Россия

«Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности

Статус детей меняют из пострадавших на свидетелей.

«Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности
Фото:
Максим Богодвид / РИА Новости
На статус потерпевших могут надеяться школьники, получившие увечья при нападении Галявиева

Часть детей, пострадавших во время стрельбы в казанской гимназии № 175, сначала признали потерпевшими, а теперь переводят в свидетели. Родители выступают против, сообщает telegram-канал Baza.

Родители учеников, которым удалось убежать от Ильназа Галявиева во время нападения на школу, рассказали, что следователи хотят присвоить их детям статус свидетелей. На первом этапе детей признали потерпевшими, а затем по какой-то причине следователи начали переоформлять документы, чтобы изменить процессуальный статус некоторых детей, хотя часть из них получили травмы, убегая из школы.

Мама одного из школьников пояснила, что следователи отправили её к адвокатам, которые обвинили родителей в желании нажиться на трагедии.

«Вы все хотите денег. Поэтому вы все сейчас приходите и начинаете ругаться из-за того, что ваших детей так переводят (в статус свидетелей — прим.)», — приводит женщина слова правоведов.

После жалобы родителей школьников всё же признают пострадавшими, но не всех, отметил telegram-канал.

Как пояснили родителям, всего в деле казанского стрелка опрошены семьсот человек. Большая часть из них — школьники. По словам следователей, на статус потерпевших могут надеяться те из них, кто получил увечья при нападении, например, прыгнул из окна и сломал ногу. Если же ученик получил лёгкие травмы — ушибы, ссадины, царапины — скорее всего, его признают свидетелем.

Кроме того, на статус потерпевших могут претендовать школьники, получившие моральный вред. Решение об этом будут принимать по результатам психиатрической экспертизы. Такими потерпевшими на данный момент признали несколько классов, которые сидели недалеко от 8 «А».

Смотрите по теме: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор

Напомним, нападение на гимназию № 175 в Казани произошло утром 11 мая во время уроков. 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в школу с дробовиком. Его жертвами стали 11 человек, более 20 человек с ранениями находятся в больнице. После задержания стрелок заявил, что два месяца назад «осознал себя богом», «начал всех ненавидеть» и что в нём «начал пробуждаться монстр». Позже выяснилось, что у Галявиева ранее диагностировали заболевание головного мозга, однако при этом он был признан годным к несению воинской службы и получил нужную справку для покупки оружия.

1228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

на вершков (полицейских, фсбшных,..., и на деректора школы, района,..) нужно обязательно подать на маральный вред, и по максимуму... За то, что не обеспечили безопасность детей. Для чего мы их содержим на свои налоги, на продаваемые за бугор народные ресурсы? раз они не хотят работать, а тупо протирают штаны.

Profile picture for user уаз-патриот
896

да они по миллиарду на погибших должны дать -чтоб в следуюший раз думали об охране

Profile picture for user Mir vsem
5508

Да как всегда, история современная. Те, кто распределяет деньги потерпевших, прежде всего думает о своём (личном) кармане. Для таких руководителей всегда "война была мамой родной"!

Profile picture for user язасправедливость
1495

Чтобы эта тема всплыла, достаточно заявления от родителей в прокуратуру...

Как раз заодно всплывет тема о поборах в школе.....

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2687

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1370

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36724