Новости России

«Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности

Статус детей меняют из пострадавших на свидетелей.

Служба новостей ForPost

Часть детей, пострадавших во время стрельбы в казанской гимназии № 175, сначала признали потерпевшими, а теперь переводят в свидетели. Родители выступают против, сообщает telegram-канал Baza.

Родители учеников, которым удалось убежать от Ильназа Галявиева во время нападения на школу, рассказали, что следователи хотят присвоить их детям статус свидетелей. На первом этапе детей признали потерпевшими, а затем по какой-то причине следователи начали переоформлять документы, чтобы изменить процессуальный статус некоторых детей, хотя часть из них получили травмы, убегая из школы.

Мама одного из школьников пояснила, что следователи отправили её к адвокатам, которые обвинили родителей в желании нажиться на трагедии.

«Вы все хотите денег. Поэтому вы все сейчас приходите и начинаете ругаться из-за того, что ваших детей так переводят (в статус свидетелей — прим.)», — приводит женщина слова правоведов.

После жалобы родителей школьников всё же признают пострадавшими, но не всех, отметил telegram-канал.

Как пояснили родителям, всего в деле казанского стрелка опрошены семьсот человек. Большая часть из них — школьники. По словам следователей, на статус потерпевших могут надеяться те из них, кто получил увечья при нападении, например, прыгнул из окна и сломал ногу. Если же ученик получил лёгкие травмы — ушибы, ссадины, царапины — скорее всего, его признают свидетелем.

Кроме того, на статус потерпевших могут претендовать школьники, получившие моральный вред. Решение об этом будут принимать по результатам психиатрической экспертизы. Такими потерпевшими на данный момент признали несколько классов, которые сидели недалеко от 8 «А».

Смотрите по теме: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор

Напомним, нападение на гимназию № 175 в Казани произошло утром 11 мая во время уроков. 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в школу с дробовиком. Его жертвами стали 11 человек, более 20 человек с ранениями находятся в больнице. После задержания стрелок заявил, что два месяца назад «осознал себя богом», «начал всех ненавидеть» и что в нём «начал пробуждаться монстр». Позже выяснилось, что у Галявиева ранее диагностировали заболевание головного мозга, однако при этом он был признан годным к несению воинской службы и получил нужную справку для покупки оружия.

1239
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

на вершков (полицейских, фсбшных,..., и на деректора школы, района,..) нужно обязательно подать на маральный вред, и по максимуму... За то, что не обеспечили безопасность детей. Для чего мы их содержим на свои налоги, на продаваемые за бугор народные ресурсы? раз они не хотят работать, а тупо протирают штаны.

уаз-патриот
918
уаз-патриот

да они по миллиарду на погибших должны дать -чтоб в следуюший раз думали об охране

Mir vsem
5546
Mir vsem

Да как всегда, история современная. Те, кто распределяет деньги потерпевших, прежде всего думает о своём (личном) кармане. Для таких руководителей всегда "война была мамой родной"!

мерцание
5113
мерцание

Деньги нужны будут на заборы.

Линьков
32362
Линьков

Такая ситуация недопустима.

Laspie
1464
Laspie

Как раз заодно всплывет тема о поборах в школе.....

язасправедливость
1495
язасправедливость

Чтобы эта тема всплыла, достаточно заявления от родителей в прокуратуру...

Как раз заодно всплывет тема о поборах в школе.....

 

мерцание
5113
мерцание

Дети просто пешки в большой игре.Увы.

Александр Чипиленка
58
Александр Чипиленка

жесть

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
658

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2172

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1096

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2026

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4518
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
784

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2104

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432