Новости России

Стало известно, почему не охраняли школу в Казани, где произошло массовое убийство

Поручения обеспечить нормальную охрану гимназии давались.

Служба новостей ForPost

Глава Следственного комитета России заявил, что родители не хотели платить за охрану школы, где 11 мая произошло массовое убийство, хотя были даны указания по обеспечению безопасности после аналогичной трагедии в Керчи. Об этом сообщает Regnum.ru.

По его словам, школа не охранялась, хотя был договор об охране.

«Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против". — "Почему?" Молчит. А я-то знаю почему: родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — сказал Бастрыкин в ходе военно-научной конференции в Москве.

Он отметил, что после аналогичной трагедии в Керчи в 2018 году половина поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школ, заканчивая воспитательной работой, так и не выполнили — «и вот результат».

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175, которую окончил около четырёх лет назад. Его жертвами стали 11 человек, более 20 попали с ранениями в больницы.

Известно, что незадолго до трагедии Галявиев завёл Telegram-канал, в котором назвал себя богом и выразил желание, чтобы остальные подчинялись ему. Если его вменяемость будет доказана, подростку грозит пожизненный срок за массовое убийство.

Известно, что во время нападения в школе не было охраны, а только тревожная кнопка, по которой вызвали сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии.

Директор гимназии Амина Валеева пояснила, что школа отказалась от продления договора с ЧОП в марте 2020 года из-за перевода большинства учеников на дистанционное обучение, пишет издание 360tv.ru.

Читайте по теме: «Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности

1039
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Serggio
28011
Serggio

хотя были даны указания по обеспечению безопасности

Интересно, как можно "дать указания" школам обеспечить охрану, когда механизм исполнения этих указаний изначально опирается исключительно на добровольные взносы? Это всё равно что напрямую "дать указания" родителям скинуться на охрану. 

 

XAZARD
410
XAZARD

Автор РАстрелл в Кречи был 17 октября 2018 г. а не в 17 году.

tatarin67
1999
tatarin67

А почему молчат, что по решению суда, эта гимназия должна деньги трём охранным агентствам? И про какой договор идёт речь, если ЧОПы сами отказывались работать со школой, в связи с неплатежеспособностью последней? 

Вик Мар
1595
Вик Мар

пора отменять запрет на смертную казнь. пожизненное содержание двух тысяч серийных убийц или даже людоедов.. для чего тратить средства и время. перевоспитания не будет.  

sergey-ka
5916
sergey-ka

to Serggio:  

хотя были даны указания по обеспечению безопасностиИнтересно, как можно "дать указания" школам обеспечить охрану, когда механизм исполнения этих указаний изначально опирается исключительно на добровольные взносы? Это всё равно что напрямую "дать указания" родителям скинуться на охрану.  

 Так и есть. 

Александра Широкова
1
Александра Широкова

Ну правильно всё, на родителей оказывается и это можно перевесить.... Большая часть учёбы теперь висит на родителях, потому что школа теперь вдруг стала оказывать услуги, а не учить детей. Вопросы воспитания, теперь тоже далеко не первоочередные в школе. Как говорится, сами себе родили, сами и кувыркайтесь. Оказывается и безопасность детей в школе, теперь тоже проблемы родителей. И заметьте, не частной школы. Но если вдруг тебе нужно при всём этом поговорить с учителем, то такое впечатление, что как на приём к президенту собираешься попасть. Вопрос только один, а за что у нас отвечает государство, кроме призыва? 

Йоланда
3613
Йоланда

to Александра Широкова:  Про прием это точно.С учителем не встретиться.  Если и удалось договориться,то все равно не пустят,пока учитель к тебе не выйдет. Зато когда такое случается,как не станно люди попадают безпрепятственно.

zhanneta
1789
zhanneta

А разве охрана детей и обеспечение их безопасности в стенах школы-забота родителей? У нас изменили законы ?

Линьков
32381
Линьков

Отговорки.

Причина не в родителях, а в охране, которая должна быть государственной, а не частной.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6682

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3464

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2320

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21915

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6249

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
952

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1265

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10665

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14017

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9913

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3464