Россия

Россия отказалась признавать украинские дипломы и учёные звания

Соглашение о взаимном признании документов аннулированно.

Россия отказалась признавать украинские дипломы и учёные звания
Фото:
ForPost

Россия прекратила действие соглашения с Украиной о взаимном признании дипломов и учёных званий. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ, передаёт РБК.

«20 декабря 2022 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и учёных званиях», — сообщается на портале правовой информации.

Соглашение о взаимном признании документов действовало с 2000 года.

Очевидно, что решение об аннуляции соглашения усложнит жизнь россиян, которые получали образование в украинских вузах, и обосновавшихся в РФ беженцев: по данным ТАСС, с февраля с территорий Украины и Донбасса в Россию прибыли 4,3 млн человек, из них 664 тысячи — дети.

Вместе с тем адвокат Александр Чернецов допускает, что «эта мера скорее ограничительная, чем дискриминационная», потому что отрицание украинского образования — «это глупо».

«Считаю, что для граждан РФ, в том числе из новых регионов, признание диплома Украины обязательно, а для граждан других государств — нет. Нужно только обставить через вводный закон какой-нибудь всё грамотно, и проблем не возникнет», — приводит его мнение МК.

Напомним, российский омбудсмен Татьяна Москалькова с тревогой говорила о необходимости проверить, как реализуются законы, принятые в поддержку экстренно эвакуированных из ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Она выделила основные блоки вопросов, часто нерешаемых, с которыми сталкиваются люди. Подробнее — в материале «Семь проблем, которые возникли в России у беженцев из Украины и Донбасса».

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявлял, что украинские беженцы в России просят устроить их на работу, а в Европе — выпрашивают скидок.

«Почувствуйте разницу между теми людьми, которые приехали с Украины к нам, и теми, кто находится в Европе», — сказал президент на церемонии в День народного единства.

Летом этого года, с 1 июля, Украина ввела визовый режим для россиян. Безвизовый режим между странами действовал с 1997 года.

При этом в украинском МИДе предупредили, что наличие визы не гарантирует, что гражданина РФ пропустят через границу. Окончательное решение — за сотрудниками пограничной службы.

Российская сторона заявила, что не планирует вводить визы для граждан Украины.

Читайте по теме: Кого из уехавших россиян «страна ждёт всегда домой»

4267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user shiper
966

Прекращение действия соглашения  с Украиной о взаимном признании дипломов и учёных званий явится тяжелым ударом для сотен тысяч (если не миллионов) людей только что получивших гражданство России. Документ принесет колоссальный вред в экономике, медицине и многих отраслях промышленности, начислении пенсий и отношении к  новому гражданству новороссиян. Да и не вовремя он принимается. Полагаю, что руководство страны примет меры по его изменению.

Profile picture for user Bip
4735

Интересно, а украинские дипломы, выданные вузами Крыма и Севастополя тоже аннулируются?

Profile picture for user Andrey L
607

to Bip:  

Обычно закон обратной силы не имеет, но делаем поправку на то, что это Россия.

А так придётся в нашей конторе уволить 70% сотрудников (те, кто получил дипломы с 1992 по 2014 годы).

 

Profile picture for user collier de sheval
100

Ну и как теперь беженцы с Украины будут работать по специальности? А в крымских вузах сколько преподавателей защищались в период при укре? Как им теперь свои ученые звания подтверждать?

Profile picture for user Мельников
3338

А как же: Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями),

читаем ст. 6:

1. В Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территории Украины и указанные в документах об образовании, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины и обладателями которых являются лица, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лица, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся обладателями указанных в части 1 настоящей статьи документов об образовании, документов об ученых степенях и ученых званиях, освобождаются от соблюдения требования по их легализации.

3. Документы об образовании, документы об ученых степенях и ученых званиях лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляют их обладателям те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в Российской Федерации.

Profile picture for user Мельников
3338

Так что спокандос. Вышеуказанный закон никто не отменял. Севастополь и Крым как было - так и осталось. Другое дело ЛДНР, Запорожская и Херсонская области - здесь проблема, получается, судя по всему.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Вместе с тем адвокат Александр Чернецов допускает, что «эта мера скорее ограничительная, чем дискриминационная», потому что отрицание украинского образования — «это глупо»

Не "глупо", а "тупо". По крайней мере без указания дат выдачи этих дипломов.

Profile picture for user Задолбало
272

to Мельников:  А до одного места все эти старые законы и обещания. Вспомните как в марте 2014 нам рубли и гривны обещали в обороте еще пару-тройку лет после присоединения. А к концу года многие у кого оставалась гривна не знали куда от нее избавится. А как железнодорожное сообщение Крыма с Украиной нам обещали, чтобы к родственникам ездить. Теперь до дипломов добрались. И как теперь жители Запорожской и Херсонской области захотят быть частью России? Представьте какой для них шок - все у кого украинские дипломы могут себя считать людьми без образования. Ладно молодежь, недавние выпускники ВУЗов, может как то зачеты какие-нибудь сдадут, ну или не знаю, что там придумают, чтобы получить российский диплом. А как людям среднего возраста, у которых дипломы от 10 до 30 лет уже, полученные при Украине?

Кто еще не заметил, у нас в России народ постоянно разводят. Конституцию переделали, всем понятно под кого, чтобы можно было больше двух сроков править страной. Но назвали это все общим голосованием.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Вредительство какое-то получается.   crazy

При нехватке специалистов принимать такой закон  нельзя.  У нас в городе не хватает врачей.  Пусть будет врачей много разных, а мы уж сами будем выбирать к кому идти, а к кому нет.

Profile picture for user Multik1985
895

Это у нас в городе не хватает врачей, а в Красноярске, откуда в Севастополь "экспортируют" различных местозанимателей, всех вдоволь - так что "импортозаместят" кем надо.

Вредительство какое-то получается.   При нехватке специалистов принимать такой закон  нельзя.  У нас в городе не хватает врачей.  Пусть будет врачей много разных, а мы уж сами будем выбирать к кому идти, а к кому нет.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_443865969
1

Почитайте текст самого Соглашения о признании. А именно ст. 17 абз. 2. Это раз. А во вторых денонсация Соглашения состоялась из-за отказа Украины. По Соглашение оно прекращает своё действие в течении 6 месяцев с момента получения уведомления другой стороной. Как Вы себе представляете действия двухстороннего соглашения в случае отказа второй стороны? 

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Нормально.... У меня два диплома украинских.... идиоты. Они хотят насолить Украине, а наказывают граждан.... Я теперь никто....

Profile picture for user язасправедливость
1495

А жители Москвы с украинскими дипломами тоже фсё?....

Profile picture for user novi-koff
207

Как всегда всё для людей. Видать нужны рабы за тарелку супа...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28782

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9385

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11752