Новости России

«Вы все хотите денег»: родителей казанских школьников обвинили в жадности

Статус детей меняют из пострадавших на свидетелей.

Служба новостей ForPost

Часть детей, пострадавших во время стрельбы в казанской гимназии № 175, сначала признали потерпевшими, а теперь переводят в свидетели. Родители выступают против, сообщает telegram-канал Baza.

Родители учеников, которым удалось убежать от Ильназа Галявиева во время нападения на школу, рассказали, что следователи хотят присвоить их детям статус свидетелей. На первом этапе детей признали потерпевшими, а затем по какой-то причине следователи начали переоформлять документы, чтобы изменить процессуальный статус некоторых детей, хотя часть из них получили травмы, убегая из школы.

Мама одного из школьников пояснила, что следователи отправили её к адвокатам, которые обвинили родителей в желании нажиться на трагедии.

«Вы все хотите денег. Поэтому вы все сейчас приходите и начинаете ругаться из-за того, что ваших детей так переводят (в статус свидетелей — прим.)», — приводит женщина слова правоведов.

После жалобы родителей школьников всё же признают пострадавшими, но не всех, отметил telegram-канал.

Как пояснили родителям, всего в деле казанского стрелка опрошены семьсот человек. Большая часть из них — школьники. По словам следователей, на статус потерпевших могут надеяться те из них, кто получил увечья при нападении, например, прыгнул из окна и сломал ногу. Если же ученик получил лёгкие травмы — ушибы, ссадины, царапины — скорее всего, его признают свидетелем.

Кроме того, на статус потерпевших могут претендовать школьники, получившие моральный вред. Решение об этом будут принимать по результатам психиатрической экспертизы. Такими потерпевшими на данный момент признали несколько классов, которые сидели недалеко от 8 «А».

Смотрите по теме: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор

Напомним, нападение на гимназию № 175 в Казани произошло утром 11 мая во время уроков. 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в школу с дробовиком. Его жертвами стали 11 человек, более 20 человек с ранениями находятся в больнице. После задержания стрелок заявил, что два месяца назад «осознал себя богом», «начал всех ненавидеть» и что в нём «начал пробуждаться монстр». Позже выяснилось, что у Галявиева ранее диагностировали заболевание головного мозга, однако при этом он был признан годным к несению воинской службы и получил нужную справку для покупки оружия.

1242
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

да они по миллиарду на погибших должны дать -чтоб в следуюший раз думали об охране

Mir vsem
5546
Mir vsem

Да как всегда, история современная. Те, кто распределяет деньги потерпевших, прежде всего думает о своём (личном) кармане. Для таких руководителей всегда "война была мамой родной"!

мерцание
5113
мерцание

Деньги нужны будут на заборы.

Линьков
32381
Линьков

Такая ситуация недопустима.

Laspie
1464
Laspie

Как раз заодно всплывет тема о поборах в школе.....

мерцание
5113
мерцание

Дети просто пешки в большой игре.Увы.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6762

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3466

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2323

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21929

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6252

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2724
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1303

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1268

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10683

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14020

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3466