Новости России

Стало известно, почему не охраняли школу в Казани, где произошло массовое убийство

Поручения обеспечить нормальную охрану гимназии давались.

Стало известно, почему не охраняли школу в Казани, где произошло массовое убийство
Фото:
istock

Глава Следственного комитета России заявил, что родители не хотели платить за охрану школы, где 11 мая произошло массовое убийство, хотя были даны указания по обеспечению безопасности после аналогичной трагедии в Керчи. Об этом сообщает Regnum.ru.

По его словам, школа не охранялась, хотя был договор об охране.

«Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против". — "Почему?" Молчит. А я-то знаю почему: родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — сказал Бастрыкин в ходе военно-научной конференции в Москве.

Он отметил, что после аналогичной трагедии в Керчи в 2018 году половина поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школ, заканчивая воспитательной работой, так и не выполнили — «и вот результат».

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175, которую окончил около четырёх лет назад. Его жертвами стали 11 человек, более 20 попали с ранениями в больницы.

Известно, что незадолго до трагедии Галявиев завёл Telegram-канал, в котором назвал себя богом и выразил желание, чтобы остальные подчинялись ему. Если его вменяемость будет доказана, подростку грозит пожизненный срок за массовое убийство.

Известно, что во время нападения в школе не было охраны, а только тревожная кнопка, по которой вызвали сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии.

Директор гимназии Амина Валеева пояснила, что школа отказалась от продления договора с ЧОП в марте 2020 года из-за перевода большинства учеников на дистанционное обучение, пишет издание 360tv.ru.

Читайте по теме: «Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности

1004
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
26252
Serggio

хотя были даны указания по обеспечению безопасности

Интересно, как можно "дать указания" школам обеспечить охрану, когда механизм исполнения этих указаний изначально опирается исключительно на добровольные взносы? Это всё равно что напрямую "дать указания" родителям скинуться на охрану. 

 

Profile picture for user XAZARD
402
XAZARD

Автор РАстрелл в Кречи был 17 октября 2018 г. а не в 17 году.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

А почему молчат, что по решению суда, эта гимназия должна деньги трём охранным агентствам? И про какой договор идёт речь, если ЧОПы сами отказывались работать со школой, в связи с неплатежеспособностью последней? 

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

пора отменять запрет на смертную казнь. пожизненное содержание двух тысяч серийных убийц или даже людоедов.. для чего тратить средства и время. перевоспитания не будет.  

Profile picture for user sergey-ka
5294
sergey-ka

to Serggio:  

хотя были даны указания по обеспечению безопасностиИнтересно, как можно "дать указания" школам обеспечить охрану, когда механизм исполнения этих указаний изначально опирается исключительно на добровольные взносы? Это всё равно что напрямую "дать указания" родителям скинуться на охрану.  

 Так и есть. 

Profile picture for user Александра Широкова
1
Александра Широкова

Ну правильно всё, на родителей оказывается и это можно перевесить.... Большая часть учёбы теперь висит на родителях, потому что школа теперь вдруг стала оказывать услуги, а не учить детей. Вопросы воспитания, теперь тоже далеко не первоочередные в школе. Как говорится, сами себе родили, сами и кувыркайтесь. Оказывается и безопасность детей в школе, теперь тоже проблемы родителей. И заметьте, не частной школы. Но если вдруг тебе нужно при всём этом поговорить с учителем, то такое впечатление, что как на приём к президенту собираешься попасть. Вопрос только один, а за что у нас отвечает государство, кроме призыва? 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Александра Широкова:  Про прием это точно.С учителем не встретиться.  Если и удалось договориться,то все равно не пустят,пока учитель к тебе не выйдет. Зато когда такое случается,как не станно люди попадают безпрепятственно.

Profile picture for user sevpro
1491
sevpro

Интересно, автор этого заявления когда последний раз Конституцию открывал? Разве не государство отвечает за жизнь своих граждан?

Еще интересно в каком законодательном акте глава уважаемого правоохранительного органа вычитал, что охрана школ осуществляется за счет родителей? СКР охраняется за счет его работников? Они как деньги на охрану Росгвардии сдают, помесячно или раз в квартал?

Следуя логике главы СКР, мы скоро будем за свой счет "антитеррористические" заборы строить и колючку натягивать

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

А разве охрана детей и обеспечение их безопасности в стенах школы-забота родителей? У нас изменили законы ?

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Отговорки.

Причина не в родителях, а в охране, которая должна быть государственной, а не частной.

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
0
610

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
4325

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2343

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9261

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
897

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7920

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
723

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1534

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9498