрень? Она всё испортит!" Ан нет, прижилось, и сейчас недовольных сильно поубавилось.

 особенно со времён постройки колизея)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1228
tatarin67 (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:24

Кто как, а я в этот "театр на костях" ни ногой. Посмотрим, кем заполняет 1100 мест. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:31

to tatarin67:  ну, так, как все здесь строится и ремонтируется, думаю, что мы до первого спектакля не доживем. 

Аватар пользователя dl77
постов:
1372
dl77 (Первопрестольная)
- 30/09/2021 в 17:38

Ух, фасадчики поработают. Не милионы, а миллиарды. Сreo-Inventor-CAD. Так это делается.

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 30/09/2021 в 17:55

Надо иметь очень богатое воображение, чтобы увидеть "Чайку"

Аватар пользователя Командор.
постов:
1916
Командор. (Севастополь.)
- 30/09/2021 в 18:05

Что-то за формой "чайки" забыли, что возводится кластер незаконно с сылкой на устное выступление Путина: "Хорошо бы...".

Т.е. законы в РФ можно нарушать и уничтожать историю страны, если у тебя есть деньги и друг Президент!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
964
Маклюра
- 30/09/2021 в 18:22

В итоге уберут Гидрофиз,памятник содату и матросу и парус Чижа! Чтобы не мешали высокому искусству ёпернобалету!

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 30/09/2021 в 18:36

 

Ни секунды не сомневался. Главгосэкспертиза России абсолютно солидарна с Западом в желании изуродовать город. Только Запад мстит нам по вполне понятным причинам, а вот Главгосэкспертиза России - за что?...

За щедрые подачки с Запада по всей видимости. 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
771
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 30/09/2021 в 18:38

Эх, попорчу карму. Помню как народ обзывал памятник матросу и солдату - каракатицей и что винтовку так не держат, когда в атаку идут, да и  помните как называют штык-парус)))  А сколько лет уже недострою, который уж точно уродовал вид на город долгие годы. А это вполне себе интересный моллюск, прямой отсыл к сиднейской опере. Вы на неё посмотрите, а весь мир знает. При удачной подсветке будет смотреться очень даже интересно. При постройке этой оперы из этого ансамбля) начинает выпадать здание Инбюма. Мне  больше всего нравятся в Севастополе здания Дворца пионеров, музея Черноморского флота, панорама, театр Луначарского, здание матросского клуба, из современных - президентский дом, Коллизей, навлеку ещё больший гнев, но по моему вкусу у Кабанова хорошие архитекторы. Считаю, что через недолгое время после постройки это здание тоже станет одной из основной визитных карточек города. 

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 30/09/2021 в 18:40

После ближайшего сильного землетрясения будет очень даже кстати.

«Кроме того, проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью 1138 кв. м»Крутой морг будет     Или может еще один ледовый дворец ?  

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1122
Почему? (Севастополь)
- 30/09/2021 в 18:54

to Oberon:  
 Когда в Риме строили Козизей, или в Париже - Эйфелеву башню, то местные жители тоже возмущались -"Что это за хрень? Она всё испортит!" Ан нет, прижилось, и сейчас недовольных сильно поубавилось. особенно со времён постройки колизея)

 А вы думаете там было чисто поле и никто под пятном застройки не пострадал? Просто опасно было тогда роптать) И сейчас становится опасно))

Аватар пользователя nord
постов:
10297
nord (севастополь)
- 30/09/2021 в 18:56

Какой-то архитектурный винегрет получается: доминанта-Штык и парус просто потерялась, какая-то «мидия» все собой накрыла,но и она не смотрится среди других сооружений. Полный отстой

Аватар пользователя komandor
постов:
4638
komandor (Севастополь)
- 30/09/2021 в 19:00

to Дед Йог Клмн:  Я до сих пор считаю памятник солдат-матросу каракатицей. Но это не значит, что я должен радоваться появлению бутербродного монстра, который затмит даже "каракатицу". А Штык-Парус называли сами знаете как в шутку, причем в добрую шутку - не знаю ни одного человека, которому бы он не нравился. 

Страницы