Россия

Финансисты не ждут банковского потепления для карты «МИР»: какие банки её не принимают

Крупные банки Турции, Казахстана и Вьетнама отказались от обслуживания карт российской платёжной системы.

 Финансисты не ждут банковского потепления для карты «МИР»: какие банки её не принимают
Фото:
Коллаж ForPost

Карты российской платёжной системы «МИР» стремительно обесцениваются из-за отказа крупных турецких, казахстанских, вьетнамских банков работать с ними, сообщил ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

«Отказ от обслуживания карты «МИР» — проявление так называемых вторичных банковских санкций. Перед кредитными учреждениями встал выбор: обслуживать карты «МИР» и потерять доходы от операций на мировом рынке либо отказаться от российской платёжной системы и сохранить львиную доли прибыли. Совершенно очевидно, выбор не в пользу «МИР». С точки зрения потребителей ценность этих карт снижается в разы, так как любая платёжная система зациклена на распространённости», — сказал Селянин.

Напомним, о прекращении приёма карт российской платёжной системы на прошлой неделе объявили турецкие банки Is Bankası и DenizBank. Работать с ними отказались и в Казахстане: об этом заявил крупнейший в республике Halyk Bank, о намерениях ввести ограничения — «ЦентрКредит», входящий в топ-10 банков. Пока продолжает обслуживать карты «МИР» ВТБ-банк Казахстан.

Перестал работать с картами «МИР» и вьетнамский BIDV.

По данным «Интерфакса», Национальная система платёжных карт скрыла информацию о том, где сейчас принимают «МИР». На начало сентября карты обслуживали в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Возможность приёма карт также прорабатывалась с Ираном, Кубой, Египтом и Венесуэлой.

Пока ситуация не ясна, туроператоры настойчиво рекомендуют брать с собой не только карты банков, не попавших под санкции, но и наличные доллары или евро. Можно также менять рубли.

Селянин не исключает, что небольшие банки в Казахстане, Турции, Вьетнаме продолжат работать с российскими платежными картами.

«Туристам придётся побегать, чтобы снять с них наличные», — сказал экономист.

Пока ждать банковского потепления не стоит. Санкции, уверен собеседник ForPost, будут снимать неохотно.

Как пример он привёл поправки Джексона-Вэника к Закону о торговле США от 1974 года. Они ограничивали торговлю со странами, препятствующими эмиграции, нарушающими другие права человека. СССР оказался в числе таких стран. Только в 2006 году эта поправка была отменена в отношении Украины, а в 2012 году — России.

«Следовательно, введённые санкции, скорее всего, с нами останутся на десятилетия. К этому нужно быть готовыми», — резюмировал собеседник ForPost.

Читайте по теме: Турецкие банки прекращают обслуживать карты «Мир»

Роберт Вочовский

862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

привет советским евреям, джексону  и венику, а вообщето пора в ответ щимить на внутреннем рынке пластик подпиндосный, визу закрыть и мастер карду маргариту подогнать

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475