Россия

Стало известно, что ждёт россиян с украинскими дипломами

Ситуацию разъяснили юрист, политолог и депутаты Госдумы.

Стало известно, что ждёт россиян с украинскими дипломами
Фото:
donetsk-news.ru
Как решится вопрос с признанием украинских документов об образовании в РФ

Решение о прекращении действия соглашения с Украиной о взаимном признании дипломов и учёных званий не на шутку встревожило жителей Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Люди опасаются, что могут лишиться работы.

Эксперты ForPost просят не паниковать. Они уверены: власти просчитали все риски.

Мосты сожжены?

Проблем со взаимным признанием документов до этого года не возникало. Ситуация кардинально изменилась 25 марта: правительство Украины приняло решение о денонсации соглашений с РФ в области образования и науки, в том числе о сотрудничестве в этой сфере и взаимном признании дипломов и учёных званий.

20 декабря правительство нашей страны также прекратило действие соглашения. Подробнее — в материале «Россия отказалась признавать украинские дипломы и учёные звания».

Отметим: Кабмин РФ не бросил граждан на произвол судьбы. Премьер-министр Михаил Мишустин 11 апреля подписал постановление об упрощённом порядке признания дипломов, полученных в «недружественных странах». Украина — в их числе.

В постановлении предусмотрен отказ от необходимости направления запросов в адрес компетентных органов из «недружественных стран».

«Это позволит сократить сроки рассмотрения заявлений, а также избежать рисков отказа в признании иностранного образования и (или) квалификации по формальному признаку отсутствия ответа на запрос для сотен российских граждан», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте Минобрнауки.

Для граждан ДНР, ЛНР и Украины, прибывающих в Россию для обучения и трудоустройства, предусмотрено сокращение сроков признания дипломов с 30 до 8 рабочих дней, а также отказ от необходимости предоставления оригиналов дипломов.

«Это существенно упростит процедуру признания и ускорит интеграцию студентов и квалифицированных специалистов в российскую академическую и профессиональную среду», — подчеркнули в Минобрнауки.

Защищены россияне с украинскими дипломами и международным правом.

С 1997 года действует Конвенция ЮНЕСКО о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе. В ней закреплён принцип отказа от какой-либо дискриминации, религиозной, политической или финансовой. Конвенция гарантирует равенство подходов в оценке и справедливое признание как российского образования на территории Украины, так и украинского на территории России.

Поскольку Россия и Украина — члены ЮНЕСКО, то должны беспрекословно исполнять эти требования.

Читайте также: В Крыму оценили последствия отказа российских вузов от Болонской системы

Остались без работы?

Однако многие россияне далеки от этих правовых тонкостей.

В комментариях к новости они пишут, что «это тяжёлый удар для сотен тысяч людей, только что получивших гражданство России». Они уверены, что решение «принесёт колоссальный вред в экономике, медицине и многих отраслях промышленности, начислении пенсий и отношении к новому гражданству новороссиян». Некоторые даже считают, что украинские дипломы, выданные вузами Крыма и Севастополя, будут аннулированы.

Ясность в ситуацию внёс завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе.

Он напомнил о том, что если закон ухудшает положение граждан, то не имеет обратной силы. Что это означает?

«Граждане, которые получали образование на Украине во время действия соглашения о признании украинских дипломов и учёных званий, не подпадают под действие нового закона. В выигрыше обладатели украинских дипломов с российским гражданством. Российское государство никогда не будет принимать репрессивных мер к гражданам несмотря на то, что мы где-то чего-то прекращаем.

Как специалист по международному праву заверяю жителей Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — у них нет оснований для беспокойства», — сказал ForPost завкафедрой международного права РУДН.

Позицию Абашидзе разделяет депутат Госдумы Елена Драпеко:

«Я думаю, что новый закон будет распространяться на вновь выданные документы. Он обратного действия не имеет».

Читайте также: Болонский выход: что стоит за отказом от бакалавриата и магистратуры

Вынужденное решение

Не видит поводов для паники и депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман. По его мнению, прекращение важного для крымчан соглашения — вынужденная мера.

Наш собеседник объяснил, чем, по его мнению, руководствовались российские власти:

«Сейчас резко усиливается доля всяческой ахинеи в украинском обучении. По истории распространяются безумные фальшивки, в технических науках предпринимаются попытки вычеркнуть русских инженеров. Такое обучение трудно признать адекватным».

