Новости России

«Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности

Статус детей меняют из пострадавших на свидетелей.

Служба новостей ForPost

Часть детей, пострадавших во время стрельбы в казанской гимназии № 175, сначала признали потерпевшими, а теперь переводят в свидетели. Родители выступают против, сообщает telegram-канал Baza.

Родители учеников, которым удалось убежать от Ильназа Галявиева во время нападения на школу, рассказали, что следователи хотят присвоить их детям статус свидетелей. На первом этапе детей признали потерпевшими, а затем по какой-то причине следователи начали переоформлять документы, чтобы изменить процессуальный статус некоторых детей, хотя часть из них получили травмы, убегая из школы.

Мама одного из школьников пояснила, что следователи отправили её к адвокатам, которые обвинили родителей в желании нажиться на трагедии.

«Вы все хотите денег. Поэтому вы все сейчас приходите и начинаете ругаться из-за того, что ваших детей так переводят (в статус свидетелей — прим.)», — приводит женщина слова правоведов.

После жалобы родителей школьников всё же признают пострадавшими, но не всех, отметил telegram-канал.

Как пояснили родителям, всего в деле казанского стрелка опрошены семьсот человек. Большая часть из них — школьники. По словам следователей, на статус потерпевших могут надеяться те из них, кто получил увечья при нападении, например, прыгнул из окна и сломал ногу. Если же ученик получил лёгкие травмы — ушибы, ссадины, царапины — скорее всего, его признают свидетелем.

Кроме того, на статус потерпевших могут претендовать школьники, получившие моральный вред. Решение об этом будут принимать по результатам психиатрической экспертизы. Такими потерпевшими на данный момент признали несколько классов, которые сидели недалеко от 8 «А».

Смотрите по теме: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор

Напомним, нападение на гимназию № 175 в Казани произошло утром 11 мая во время уроков. 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в школу с дробовиком. Его жертвами стали 11 человек, более 20 человек с ранениями находятся в больнице. После задержания стрелок заявил, что два месяца назад «осознал себя богом», «начал всех ненавидеть» и что в нём «начал пробуждаться монстр». Позже выяснилось, что у Галявиева ранее диагностировали заболевание головного мозга, однако при этом он был признан годным к несению воинской службы и получил нужную справку для покупки оружия.

1241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

на вершков (полицейских, фсбшных,..., и на деректора школы, района,..) нужно обязательно подать на маральный вред, и по максимуму... За то, что не обеспечили безопасность детей. Для чего мы их содержим на свои налоги, на продаваемые за бугор народные ресурсы? раз они не хотят работать, а тупо протирают штаны.

уаз-патриот
922
уаз-патриот

да они по миллиарду на погибших должны дать -чтоб в следуюший раз думали об охране

Mir vsem
5546
Mir vsem

Да как всегда, история современная. Те, кто распределяет деньги потерпевших, прежде всего думает о своём (личном) кармане. Для таких руководителей всегда "война была мамой родной"!

мерцание
5113
мерцание

Деньги нужны будут на заборы.

Линьков
32380
Линьков

Такая ситуация недопустима.

Laspie
1464
Laspie

Как раз заодно всплывет тема о поборах в школе.....

язасправедливость
1495
язасправедливость

Чтобы эта тема всплыла, достаточно заявления от родителей в прокуратуру...

Как раз заодно всплывет тема о поборах в школе.....

 

мерцание
5113
мерцание

Дети просто пешки в большой игре.Увы.

Александр Чипиленка
58
Александр Чипиленка

жесть

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
54

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
2666

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3119

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1319

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
908

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120033
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
82

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
2420

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
280

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3490

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1194

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3959