Вассерман подчеркнул, что речь идёт о сегодняшнем дне. Россияне, ранее получившие дипломы в украинских вузах, обучались совершенно по другим программам. Таким образом, у властей и работодателей не должно возникать вопросов к их уровню знаний и компетенций.

В свою очередь старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров напомнил, что при трудоустройстве в частном секторе «диплом играет незначительную роль». Работодатель обращает внимание на навыки соискателя, рекомендации, с которыми он пришёл на собеседование. Следовательно, никто к украинским дипломам придираться не должен.

В государственных и муниципальных органах, отметил Шадров, следуют «формальным требованиям». Поэтому проблем при трудоустройстве также возникнуть не должно.

«Россияне, которые ранее получили учёные звания и украинские дипломы, будут чувствовать себя достаточно комфортно», — сказал ForPost Шадров.

Если всё-таки трудовые права работников будут нарушены, наш собеседник советует обращаться с жалобами в Трудовую инспекцию, прокуратуру. Он уверен: надзорные и контролирующие органы оперативно восстановят человека в трудовых правах, а работодателям будут даны последние китайские предупреждения.

Читайте по теме: Семь проблем, которые возникли в России у беженцев из Украины и Донбасса

Роберт Вочовский

3592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Идиотизм. Надо было принять закон о получаемых в Украине дипломах с 2023 года. После 2023 г. дипломы не признаются например. А полученные до этого - признаются. И проблем не было бы. А теперь беженцы и жители Донецка, Луганска, Херсонской области и Запорожья будут "по упрощённой схеме" встраиваться в нашу систему. А можно было и без этого. Но как же копейку лишнюю мимо себя пустить.

Profile picture for user zhenyas
2072

Вообще удивляет не понятные решения правительства РФ сначала делают, а потом думают. Мне досихпор при трудоустройстве говорят что у меня не правильное гражданство РФ в декабре 2015 года, т.к. я получил не по референдуму в Крыму и Севастополе, а через генконсульство РФ в г. Одесса, а внутренний паспорт получил в Севастополе в январе 2016. Давайте сейчас мои три диплома признаем не действительными. Я родился в РСФСР в Приморском крае и в Севастополе с 1989 года, да по окончании института по распределению уехал работать на Украину 

Profile picture for user zhenyas
2072

Потом встать на учёт в центр занятости населения будет проблемой т.к. скажут вы не работали в России и найдут кучу причин чтобы не платить пособие по безработицы 

Profile picture for user Касмея
646

      Как всегда всё через одно место. Тоже самое произошло при начислении пенсий по законодательству РФ в Севастополе после 2014 года. начисляли пенсию из расчёта зарплаты в размере 20400 руб. Я никогда так мало не зарабатывала. имею большой трудовой стаж. Пенсионный фонд Севастополя при расчёте пенсии никаких документов вообще не запросил, даже у них нет информации о моих детях, это важно. ЖУЛИКИ! В итоге, моя украинская пенсия заморожена, а российская на четыре тысячи выше чем у бывших бездельников и уборщиц. 

Profile picture for user zhenyas
2072

У меня тоже после окончания института работал 16 лет на Южноукраинской атомной станции затем 2,5 года на строительстве Белорусской атомной станции, стаж не засчитывают, то что есть в трудовых книжках. Центр занятости тоже не особо хотел давать пособие по безработицы. У меня выработан стаж по вредности и в России сейчас один год календарный за год. И досрочно я теперь только в 50 лет плюс 20 лет трудового стажа. Но самое обидное все говорят нужно было оставаться дома в Севастополе, а не ехать работать на Украине...

      Как всегда всё через одно место. Тоже самое произошло при начислении пенсий по законодательству РФ в Севастополе после 2014 года. начисляли пенсию из расчёта зарплаты в размере 20400 руб. Я никогда так мало не зарабатывала. имею большой трудовой стаж. Пенсионный фонд Севастополя при расчёте пенсии никаких документов вообще не запросил, даже у них нет информации о моих детях, это важно. ЖУЛИКИ! В итоге, моя украинская пенсия заморожена, а российская на четыре тысячи выше чем у бывших бездельников и уборщиц. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
330

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9375

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11665